Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

1-дневная экскурсия

Шахматово -Тараканово

Даты экскурсии: 25 февраля 2023

Великолепная Масленица в оазисе русской интеллигенции и цвета русской культуры! Широкие масленичные гуляния в сопровождении колоритного фольклорного ансамбля, и увлекательная экскурсия в музей немеркнущей звезды Серебряного века Александра Блока в Шахматово.

Состав программы:
- Путевая информация
- Шахматово - экскурсия по усадьбе Шахматово, где родились лучшие произведения великого русского поэта Александра Блока.
- Масленичные гуляния в Шахматово и вкусное масленичное чаепитие с блинами и вареньем.
- Самостоятельное посещение выставки в земской школе в Тараканово.

Описание программы:
Ощутите «вкус» жизни удивительно тонких, интеллигентных, достойных и красивых людей, которые жили среди красоты, и жили - красиво...
Шахматово – настоящий «угол рая неподалеку от Москвы». Именно так описывал окрестности своей усадьбы в Шахматово ее знаменитый хозяин, немеркнущая звезда русского литературного небосклона, один из самых гениальных поэтов Серебряного века – Александр Блок.
Именно в Шахматово расцветет и окрепнет удивительное дарование юного поэта, «вскормленное» и взлелеянное любящей семьей настоящей русской интеллигенции, члены которой, все, без исключения, были представителями истинной русской элиты. Именно в Шахматово Блок создаст самые талантливые и выдающиеся произведения, именно здесь судьба подарит ему встречу с Музой и «Прекрасной Дамой» всей его жизни.
Усадьба в Шахматово - место паломничества поклонников поэтического гения Блока и красивейший уголок нашей России. Вы полюбуетесь живописными окрестностями Шахматово – настоящим, завораживающим русским пейзажем, особенно великолепным в узорчатом убранстве белой зимы.
В барском доме воссоздана обстановка «золотого детства», «дворянского баловства». Сегодня и вы сможете насладиться атмосферой очаровательного мира любящей семьи русской интеллигенции среди «благоуханной глуши маленькой усадьбы».
Сегодня сотрудники музея подготовили для нас великолепную масленичную интерактивную программу.
Это яркий без вульгарности и темпераментный без пошлости, настоящий русский праздник, на котором никто не останется скучать в стороне!
Веселая Масленичная поляна станет необыкновенной концертной площадкой и «ареной» самых веселых забав, конкурсов и молодецких состязаний, в которых каждый примет самое непосредственное участие.
Не забудьте захватить с собой «ледянки» - эти края славятся на все Подмосковье своей длинной и пологой ледяной горкой. Кстати, самым любимым развлечением наших прадедов на Масленицу были катания с горы!
Яркие хороводы, живая задорная русская народная музыка, катанье на санях, запряженных лошадкой (доп. плата), сжигание наряженного чучела Масленицы – такое непосредственное и безмятежное веселье!
Желающие смогут познакомиться с оригинальной и креативной выставкой музея Блока «Жизнь без начала и конца» (самостоятельно).
А какая же масленица без Его Величества Блина! Вкусное масленичное чаепитие с блинками и вареньем, сваренным по особому, здешнему рецепту!
Веселый народный праздник и особенная аура этого замечательного культурного оазиса останутся с вами навсегда в самых прекрасных воспоминаниях и ярких видео- и фотокадрах! Удалой и красивой Масленицы!
Совсем недалеко от Шахматово, в местечке с неблагозвучным названием Тараканово, в «белой церкви» Михаила Архангела венчался когда-то юный Блок с Любовью Менделеевой. Именно здесь, в Тараканово, в подлинном здании старинной Земской школы был создан самый первый музей А. Блока.

Ленинградское шоссе, 100 км.
Время в пути: 2 часа ( ориентировочно)
Сбор в 07:45ч. Отправление в 8:00ч. от ст.м. «Сходненская»

Практическая информация:
- Праздник будет проходить на свежем воздухе, рекомендуем Вам одеваться по погодным условиям.
- Желающим покататься с горы нужно взять ледянки, а для детей сменную одежду.

Стоимость программы:reservar
Взрослый – 3980 руб.
Ребенок - 3980 руб.

В стоимость включено:
транспортное обслуживание (автобусы иномарки), путевая информация, входные билеты в музеи, масленичные гуляния с чаепитием, блинами и сладостями, услуги гида-сопровождающего.

Место сбора:
ст.м.Сходненская (б-р Яна Райниса) (схема)
Продолжительность (ориентировочно): 9 ч.

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог, предварительная рассадка в салоне может немного отличаться. При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог.
Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

 Посмотреть другие туры и экскурсии на Масленицу >>>>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51;  писать: +7-964-58-68-85; 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть