Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

В Гамсутле6 дней/ 5 ночи   Д

 Грозный - Аргунское ущелье - Нихалойские водопады - Шали - озеро Кезеной-Ам - Грозный - Сулакский каньон - катание на катере - Форелевое хозяйство - Гамсутль - Гуниб - Дербент - крепость Нарын-Кала - Махачкала

Даты тура в Чечню - Дагестан: 12-17, 26-31 марта, 02-07, 09-14, 16-21, 23-28 апреля, 30.04-05.05, 07-12, 14-19, 21-26 мая, 28.05-02.06, 04-09, 11-16, 18-23, 25-30 июня, 02-07, 09-14, 16-21, 23-28 июля, 30.07-04.08, 06-11, 13-18, 20.08-25 августа, 27.08-01.09, 03-08, 10-15, 17-22, 24.09-29 сентября, 01-06, 15-20 октября, 29.10-03.11.2024

Приглашаем Вас в путешествие по двум прекрасным республикам Северного Кавказа – Дагестану и Чечне!
Кавказские каникулы «От Чечни до Дагестана» - это величественные горы Кавказа и чарующий Каспий, затерянные аулы – призраки и современные красавицы мечети, прекрасные озера и барханы, это гостеприимство людей и вкусная кухня! Это край, овеянный легендами, воспетый поэтами и художниками! Давайте же устроим себе каникулы по-кавказски – полные впечатлений, яркие и запоминающиеся!

День 1. 13:00-13:30 Встреча группы в аэропорту г. Грозный.
Обед
Отъезд в Аргунское ущелье, где вы полюбуетесь самыми живописными горными пейзажами Чечни. «Ворота в Аргунское ущелье»— так называют место, где сливаются реки Шаро-Аргун и Чанты-Аргун.
Далее нас ждут Нихалойские водопады. Это место собирает в себе каскад из трех водопадов. Самый высокий из них достигает 33 метров, в то время как самый низкий — всего 2 метра.
После мы отправимся к древним Ушкалойским башням-близнецам, которые находятся рядом с водоемами.
После экскурсии, нас ждет переезд в г. Аргун, где мы познакомимся с первой ультрасовременной мечетью, выполненной в стиле «хай-тек». Она названа именем матери главы республики Аймани Кадыровой и известна также как мечеть «Сердце матери». Особенно красива мечеть вечером. Резной купол оснащен подсветкой, в темное время суток включаются 50 тысяч светодиодных ламп и 96 прожекторов (их цвет постоянно меняется: то розовый, то зеленый, то синий).
Наполненные впечатлениями мы отправляемся в отель в г. Грозный.

День 2. Завтрак в гостинице.
Сегодня нам предстоит подняться по горному серпантину к крупнейшему озеру Северного Кавказа — Кезеной-Ам и восхититься величием чеченской природы.
По дороге будет сделана остановка в селе Харачой, где мы сможем посмотреть на памятник знаменитому Чеченскому Робин Гуду – абреку Зелимхану Харачоевскому. Рядом с памятником также расположен родник Девичья Коса.
Кезеной-Ам – изумительное высокогорное озеро с кристально чистой водой, расположенное на границе Чечни и Дагестана. Вы услышите связанные с ним легенды, насладитесь волшебным лазурным цветом воды и вдохнете аромат окружающих озеро субальпийских лугов.
Далее нас ждет сытный обед из национальных блюд.
Следующая экскурсия предстоит в древний город «Хой», который находится недалеко от озера. Этот «город стражников» был основан в IX веке и являлся форпостом восточных рубежей Чечни. Вы увидите образцы зодчества древних вайнахов, развалины жилых и боевых чеченских башен.
После мы отправимся любоваться архитектурой мечети «Гордость мусульман». Это самая большая мечеть в Европе. Облицованная белоснежным мрамором с греческого острова Тасос и украшенная яркими витражами, она погрузит вас в атмосферу настоящей восточной сказки.
Возвращение в гостиницу

День 3. Завтрак в гостинице. Освобождение номеров
Сегодня Грозный – это спокойный, комфортный, современный мегаполис с небоскребами и новостройками, но при этом сохранивший свой национальный колорит.
Нам предстоит исследовать самые интересные места столицы.
Мы посетим мемориальный комплекс «Аллея Славы», где увидим памятные вещи и фотографии первого президента Чечни, историческую технику и картины местных художников.
Перейдя по мосту через реку Сунжа, мы окажемся в современном квартале «Грозный Сити» и поднимемся на вертолетную площадку бизнес-центра, чтобы посмотреть на город с высоты 115 метров.
В завершение нашей пешеходной экскурсии по Грозному мы побываем в Цветочном парке и посетим православный храм Михаила Архангела, основанный в конце XIX века терскими казаками.
Обед в кафе города из блюд национальной чеченской кухни
Переезд в г. Махачкала, заселение в отель.

День 4. Завтрак в гостинице.
Сначала мы отправимся любоваться водами Чиркейского водохранилища, самого крупного на всем Северном Кавказе. Этот водоем образован на реке Сулак в результате строительства Чиркейской ГЭС.
Далее наш путь лежит в поселок Дубки, именно здесь открывается чудесный вид на Сулакский каньон.
Катание на катере по Чиркейскому водохранилищу, за дополнительную плату, зарядит нас положительными эмоциями и подарит потрясающие впечатления.
На обед будет подана свежевыловленная зажаренная на углях до хрустящей корочки форель. (Возможна замена главного блюда по запросу).
Побываем в одном из самых интересных мест в Дагестане – комплекс пещера «Нохъо» (за дополнительную плату 500р), где пещеры объединяются навесным мостом, размещенным на возвышенности над рекой Сулак, по обе стороны которого присутствуют смотровые площадки, откуда открываются невообразимые виды.
Возвращение в гостиницу.

День 5. Завтрак в отеле.
Сегодня нам предстоит путь в горный Дагестан и знакомство с традициями аварского народа.
Гамсутль — знаменитый заброшенный аул Дагестана, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Он полон легенд и небылиц, а среди скопления опустевших домов «дагестанского Мачу-Пикчу» гуляют лишь ветер, да забредающие сюда отважные туристы. Скалистые горы, рукотворные террасы и традиционная архитектура аула погрузит нас в особую атмосферу уклада жизни горцев.
На обеде мы попробуем национальные блюда аварцев: хинкал, ботишал и абрикосовую кашу.
Далее мы посетим село Гуниб, история которого неразрывно связана с именем Имама Шамиля и окончанием Кавказской войны. Краеведческий музей познакомит нас с историей села и бытом его жителей. Максимального погружения в культуру можно достичь, примерив традиционные костюмы народов Дагестана из коллекции музея.
После насыщенного историей и красотой природы Гунибского района дня, мы возвращаемся в гостиницу.

День 6. Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Последний день нашего тура мы проведем в Дербенте — самом южном и самом древнем городе России.
Посещение цитадели Нарын-Кала откроет нам древнюю историю крепости, которая сотни лет защищала город от нашествия кочевников. Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа.
Далее нас ждет прогулка по улицам Старого города и посещение Джума мечети, построенной в 733 году. Мы окунемся в культуру южных народов Дагестана и почувствуем восточный колорит Дербента.
Сувенирный магазин, включенный в программу, позволит Вам приобрести подарки для себя и близких на память о Дагестане. Здесь представлены традиционные ремесла народов, чай и сладости.
Завершаем наше путешествие застольем в этнодоме с блюдами южно-дагестанской кухни: долма, шах-плов, чуду и чаепитие.
Групповой трансфер в аэропорт и на ж/д вокзал Махачкалы по отъезду.
Рекомендуемое время вылета – после 18:00.

reservarСтоимость тура по Кавказу на человека:
Период: 12.03-21.07, 24.09-03.11.2024
двух-трехместное размещение - 45 000
Детям до 12 лет - 40 500
Одноместное размещение - 60000 руб.
Период: 23.07-22.09.2024
Двух-трехместное размещение - 49500
Детям до 12 лет - 4450
Одноместное размещение - 64500 руб.

В стоимость тура включено:
— транспортное обслуживание по программе
— экскурсионное обслуживание по программе
— проживание по схеме: 2 ночи в Грозном, последующие в Махачкале
— двухразовое питание: завтраки при отеле и обеды по программе
— входные билеты в музеи

В стоимость тура не включено:
— катание на катере по каньону (от 300 рублей)
— авиа- и ж/д билеты
— входные билеты в комплекс пещер Нохъо (500 рублей)
— ужины
— сувениры и другие личные покупки

Внимание! В связи с погодными условиями в целях безопасности Туроператор оставляет за собой право изменить экскурсионную программу.
Информация по месту и времени встречи в первый день участники тура получают от гида. Накануне вечером в групповом чате мессенджера Whatsapp после 18-00 до 20-00. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте номера туристов в соответствующей графе и примечании».

Рекомендуемые рейсы:
Из Москвы: АК Россия -08:20-10:50 / АК Utair 10:40 -13:10.
Из Махачкалы: АК Россия 18:50/ АК Победа 20:20
Из Санкт-Петербурга рекомендуется прилет на тур накануне: АК Россия 07:55-11:15
Из Махачкалы вылет на следующий день: АК Россия - 15:20.

Посмотреть другие туры в Осетию >>>

Посмотреть другие туры по Северному Кавказу >>>

Посмотреть другие туры в Дагестан >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать на Whatsapp: +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть