Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Переславль-Залесский. На северном берегу Плещеева озера, рядом с селом Городище, когда-то находился укрепленный княжеский городок Клещин. Длина окружавших его земляных валов, которые можно видеть и сегодня, достигала 500 м.

Туры по Золотому кольцу - Переславль-Залесский

Переславль-Залесский

Герб города Переславль-Залесский. Дата принятия: 16.08.1781, 07.02.2002
Описание: Геральдическое описание герба города Переславль-Залесского гласит: "В черном поле две золотые сельди одна над другой, нижняя из которых обращена". Девиз "величие и мудрость" начертан черными литерами на золотой, подложенной черным, ленте. Туры по Золотому кольцу - Переславль - ЗалесскийГерб может воспроизводиться в следующих равнодопустимых версиях: без девизной ленты; с девизной лентой; без вольной части; с вольной частью. Версия герба с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба города Переславль-Залесского с воспроизведенными в нем фигурами герба Ярославской области применяется после внесения герба Ярославской области в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и соответствующего законодательного закрепления порядка включения в гербы муниципальных образований Ярославской области вольной части с изображением фигур герба Ярославской области.

За основу герба муниципального образования "город Переславль-Залесский" взят исторический герб уездного города Переяславля Владимирской губернии, Высочайше утвержденный 16 августа 1781 года, подлинное описание которого гласит: "Въ верхней части щита гербъ Владимирскiй. Въ нижней - золотыя сельди, въ черномъ полъ, въ знакъ того, что сей городъ, оною копченою рыбою производить торгь". Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Золото - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия. Черное поле герба дамасцировано теневым волнообразным орнаментом, что дополняет содержание герба города, стоящего на берегу Плещеева озера.
Авторская группа:
реконструкция герба: Константин Мочёнов (г. Химки);
обоснование символики: Галина Туник (г. Москва);
компьютерный дизайн: Сергей Исаев (г. Москва).

История Переславля Залесского

На северном берегу Плещеева озера, рядом с селом Городище, когда-то находился укрепленный княжеский городок Клещин. Длина окружавших его земляных валов, которые можно видеть и сегодня, достигала 500 м. По меркам того времени Клещин имел достаточно мощные укрепления. Однако в 1152 г. владимиро-суздальский князь Юрий Долгорукий переносит его в устье небольшой реки Трубеж, впадающей в озеро. «Град Переяславль от Клещина перенесе и созда больши старого и церковь в нем постави камену святого Спаса», - сообщает Никоновская летопись. Князь создал выдающийся памятник русского военного зодчества XII в. Окружность земляного вала, опоясывающего город, составляла 2,35 км, а высота его достигала 18 м. На Руси ни одно земляное сооружение того времени не могло сравниться с ним по масштабу. По своей сохранности эти валы – одни из лучших в древних русских городах.

Внутри вала возводится белокаменный Спасо-Преображенский собор. В 1194 г., при Всеволоде Большое Гнездо, за 2 месяца вокруг города были поставлены новые рубленые стены. После смерти Всеволода, Переславль-Залесский перешел к его сыну Ярославу и являлся центром удельного княжества. В отсутствии князя в 1238 г. город был разорен монголо-татарами. Однако буквально через 10 лет его восстановили. Город стоял на стратегически важном месте и за первые пять веков своего существования двенадцать раз подвергался нападению и разорению- пять раз татарами , пять раз русскими князьями и два раза поляками о время великой смуты. В 1252 г. Переславль сожжен ордынцами. Через 30 лет татарское войско приводит под стены Переславля сын Александра Невского – Андрей Городецкий. В 1293 г. Андрей с татарским князем Дюгенем разоряет город снова. Позже, с начала XVI в. , в спор за Переславль ведут Москва и Тверь. В 1369 г. при Дмитрии Донском деревянные укрепления обновляются , это помогает переславцам выдержать нападение литовцев 1372 г. В 1382 г. город осаждает хан Тохтамыш ,ордынцы «взяша его и огнемь пожгоша, а гражане выбегоша на озеро в судах и тамо избыша , а град повергша». Последнее разорение города татарами происходит во время нашествия Едигея в 1408 г. Впоследствии оборонительные сооружения продолжают поддерживаться, хотя Переславль теряет свое значение и находится в стороне от важных подступов к столице. Иван Грозный включает Переславль-Залесский в состав территорий, принадлежащих опричнине. В 1608 г. город захвачен поляками, но вскоре освобожден войсками Скопина-Шуйского. Последние две осады польских войск в 1611 и 1612 гг. городу удалось отразить. С наступлением мирного времени изрядно пострадавшая крепость заново отстраивается: «город сделан новый; сыспод до мосту рублен в две стены». Над стенами возвышаются 12 деревянных башен, в кремль ведут несколько проездных ворот. Крепость постояла около 100 лет и, обветшав, в 1759 г. была разобрана.
 

В 1688 г. в Переславль пребывает Петр I для строительства знаменитой «потешной» флотилии. Юный царь, решивший сделать Россию морской державой, долго выбирает место для первой «экспериментальной» верфи. Живописное озеро Неро возле Ростова Великого он обозвал «грязной ростовской лужей». Плещеево озеро царю понравилось, и у южного, противоположного городу берега заложили верфь. В 1692 г. корабли были спущены на воду и царь произвел первые маневры. Несмотря на приказ Петра I беречь суда, «потешная» флотилия погибла во время пожара в 1783 г. Уцелел лишь один бот «Фортуна», который якобы был построен самим Петром.

Переславль, как и большинство русских городов, затронула перестройка по регулярному плану во втор. пол. XVIII в. Улицы спрямили, фасады домов начали строить по утвержденным эскизам. Но самые яркие страницы истории были уже позади, Переславль- маленький уездный город Московской губернии, даже железная дорога проходит в обход него.
Главным храмом и памятником Переславля является Спасо-Преображенский собор(1152-1157), ровесник города, стоящий на Красной площади. Его отличают простые формы и скромный декор. Возможно, раньше собор входил в систему оборонительных сооружений и его узкие окна действительно напоминают бойницы. Орнамент стен скромный и лаконичный. Под сводом юго-западного угла собора на мраморной доске перечислены годы, в которые храм подвергался разорением. В Спасо-Преображенском соборе в 1352 г. был посвящен в игумены Сергий Радонежский. Здесь же находится усыпальница переславских князей Владимира Глебовича –внука Юрия Долгорукого, Дмитрия Александровича –сына и внука Александра Невского.

Храмовая икона собора –Преображение Господне (ок.1403 г.) хранится в Третьяковской галерее. Предположительно написана в мастерской Феофана Грека.

Если смотреть с остатков древнего вала возле собора в сторону Москвы, то открывается замечательная панорома Успенского (Горицкого) монастыря, или как его именовали в древности – «Пречистая на Горице». Он был основан в перв. пол. XIV в. московским князем Иваном Калитой, в 1382 г. разграблен и сожжен ханом Тохтамышем, а 10 лет спустя восстановлен на средства княгини Евдокии- супруги Дмитрия Донского. С этого начался первый период расцвета монастыря, который охотно посещали великие князья и цари, делая богатые пожертвования. В 1722г. сильный пожар уничтожает деревянные сооружения; после восстановления уже в сер. XVIII в. Горицкий монастырь –богатейшая обитель города. В 1744 г. Переславль становится центром епархии, а «Пречистая на Горице» - резиденцией епископов. Епархии подчинены более двух десятков монастырей и шестьсот с лишним церквей. Первый епископ Серапион энергично берется за перестройку, однако ему удается лишь разрушить старые здания и привести монастырь в жалкое состояние. Преемник Серапиона епископ Амвросий, прослывший большим знатоком архитектуры, разворачивает широкое строительство. Монастырь окружается каменными стенами, достигающими восьми метров, с четырьмя башнями. Воздвигается звонница (1760-1770) и Успенский собор (1750-1760), - крупнейшее сооружение Переславля. Создателем лепных украшений храма считается новоиерусалимский мастер А. Петров. Местный художник Гусев в 1780-х гг. расписывает интерьер собора, а московские резчики под началом Я. Жукова в 1759 г. выполняют богатейший многоярусный иконостас. В сторону московской дороги обращены Святые ворота ( кон. XVII – нач. XVIII вв.), покрытые сплошным кружевным узором. Прекрасный вид на Переславль и окрестности открывается с колокольни Богоявленской церкви (1780-е гг.).

В 1788 г. Переславская епархия и Горицкий монастырь упраздняются по «высшим соображениям», и более чем на столетие красивейший монастырь Переславля остается заброшенным и превращается в «пристанище филинов, вранов, галок и голубей».

На территории монастыря в мае 1919 г. был открыт Преславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей- заповедник. Это один из крупнейших и популярнейших провинциальных музеев России – его площади подчас не справляются с наплывом посетителей. Собрания икон, деревянной скульптуры, картинная галерея с полотнами классиков, работы знаменитого местного мастера Д. Кардовского, выставки «Переславль 100 лет назад», «Этот удивительный мир вышивки» и др. Познавательные и художественные программы. Неподалеку от монастыря находится филиал музея-заповедника- Музей-усадьба «Ботик Петра I». Здесь в специальном здании хранится уцелевший бот «Фортуна», открыт зал для общественных приемов «Ротонда», где можно принять участие в знаменитых Петровских ассамблеях. Проводятся концерты, банкеты, фейерверки и другие интерактивные программы, например «Россия молодая», рассказывающая о корабельном деле.

Напротив Горицкого монастыря, через Московскую улицу располагается Дендрологический сад им.Харитонова где представлена растительность из многих уголков света. Здесь проводятся не только экскурсии, но и реализация посадочного материала.

На перекрестке Подгорной и Московской улиц стоит Сретенская церковь (1776 г.) выстроенная в классическом стиле, а рядом, под горой, на берегу Трубежа, на месте кладбища для странников и убогих, видны купола Троицко-Данилова монастыря. Основателем монастыря в 1508 г. стал преподобный Даниил (ок. 1460-1540 гг.), бывший иноком переславского Горицкого монастыря. Преподобный Даниил пользовался уважением великого князя Василия III, крестил его детей (Юрия и Ивана – будущего Ивана Грозного). В 1530-1532 гг. в монастыре строится Троицкий собор, сохранившийся доныне. Это один из интереснейших храмов Переславля, возведенный известным ростовским мастером Г. Борисовым. Расписан он был в 1668 г. костромичами Г.Никитиным и С. Савиным. Фрески дошли до нас сильно попорченными.

Разоренный поляками монастырь пустеет до кон. XVII в. Князь Барятинский, приняв иночество в монастыре, выделяет в 1695 г. средства на сооружение церкви Похвалы Божией Матери. В это же время возводятся третья по счету Всехсвятская церковь по образцу первой, построенной Даниилом, и колокольня. Ограда обители была разрушена в советское время, уцелели лишь Святые ворота (нач. XVIII в.). Сейчас Троицко-Данилов – действующий мужской монастырь. Дальше по направлению к Москве, на окраине Переславля расположен Федоровский женский монастырь. Согласно легенде, Федоровский монастырь основан в нач. XIV в.на месте победы переславцев и москвичей над дружиной тверского князя. Произошла она в день великомученика Федора Стратилата, покровителя воинов.

Сын Ивана Грозного царевич Федор родился вблизи монастыря в 1557г., в 3 км от Переславля, где сейчас находится часовня «Крест» (XVII в., перестроена в 1889 г.), и вскоре после рождения царь повелел построить Федоровский собор. Вклады в монастырь делали и царицы Наталья Кирилловна, Прасковья Федоровна. На средства сестры Петра I царевны Натальи Алексеевны в нач. XVIII в. возводятся Казанская и Введенская церкви. Федоровский женский монастырь долгое время был местом заточения высокородных особ. В настоящее время здесь обосновалась женская Никольская обитель.
Сильно пострадали в советское время ансамбли двух монастырей, находившихся ближе к центру- Борисоглебского (ныне не существующего) и Никольского, основанного 650 лет назад местным уроженцем преподобным Дмитрием Прилуцким. Собор Николая Чудотворца, взорванный в 1923 г., был недавно отстроен заново.

Один из древнейших монастырей Северо-Восточной Руси, Никитский находится на возвышенном северо-восточном берегу озера. Он был основан около 1170 г. Св.Никитой Столпником. Подвиги отшельника прославили монастырь, но своему настоящему расцвету обитель обязана Ивану Грозному. Царь готовил Никитский монастырь как резиденцию на случай, если Александровская слобода окажется недостаточно надежным местом. От времени Ивана Грозного в Никитском монастыре сохранился Никитский собор (1560-1564), стены и башни. В 1609 г. обитель выдержала осаду Лисовского и Сапеги, но в 1611 г. все же была разорена поляками. При царе Алексее Михайловиче монастырь восстановили, возведена бесстолпная церковь Благовещения с трапезной и колокольней (1668). В начале XIX в. сооружена еще одна колокольня – намного выше старой. На месте столпа Св. Никиты за шатровой колокольней поставлена каменная часовня.

В 1984 г. купол Никитского собора провалился. В наши дни монастырь отреставрирован и является действующим мужским.
Чуть дальше по берегу озера к северу находится археологический памятник Клещинский комплекс, где сохранились валы первого городского поселения –Клещина. Покрытый лесом холм –Александрова гора ( в честь Александра Невского,) раньше называемая Ярилиной плещью.

Национальный парк Плещеево озеро, Эколого-познавательные экскурсии, этнографическая программа «У Синь-камня», экологическая тропа «Жемчужина Залесья» (трехдневный пеший маршрут вокруг озера). Еще несколько интересных памятников находятся в центре города. На «государевом дворе» возле Спасо-Преображенского собора стоит шатровая церковь Петра Митрополита (1584). Согласно летописи владимирский митрополит Петр был обвинен в торговле церковными ценностями, но отспорил свое честное имя на суде в Переславле в 1310 г., в память о чем был возведен сначала деревянный храм, а при Иване Грозном уже и каменный.

Также внутри крепостных валов располагаются Владимирский собор и церковь Александра Невского. Они остались от бывшего здесь до 1746 г. Богородицко-Сретенского монастыря. Владимирский собор с нач. XX в. стал главным городским храмом и назывался «Новым».

На другом берегу речки- Покровская церковь с очень симпатичной трехъярусной колокольней. В самом месте впадения Трубежа в озеро, в Рыбацкой слободе- церковь Сорока Мучеников постройки 1775 г. Обращает на себя внимание необычное расположение четырех малых главок пятиглавого храма- они находятся не на углях четверика, а на фронтонах над фасадами. Такой прием более характерен для деревянной архитектуры. Колокольная пристроена к ней в XIX в.

Туры по Золотому кольцу на 2 дня >>>

Туры по Золотому кольцу на 3 дня >>>

Туры по Золотому кольцу от 4 дней >>>

Туры в Подмосковье >>>

 Эксперт по турам Золотого кольца: +7-495- 973-70-51 ;  +7-925-091-4814 - Екатерина, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть