Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Мышкин - самый маленький городок Ярославской области, расположенный в районе Золотого кольца. В нём нет знаменитых памятников, но великолепные пейзажи, интересные музеи и сохранившийся дух купеческого города привлекают сюда с каждым годом все больше туристов.

Туры по Золотому кольцу - Мышкин

Мышкин

Герб города Мышкин. Дата принятия: 20.06.1778, 30.05.2002
Описание: Герб Мышкинского муниципального округа и города Мышкин представляет собой щит зеленого цвета, который в центре содержит французский щиток (малый щит), разделенный на две части: верхнюю и нижнюю часть щита в соотношении 4:3. В верхней части, заполненной серебряной эмалью (белой краской), размещено победренное изображение медведя коричневого цвета с секирой на левом плече. Секира – золотой эмали. В нижней части на червленой эмали (ярко-красной краске) – серая мышка. Обе фигуры, если встать лицом к гербу, идут влево. За щитом герба два золотых якоря накрест положенных, с золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровской (алой) лентой. Щит украшен золотой башенной короной с тремя зубцами и увенчан императорской короной, которые соединенные вместе составляют одну корону. На рисунке слева только щит без внешних обрамлений.
За основу герба Мышкинского муниципального округа взят исторический герб Мышкина, разработанный и утвержденный в 1778 году: "в щите, имеющем зеленое поле, щиток надвое разрезанный: в серебряном поле герб Ярославский, в другой части в червленом поле мышка, доказывая название сего города".

История Мышкина

Мышкин - самый маленький городок Ярославской области, расположенный в районе Золотого кольца. В нём нет знаменитых памятников, но великолепные пейзажи, интересные музеи и сохранившийся дух купеческого города привлекают сюда с каждым годом все больше туристов.

Согласно легенде, спавшего русского князя разбудила пробежавшая по нему мышь и спасла его таким образом от укуса подползавшей змеи. В честь этого город получил имя и изображение мыши на гербе. Первое упоминание о Мышкине относится к 1238г., когда он был уничтожен монголо-татарами. Мышкин 450 лет назад, явился «родиной» еще одного волжского города-Свияжска. Зимой 1551 г.в великой тайне под руководством дьяка Ивана Выродкова рядом с Мышкиным срубили крепость. К весне следующего года ее, разметив, разобрали и, связав в плоты, спустили вниз по Волге. Сплав занял тридцать дней, и у подножия Круглой горы, в 30 км от Казани  крепость быстро собрали заново. В момент прибытия Ивана Грозного с войском в Свияжске уже шла налаженная жизнь. Эта цитадель, возведенная за рекордно короткий срок под носом у врага, ускорила падение Казанского царства.

До получения статуса города Мышкин являлся рыболовецкой  и торговой слободой. Быстро развиваться он начал в XIX  в., опередив по обороту торговли хлебом и мануфактурой соседний Углич. После 1917 г. большая часть храмов была разрушена, а при создании Рыбинского водохранилища территория Мышкина сократилась на треть. Но не утратив своей самобытности, сегодня он вместе с Угличем доминирует по темпам развития туризма в Ярославской области. Почти без изменений сохранилась каменная и деревянная застройка XIX – нач. ХХ в.Почти на всех интересных строениях установлены таблички с информацией об этих зданиях, что делает Мышкин городом-музеем. Успенский  (архит. И. Манфрини, 1805-1820) и Никольский (1766) соборы стали смысловыми центрами, вокруг которых располагается Мышкин. Но наиболее интересными достопримечательностями в городе являются музеи.

Туры по Золотому кольцу на 2 дня >>>

Туры по Золотому кольцу на 3 дня >>>

Туры по Золотому кольцу от 4 дней >>>

Туры в Подмосковье >>>

 Эксперт по турам Золотого кольца: +7-495- 973-70-51 ;  +7-925-091-4814 - Екатерина, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть