Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

4 дня/3 ночи по большой воде

Сплав на байдарках по реке Большой Лух

Даты сплава: 28.04, 09.05.2024

Протяжённость маршрута: около 56 км
Размер группы: от 6 до 20 человек.

Для кого: Тур рассчитан на всех желающих. Взрослые и дети, готовые компании и сборные группы – каждый найдёт в этом маршруте что-то своё.

Особенности маршрута: длинная заброска от г. Владимир автотранспортом – 4 часа. Отсутствие населённых пунктов на маршруте. Большое количество чистых песчаных пляжей. Лух – довольно полноводная и широкая река в нижнем течении.

Главные «фишки» маршрута:
Главная фишка этого маршрута – удалённость от городов и деревень в сочетании с красивыми «романтичными» видами берегов. Лух хорош для тех, кто хочет подальше спрятаться от шума цивилизации. Если вдруг в середине путешествия Вы решите прервать его, сделать это будет очень непросто. Вас ждут грибы, ягоды, рыбалка и множество приятных открытий. Это путешествие – настоящий байдарочный поход, пронизанный романтическим духом туризма.
Предоставляемое снаряжение: двухместные и трёхместные байдарки «Таймень», двухместные палатки, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, гермомешки спасательные жилеты, коллективный тент, складные столы, стулья, посуда.

Программа тура:
Лух является «Меккой водного туризма». Это одна из наиболее красивых рек средней полосы России, удивительный мир ослепительно белых пляжей, чистой воды и рыбалки. Здесь, в прекрасных сосновых, богатых природными дарами лесах, можно встретить редких представителей флоры и фауны.
1 день. 12:00 Встреча с инструктором на ж.д. вокзале г. Владимир у выхода под часами.
Наши приключения начинаются!

• Садимся в микроавтобус и мчимся навстречу гостеприимной реке Лух. Нас ожидает долгий путь, поэтому в дороге мы остановимся перекусить у магазина или придорожного кафе.
• Вот мы и на берегу, наши координаты: широта56°26’N долгота42°38’E, готовим обед, собираем байдарки, проходим инструктаж по технике безопасности, разбиваемся на экипажи и в путь. Речка широкая, но не глубокая, песчаное дно, песчаные пляжи, чистая и красивая.
• По прибытию на место стоянки, готовим вкусный ужин. Желающие могут половить рыбу, Вечерняя программа "Давайте познакомимся!".
• Около 0,5 - 1 часа (6 км)

2 день. Завтрак. Выдвигаемся в путь. Глаз радуется изгибам реки и сосновым берегам. Слушаем птиц и шепот леса.
• Разбиваем лагерь, готовим обед. Каждая поляна на берегу имеет собственное имя, тут есть «Почайка» и «Пиранья», «Нептун», «Бычья голова» и многие другие.
• Отдых, купание, рыбалка, активные игры, волейбол, бадминтон.
• Ужин. Игры у костра.
• Никто не знает, когда точно появилась традиция давать имена популярным туристическим стоянкам на реках. Известно, что традиция берёт корни в советских туристических клубах. Участники походов называли стоянки звучными и необычными именами, чтобы не путаться в них при составлении лоции – подробного руководства по плаванию в данной реке. В названиях стоянок сохранилась память о первых туристах-водниках и советском туристическом движении.
Около 4-5 часов (20 км)

3 день. Завтрак, походное лакомство: блины со сгущенкой.
• В путь, к новым пляжам и рыбным заводям.
• Разбиваем лагерь, обед. Отдых, купание, рыбалка.
• Ужин. Игры у костра
• Майская природа необыкновенно красива, нежна и живописна, особенно в нетронутых человеком местах. Иногда за 3-4 дня сплава лес меняется до неузнаваемости. Тур может начаться в «коричневом» лесу, совсем лишённом листьев, а закончиться, когда кроны деревьев будут стоять в нежно-зелёной дымке молодой листвы. Воздух буквально «звенит» ясностью и свежестью. Наблюдение за природой в это время чудесным образом влияет на человека. Появляется радость жизни, бодрость и чувство красоты. Фотографы могут сделать в такие дни очень хорошие фотографии.
Около 4 часов (20 км)

4 день. Завтрак. Выдвигаемся в путь.
• Лух
• Пересекаем Клязьму и ФИНИШ.
• Обед.
• Разбираем байдарки до состояния рюкзака, загружаемся в машину. И вот мы уже не туристы-водники а пассажиры автобуса, едем во Владимир.
• 17:00 Прибытие на железнодорожный вокзал г. Владимир.
Билеты из Владимира до Москвы можно взять и заранее, а можно и на месте на вокзале. Вечером идет и Ласточка и Экспресс и обыкновенная электричка. 2,5-3 часа, 10 км.
Как всё хорошее, наше путешествие закончилось. Но не стоит грустить! У вас останутся красивые фотографии и яркие воспоминания, а самое главное, вы всегда можете совершить ещё одно путешествие по Владимирской области со старыми или новыми друзьями.reservar

Стоимость тура на человека: 17500 руб. Для детей до 12 лет 16000 руб.

В стоимость входит:
трансфер от жд г. Владимира до начала тура и обратно;
внутримаршрутные переезды;
прокат инвентаря (2х-3х местные палатки, байдарки «Таймень-2», «Таймень-3», гермомешки, спасательные жилеты, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, коллективный тент, складные столы, стулья, посуда);
трёхразовое питание;
услуги инструктора;
походная баня;
медицинская страховка.

Не входит в стоимость: ж.д. билеты до г. Владимир.

Как добраться?
>>> Доехать до Владимира удобнее всего по железной дороге.
Мы рекомендуем воспользоваться электричкой. которая идет с Курского вокзала в 8.11 и у нас она в 11.40. Можно так же и на Ласточке Москва-Владимир, 09:25 с Восточного вокзала, во Владимире в 11:15. Билеты нужно покупать заранее.
Мы встречаем всех на вокзале г. Владимира в 12:00.
Встречаем у выхода из ж.д. вокзала, под часами. Часы на улице над выходом.
Желающие могут приехать на личном автотранспорте или автобусе. Время следования до Владимира 4-6 часов. На вокзале есть охраняемая автостоянка 200-300 рублей/сутки.
<<< Вечером после тура в Москву есть несколько вариантов.
«Стриж», отправление 17:44, прибытие 19:30. Билеты приобретать заранее они будут дешевле.
Обычная электричка, отправление 18:39, прибытие 22:00. Билеты перед отправлением.
Экспрес, отправление 19:40, прибытие 22:05. Билеты приобретать заранее.
«Ласточка», отправление 20:16, прибытие 22:03. Билеты приобретать заранее.
Проходящие поезда дальнего следования.

Необходимо иметь с собой: удобную одежду и обувь по сезону, резиновые сапоги, накидку от дождя, фонарик, головной убор, репелленты, вкладыш в спальный мешок, или простыню, хорошее настроение.

Консультация эксперта: +7-495-973-7051; писать: +7-964-58-968-85

Посмотреть все сплавы в Подмосковье и не только >>>

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть