Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Усадьба Асеевых3 дня /2 ночи - ж/д экспресс  ВС

Тамбов – Ивановка (усадьба С. Рахманинова) – Мичуринск (Козлов)

Даты тура в Тамбов: 23.02-25.02, 08.03-10.03, 12.04-14.04, 28.04-30.04, 09.05-11.05, 10.06-12.06, 28.06-30.06, 08.07-10.07, 19.07-21.07, 22.07-24.07, 12.08-14.08, 23.08-25.08, 09.09-11.09, 27.09-29.09, 07.10-09.10, 18.10-20.10, 02.11-04.11, 06.12-08.12.2024

Великолепные дворянские усадьбы, красивые города и самые вкусные сладости ждут вас на увлекательной экскурсии по богатой на имена и даты и очень живописной Тамбовской земле. Тамбов очарует тихими берегами Цны, впечатлит роскошью усадьбы меценатов Асеевых и приманит вкусом знаменитого зефира. Дом-музей С.В. Рахманинова в Ивановке, центр притяжения музыкальной элиты, порадует своим гостеприимством, камерностью, уютом и бережным отношением к наследию великого композитора. Мичуринск воздаст хвалу сельскохозяйственному гению Мичурина и познакомит с творчеством народного художника А.М. Герасимова.

Рекомендуемый проезд из Москвы:
скоростной поезд №740. Отправление с Казанского вокзала в 08:14. В пути 4 часа 20 мин.
Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
Уважаемые туристы! Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж.

1 день. Мичуринск. 12:40 – Встреча с гидом в Мичуринске на перроне прибытия у последнего вагона. Табличка «Тамбов – Ивановка – Мичуринск».
– Посадка в автобус (в автобусе СВОБОДНАЯ РАССАДКА).
– Обед в кафе города.
14:30 – Обзорная экскурсия по городу начнётся с бывшей Красной площади, в центре которой находится Боголюбский кафедральный собор (XIX век). Москвичи без труда обнаружат в нём знакомые очертания Храма Христа Спасителя. Застройка центра города позволяет окунуться в жизнь зажиточного уездного купеческого городка XIX в. Жилые дома, комплекс Николаевской богадельни, городские усадьбы, магазины и аптека – все эти строения передают дух того времени. Из любой точки города видна колокольня Ильинской церкви, творение итальянских зодчих, своим шпилем напоминающая Петропавловский собор Санкт-Петербурга. Желающие могут подняться на колокольню и оттуда полюбоваться панорамой города.
Особенно сердечное отношение у горожан к своему великому земляку И.В. Мичурину, русскому биологу и селекционеру, автору многих сортов плодово-ягодных культур. Город был переименован в честь Мичурина ещё при его жизни. Мичуринский государственный университет и сейчас выпускает специалистов и ведёт обширную научную работу. Посещение могилы Мичурина, похороненного на территории коллекционного питомника, напротив университета. На чёрной гранитной плите две бронзовые ветви: яблони с плодами – символ того, чем человек занимался всю свою жизнь; и пальмовая ветвь – символ народного признания. На стеле за надгробием – бронзовый барельеф учёного и высеченные на граните золотыми буквами слова, когда-то известные каждому советскому школьнику: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».
– Экскурсия в мемориальный дом-музей И.В. Мичурина. В этом доме с деревянной верандой, построенном по проекту самого учёного, он жил с 1900 по 1935 год. На жилом этаже всего четыре комнаты, две из которых – спальни. Первый этаж, полуподвальный – хозяйственный. Туда из коридора была проведена слуховая труба – эдакий местный «телефон»: наклонившись к отверстию, хозяин мог попросить чаю, и на кухне его слышали. В доме всё так, как было при Мичурине: мебель, фотографии, книги, инструменты, часы. Иван Владимирович разбирался в механизмах, любил их ремонтировать. Сегодня все часы в музее показывают одно и то же время – девять часов тридцать минут, а на стенном календаре вот уже много лет не меняется дата: 7 июня 1935 года. Дата и время смерти, конечно же.
– Переезд в Тамбов (60 км).
– Размещение в гостинице г. Тамбов («Театральная» / «Галерея»).
– Свободное время в городе. Отдых.

2 день. Ивановка – Тамбов. Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы.
08:00 – Переезд в Ивановку (130 км). Здесь находится музей-усадьба великого русского музыканта С.В. Рахманинова. Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание, один из виднейших представителей реалистического направления в русской музыке. В период с 1890 года по 1917 год С.В. Рахманинов проводил здесь почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы, или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр. Усадьба включает в себя дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением.
Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. На музыкантов здесь, кажется, нисходит особое вдохновение. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля им. Рахманинова.
– Экскурсия по усадьбе: парк, усадебный дом с интерьерами. Небольшой концерт из произведений композитора. Чаепитие.
На заезд 06-08/01 Рождественская программа в Ивановке: колядки на любовь, открытие выставки Рождественской открытки, чаепитие с угощением. Концерт классической музыки. Экскурсия по усадьбе.
– Возвращение в Тамбов.
– Обед в кафе города.
– Во время обзорной экскурсии по городу вы познакомитесь с сохранившейся городской и церковной архитектурой. Вы увидите Спасо-Преображенский кафедральный собор с величественной многоярусной колокольней, Римско-католический костёл готического стиля. Вы посетите одну из удивительнейших церквей Тамбова – храм иконы Казанской Божьей Матери, стены которого расписаны в технике «гризайль» (когда рисунок исполняется разными тонами одного и того же цвета). На набережной Цны вы увидите памятник Петру и Февронии, олицетворяющий любовь и верность. В современном Тамбове сохранилось множество культурных и исторических памятников прошлого. Город и сейчас выглядит как красивая акварель позапрошлого века. Великие войны обошли его стороной, поэтому историческая часть осталась практически нетронутой. Тамбов ухоженный, уютный и удивительно гостеприимный.
– Возвращение в гостиницу. Свободное время.
– Экскурсия в Тамбовский областной краеведческий музей (за доп. плату, билет 170 руб., оплата на месте). Вы услышите рассказ об истории дворянских усадеб тамбовской губернии XVIII-XIX вв., полюбуетесь коллекцией китайского фарфора, а также увидите известную картину Василия Тропинина «Женщина в окне» (подлинник). Достоверно неизвестно, действительно ли Тропинина вдохновила на создание этого портрета написанная несколькими годами ранее поэма «Тамбовская казначейша» или это уже современники подобрали литературный сюжет, бывший на слуху, к искреннему и вызвавшему всеобщий восторг женскому образу. Как бы то ни было, «Женщину в окне» до сих пор называют казначейшей.

3 день. Тамбов – Мичуринск. Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
09:00 – Отправление на экскурсионную программу.
– Посещение усадьбы Асеевых (филиал ГМЗ «Петергоф»). Крупный фабрикант и меценат М.В. Асеев обладал изысканным вкусом и возвёл на некогда тихой окраине Тамбова один из первых каменных домов по проекту известного архитектора Льва Кекушева. Экскурсия по усадьбе окунёт вас в мир дворянской жизни XIX века, вы услышите познавательный рассказ о семье Асеевых и истории особняка, полюбуетесь решётками и светильниками в стиле «модерн», чудом сохранившимися дубовыми стеновыми панелями, поднимитесь по парадной лестнице из белого мрамора, постоите под световым арочным потолком.
– На территории усадьбы разбит небольшой парк, одной из достопримечательностей которого является 500-летний черешчатый дуб. Прямо напротив главного входа в усадьбу находится великолепный каскадный фонтан, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской. В зимнее время (с декабря по февраль) в парке открывается выставка ледяных скульптур. На эти дни парк превращается в волшебный лес, населённый сказочными героями, любимыми всеми с детства. Прогулка по парку.
– Обед в кафе города.
– Посещение фирменного магазина кондитерской фабрики «Компания Пирожникофф», где вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир. Кто не любит побаловать себя и своих близких сладкими минутами радости, которые дарят нам наши излюбленные кондитерские изделия? «Компания Пирожникофф» предлагает окунуться в «сказку вкуса» вместе со своей по-настоящему волшебной продукцией: зефир в шоколаде (9 наименований), зефир без шоколада (более 10 наименований), конфеты «птичье молоко» и др.
– Переезд в Мичуринск (60 км).
– Посещение музея-усадьбы народного художника А.М. Герасимова, автора знаменитых полотен «Мокрая терраса» (Третьяковская галерея) и «Ленин на трибуне» (музей им. Ленина в Москве). Сохранились и двухэтажный каменный дом с подлинными интерьерами и вещами художника, и та самая терраса, и мастерская художника, даже двор остался таким, каким он был на протяжении десятилетий. В глубине двора находится современный выставочный зал, где представлена на обозрение крупнейшая коллекция работ Герасимова (141 полотно).
18:00 – Окончание программы на ж/д вокзале в Мичуринске.
на дату 08-10 марта 2024 г. для тех, кто купил обратные билеты отправлением с Мичуринска Уральского, окончание программы в 17:00. Трансфер на ж/д вокзал г. Тамбов для отправляющихся из Тамбова.

Рекомендуемый поезд для возвращения в Москву:
поезд №739 или №237В отправление в 18:19
прибытие на Казанский вокзал в 23:00
Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.reservar

Стоимость тура на человека:

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

21860
-
2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

18900
-
2-местный номер бизнес с доп. местом
- 2 чел. в номере
- 1 доп. место
22200
17900
1
скидка детям до 12 лет 1000 руб.
скидка пенсионерам 100 руб.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (в автобусе свободная рассадка). При группе менее 24 чел. предоставляется микроавтобус туристического класса;
- проживание: 2 ночи в гостинице г. Тамбов («Театральная» / «Галерея»);
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 6 экскурсий:
Тамбов:
– обзорная экскурсия по городу
– Усадьба Асеевых
Ивановка:
– Дом-музей С.В. Рахманинова, парк
– концерт из произведений композитора;
– чаепитие с угощением
Мичуринск
– обзорная экскурсия по городу
– Музей-усадьба народного художника А.М. Герасимова
– Мемориальный дом-музей И.В. Мичурина
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено: Проезд по железной дороге Москва – Мичуринск – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Посмотреть туры и экскурсии в Центральное Черноземье >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать  +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть