Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Малые Дивы3 дня / 2 ночи

Воронеж – Елец – Рамонь (Дворцовый комплекс Ольденбургских) - Дивногорье (музей – заповедник) – Костомарово – Воронежский биосферный заповедник (бобровый городок и Толшевский монастырь) - Воронеж: обзорная экскурсия по городу + корабль-музей «Гото Предестинация»

Даты тура в Донскую Каппадокию: 22-24.03, 24-26.05, 05-07.07, 23-25.08, 06-08.09, 04-06.10.2024

ПЯТНИЦА– поезд №025 (время отправления из МСК в 21-04 (ЧТ), прибытие в ВРН 08-30) в пути 11ч26мин) /
ВОСКРЕСЕНЬЕ – поезд № 739Ж (время отправления из ВРН 16-26, прибытие в МСК в 22-46, в пути 6ч20мин)

1 день. 08:30 встреча на жд вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва – Воронеж)
09:00 Выезд на экскурсию: «Дворцы Воронежского края»
Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины (жены Наполеона I Бонапарта) княгини Ольденбургской. Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века. Принцесса вела активную и деятельную жизнь, построив первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики.
Посещение одной из экспозиций комплекса: отреставрированного здания "Свитский корпус" или отреставрированного цокольного этажа Замка с экспозицией «На благо отечества»
Экспозиция «На благо отечества» расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы. Здесь мы узнаем об истории развития Рамонского сахарного завода и «Паровой фабрики конфет и шоколада Ея Императорского Высочества Принцессы Е. М. Ольденбургской, разберемся в «анатомии» сахарного производства, ощутим аромат сладких начинок и узнаем все о чайных традициях в России.
«Свитский корпус» полностью отреставрированный дом-музей, в котором размещалась свита Императорской семьи. Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода.
Переезд в Елец.
ОБЕД в кафе.
Елец «Древний, как сама Русь», ведь он был основан на год раньше Москвы. Жители города повидали немало бед, остановив нашествие Тамерлана, который собирался покорить не только Русь, но и всю Европу, сражались за Отчизну во время Великой Отечественной войны. В программе запланировано посещение Вознесенского Собора, который занимает четвертое место в списке самых больших соборов страны. На протяжении веков город Елец славился своими умельцами, искусными ремесленниками, кружевным и гончарным промыслами, кожевенным и кузнечным делом, деревянным зодчеством и резьбой по дереву, ткачеством, удивительными рояльными гармошками.
В музее народных ремесел и промыслов Вы познакомитесь с уникальными промыслами и ремесленниками, заботливо хранящими верность традициям. Наибольшей популярностью пользуется зал всемирно известного елецкого кружева, в котором можно увидеть, как под звон коклюшек рождается кружевной узор. В музее также можно познакомиться с техникой ткачества, бисероплетения, лоскутного шитья, тряпичной куклы, прессованной флористики, послушать звучание елецкой рояльной гармоники.
В завершении мы посетим знаменитый фирменный магазин «Елецкие кружева». Мода на кружева была и остается, как любое настоящее искусство!!! А особенностью елецких кружев является изысканность, легкость и воздушность. Изделия современных кружевниц не уступают по качеству старинным образцам, приумножая в красоте вековые традиции.
После 19:30 возвращение в Воронеж. Заселение в отель.
*Уровень сложности экскурсий: Легкий

2 день. Завтрак в отеле
09-00 Выезд на экскурсию «Русская Каппадокия: Дивногорье - Костомарово»
Нас ждут Меловые Дивы, которые не случайно привлекают людей из разных уголков нашей планеты. Каждый выбирает эти места по разным причинам, но всегда это в первую очередь стремление укрыться от мирской суеты и насладиться невероятной красотой великолепных природных пейзажей…
Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс. По одной из гипотез, поразительное сходство Донских подземных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии позволяет предположить, что христиане, бежавшие от кровавых гонений римских императоров поселились на этой земле уже в 1 веке н.э. Позднее, в VIII–X веках, монахи и иконопочитатели бежали от преследований Византийской империи в Сирию, Палестину, на Кавказ. Дорогой, часть которой проходила по Дону, в толще меловых гор они создавали пещерные храмы, распространяя и укрепляя в этих краях христианскую веру.
Поздний ОБЕД в кафе
Далее, наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
Альтернативная программа:
Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении: принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства.
После 20-30 возвращение в отель.
*По техническим причинам монастырская трапеза может быть заменена на обед в кафе
В зависимости от погодных условий и эпидемиологической ситуации посещение двух из трех объектов: Дивногорский монастырь, музей-заповедник Дивногорье, Костомаровский монастырь
*Уровень сложности экскурсий: Выше среднего

3 день. Завтрак. Выселение из отеля.
09-00 выезд на экскурсию «Хранители тайн заповедного леса»
Мы посетим уникальное место в наших краях, единственный в мире бобровый питомник, а также обитель для многих животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу России – Воронежский биосферный заповедник, включенный в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. На территории мы посетим Бобровый городок – комплекс, созданный на базе экспериментального бобрового питомника, который является местом регулярных съемок и работы киностудий. Для посещения открыты шед с бобрами и двухуровневый аквариум с семьей бобров, интерактивный музей «Дом бобра», созданный с использованием новейших технологий.
Далее мы посетим Толшевский Спасо-Преображенский монастырь, основанный в первой половине XVII века. Название «Толшевский» произошло от невероятной толщины росших здесь деревьев. В 1768 году удалившийся на покой святитель Тихон Задонский чудотворец избрал монастырь местом своего пребывания. Со временем он переселился в Задонский Богородицкий монастырь.
В 12.00 экскурсия «Символы столицы Черноземья».
Автобусно-пешеходная экскурсия по красивейшим местам исторического центра Воронежа. Экскурсия начинается с посещения действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото-Предестинация»* времен Петра I. Экспозиция корабля-музея расскажет о строительстве, истории, быте и боевых походах моряков XVIII века. Далее мы посетим знаковые места Воронежа, узнаем о легендах города, основных событиях и людях, живших и оставивших свой след в истории. Воронежская земля подарила миру таких выдающихся писателей и поэтов, как А.Кольцов, И.Никитин, И.Бунин, А.Платонов, Д.Веневитинов и многие другие. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый запоминающийся облик столицы Черноземья.
(*по погодным условиям или техническим причинам посещение корабля «Гото-Предестинация» может быть заменено на другой музей города)
ОБЕД в кафе
*Уровень сложности экскурсий: легкий
В 16:00 – прибытие на жд вокзал «Воронеж-1» к поезду №739 (отправление в 16:27).reservar

Стоимость тура на человека:

Отель

Расположение

1/2 DBL

SNGL

EXB -AB (доп.

место)

EXB –CH

(6-12)

W/O EXB

CH(0-5)

 

 

 

 

 

 

 

 

Kosmos Smart

(ex.Holiday Inn Express 3*)

(standart room)

ВВ

Центр

17290

21880

15130

12630

7390

Дегас Лайт 3*

(standart room)

ВВ

Исторический центр

18100

22420

15400

12900

7390

Degas 4*

(standart)

ВВ

Исторический центр

18505

23770

17020

14520

7390

Mercure Hotel 4*

(standart room)

ВВ

Центр

19990

25930

17290

14790

7390

Marriott Voronezh 5*

(deluxe room)

ВВ

Центр

22285

30250

18370

15870

9820

Marriott Voronezh 5*

(executive deluxe)

ВВ

Центр

23905

33220

18370

15870

9820

В стоимость тура включены:

-трансфер ж/д вокзал «Воронеж-1»– отель – ж/д вокзал «Воронеж-1» (для поездов 025 / 739);
-транспортное обслуживание по программе;
-проживание в отеле;
-питание: 2 завтрака, 3 обеда;
-квалифицированный гид/сопровождающий по маршруту;
-входные билеты на экскурсионные объекты;
-звуковое оборудование для «комфортной» экскурсии - Радиогид;
-экскурсионное обслуживание:
9* ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ:
Пятница:
1. Замок принцессы Ольденбургской
2. Елец (обзорная экскурсия)
3. Музей ремесел
Суббота:
4. Музей-заповедник «Дивногорье»
5. Костомаровский Спасский пещерный монастырь
Воскресенье:
6. Воронежский биосферный заповедник
7. Толшевский монастырь
8. Корабль-музей «Гото-Предестинация»
9. Обзорная экскурсия по Воронежу

В стоимость тура не включены:
-ж/д билеты Москва – Воронеж - Москва (поезд 025 (плацкарт/купе/СВ / поезд 739 – сидячие места) – от 2 300 руб ((стоимость ж/д билетов указана ориентировочная, в обе стороны (плацкарт 025 /сидячий 739)

ВНИМАНИЕ: по техническим причинам компания оставляет за собой право заменить объект показа на равнозначный.
Рекомендации:
Проведите свободное время с пользой: прогуляйтесь по Большой Дворянской (проспект Революции), попробуйте вкусную кухню в уютных ресторанах и кафе города, посетите знаменитые театры (Драматический театр им. Кольцова, Камерный театр) и насладитесь ночной жизнью шумного города.

Посмотреть туры и экскурсии в Центральное Черноземье >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать  +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть