6 дней - маршрут экскурсионный
Иркутск - Тункинская долина - Аршан - курорт Нилова пустынь - Жемчуг - Ольхон - мыс Хобой - отдых на Ольхоне - Иркутск
Даты тура на Байкал: Начало Иркутск (утро)- Окончание Иркутск (вечер): 25-30.05, 07-12.06, 21-26.06, 05-10.07, 12-17.07, 19-24.07, 26-31.07, 02-07.08, 16-21.08, 30.08-04.09, 13-18.09.2026
Количество туристов в группе: от 6 до 15 человек.
Тур на Байкал «Байкал и Саяны» - это тур для романтиков! Красота и величие Байкала и Восточных Саян. Буддизм и шаманизм. Вся экзотика и тайны Байкала и Прибайкалья
Этот тур по Байкалу предлагает Вам редкую возможность посетить два уникальных памятника природы: оз. Байкал и Тункинские Альпы. Тункинские гольцы (Тункинские Альпы) овеяны романтикой, древними легендами, манят необычайной красотой. Горы здесь имеют ярко выраженные альпийские формы рельефа, ограничивая с севера Тункинская долину, которая тянется на 200 км. Это место метко названо выдающимся исследователем северо-восточной Сибири С.В. Обручевым «Тибетом в миниатюре». На экскурсиях по Байкалу Вас ждут горные массивы необыкновенной красоты, долины, богатые минеральными источниками, и знакомство с культурными и этнографическими ценностями местного населения.
Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал – это голубое сердце Сибири, а остров Ольхон – сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера. Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Для любителей дикой природы и фотографов экскурсия на Ольхон - это погружение в мир удивительно разнообразных и величественных пейзажей.
В одном туре на Байкал вы посетите 2 мира с уникальной природой, традициями и культурой, 2 сакральных места Байкала и Прибайкалья.
1 День. Встреча в Иркутске в 9:00 в аэропорту, в 10:00 на ж/д вокзале (время местное, опережает московское на 5 часов). Автомобильная обзорная экскурсия по Иркутску.
Старинные русские храмы и польский костел, деревянные домишки, вросшие в землю по окна, и каменные дома богатейших сибирских купцов, - здесь живет история Сибири, история Российского государства… Сегодня Иркутску 365 лет!
После экскурсии - снова в путь. Едем в горы! (переезд 230 км). Дорога по красивому горному серпантину приведет нас в сказочный мир Восточных Саян, в Тункинскую долину. Размещение на базе отдыха в пос. Аршан (или в пос.Жемчуг).
Пешеходная экскурсия по поселку Аршан. Центр бальнеологического и горноклиматического курорта и один из самых живописных поселков Тункинской долины, Аршан, расположен у подножья величественных Саян, всего в 100 км от границы с Монголией на берегу горной реки Кынгарга.
Пройдя в курортную зону поселка, вы посетите экзотический местный рынок сувениров и лечебных трав, и далее, по красивой лесной тропе, продвигаясь вдоль живописного каньона р. Кынгарга, попадете к месту, где река обрывается вниз водопадом.Вы попробуете минеральную воду разного состава из целебных источников и посетите действующий буддистский храм - дацан Бодхихарма.
2 День. Обзорная автомобильная экскурсия по Тункинской долине. Выехав из Аршана, начинаем движение по живописной горной долине, по дороге, ведущей в Монголию. Вы узнаете историю заселения долины, древние легенды и традиции местных жителей, которые соблюдаются до сегодняшнего дня, посетите священные места, которыми полна долина. В заключение экскурсии – посещение курорта Нилова пустынь.
На обратном пути заедем в пос. Жемчуг, где желающие могут искупаться в бассейне или душе с водой из минеральных источников (по желанию за доп. плату от 200 руб/чел).
Переезд в Иркутск. Размещение в гостинице.
3 День. Переезд на остров Ольхон, до поселка Хужир (300 км). Небольшое путешествие на пароме через пролив Ольхонские ворота. Размещение на базе отдыха.
Вечерняя водная прогулка по островам Малого моря. Экскурсионный катер следует от причала рыбозавода в п. Хужир, по Малому Морю, обходя мыс Бурхан со скалой Шаманка, Сарайский пляж, мыс и остров Харанцы, причудливые острова Едор и Модото с гнездящимися на них серебристыми чайками. Завораживающие виды заката на Байкале...
4 День. Поездка на весь день на мыс Хобой (северная оконечность острова).
Эффектная столбовидная скала, которая дала название мысу, имеет свою легенду. Мыс находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км). Именно здесь у Вас будет возможность оценить размеры озера, которое местные жители привычно называют морем. По пути Вы увидите все многообразие пейзажей и природных памятников Острова: живописные степи северного Ольхона, скалу «Три брата», ходульные деревья урочища Песчаное.
На привале Вас будет ждать обед-пикник.
5 День. Отдых на острове Ольхон. Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Посетите знаменитый 3-километровый пляж Сарайского залива с белоснежным песком: необычная природа и чистейшая вода Байкала!
Также Вы можете посетить водные, конные и автомобильные экскурсии, покататься на велосипеде или квадроцикле (по желанию, за дополнительную плату). У администратора базы или в экскурсионном бюро поселка Вы можете заказать экскурсии:«Бурятская деревня»,«Южная экскурсия» (оз. Сердце, оз. Ханхой, курыканская стена..) (от 1500 руб/чел), водная экскурсия на быстроходном катере (от 2500 руб/чел) и др.
6 День. После завтрака прощаемся с Ольхоном и возвращаемся в Иркутск, трансфер на ж/д вокзал, в аэропорт Отъезд домой.
Обращаем ваше внимание, что прибытие с Ольхона в Иркутск вечером. Рекомендуем приобретать обратные билеты с выездом не раньше 20.00 местного времени.
Если Вы выезжаете из Иркутска утром следующего дня, не забудьте заранее забронировать гостиницу и трансфер! (за доп. плату, по прайс-листу гостиниц). 
Примерная стоимость тура на Байкал на человека, от Иркутска:
77800 руб. (бюджет).
Размещение в номерах с удобствами по всему маршруту (стандарт) - 83 000 рублей
Для детей до 14 лет: бюджет 72 500 руб, стандарт 77 400 рублей
Специальная цена (даты заезда 25.05; 07.06; 13.09): бюджет 74 900 руб, стандарт 79 700 руб.
Одноместное размещение по всему маршруту- доплата за бюджет -8700 рублей, стандарт -13300 рублей
Байкал тур включает:
-экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи),
- 2-х разовое питание (завтрак и ужин) с ужина в первый день по завтрак в день выезда, обед-пикник в 4-ый день
- 2-, 3-местное размещение на базах отдыха на Ольхоне и в Аршане (бюджет - c удобствами на этаже, душ в отдельном корпусе, стандарт - с удобствами в номере), в Иркутске удобства в номере.
- рекреационные сборы.
Посмотреть другие туры на Байкал. Отдых на Байкале >>

