Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

1-дневная экскурсия

Конаково - Завидово 

Даты экскурсии: 25 февраля 2023

Продолжительность (ориентировочно): 10 ч.
Место сбора: ст.м.Строгино

Сельская распотешная Масленица в "жалованном" селе Завидово, на подворье Завидовского храмового комплекса, с удивительными завидовскими встречами! С веселой развлекательной программой "Маслена неделька", угощениями, а также мастер-классом по изготовлению «куколки-Маслены» под руководством обаятельной, тихой и светлой матушки Елены. "Ямщицкий обед" с рюмочкой монастырского кагора и чаепитие с масляными солнышками-оладушками входят в стоимость! А еще отправимся на старинную сыроварню первого русского сыровара Верещагина в Конаково, где посетим сырные подвалы XIX века и отведаем вкусные сыры на дегустации - 11 сортов!

Состав программы:
- интересная путевая информация
Конаково:
- экскурсия на Конаковский сыроваренный завод "Верещагин" с посещением подвалов XIX века, в которых зреет сыр, знакомством с действующим производством сыра
- дегустация 11 видов сыров
Завидово:
- Экскурсия по храмовому комплексу, посещение Успенского собора и Троицкой церкви
- Подъем на колокольню-звонницу (это самая большая звонница в Тверской епархии!)
- Музей "Государева дорога" с выставкой "Рукоделье Руси" и демонстрационными мастер-классами (плетение на коклюшках, самопрялка, прялка, крючком, спицы)
- Посещение музея «История села Завидово»
- Выступление фольклорного ансамбля
- Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Маслёны»
- Интерактивная программа с уличными гуляньями «Маслена неделька», масленичные игры и забавы
- Масленичное "уличное" угощение-трапеза (щи из квашенной капусты, картошечка, соленые огурчики, оладушки, с дегустацией монастырского Кагора, чай) - входит в стоимость

Описание программы:
Масленица – один из самых любимых народных праздников! Приглашаем в старинное "жалованное" село Завидово, на сельскую Масленицу на подворье Завидовского храмового комплекса.
На храмовой площади Завидово развернутся широкие сельские масленичные гуляния, в которых вы примете самое непосредственное участие! Весёлая интерактивная программа «Маслена неделька» с хороводами, русскими народными играми и забавами распотешит всеми радостями уходящей зимы. Не бывает Масленицы без задорных песен да танцев - под выступление фольклорного ансмабля ноги так и пустятся в пляс! Ведь народная широкая Масленица – один из самых веселых праздников. И большим, и маленьким, будет интересен мастер-класс по изготовлению «куколки-Маслены» под руководством обаятельной, тихой и светлой матушки Елены. Эту игрушку вы сможете взять с собой на память. А какая же Масленица без угощения - сытный деревенский обед по-ямщицки - щи из квашеной капустки, картошечка с огурчиками своими, и рюмочкой монастырского кагора*. Тут и Масленичные солнышки-оладушки поспели, со сметанкой и вареньицем - пальчики оближешь! (обед с оладушками входит в стоимость).
Экскурсия в дивный храмовый комплекс в Завидово – вотчину Архангельского собора Московского Кремля еще с 1656 года.
Завидово – село с удивительной историей! В начале XVII века Борис Годунов пожаловал его греческому архиепископу Арсению Элассонскому, который за свои деяния был причислен к лику святых. Земная жизнь этого уроженца далекой Греции увлекательна, как исторический роман!
Вы посетите Успенский собор, этот храм никогда не был закрыт, а его убранство не изменилось за двести лет! Здесь сохранился пятиярусный резной иконостас, сплошь покрытый сусальным золотом, с чудотворными иконами святого Николая Чудотворца и Тихвинской Божией Матери.
Кстати, Завидовская звонница - самая большая на всю Тверскую губернию! (все желающие смогут подняться на колокольню, чтобы увидеть удивительные виды с высоты птичьего полета)
Вы посетите музей Истории села Завидово, где красное советское знамя «Лучшему пионерскому отряду» мирно соседствует с уникальными церковными артефактами. А в музее "Государева дорога", узнаем о быте путешественников и паломников XVII-XX века, увидим масштабный макет железной дороги и живописную диораму ямщицкого села, полюбуемся воссозданными интерьерами императорских Путевых дворцов и ямщицкой избы. А еще мы посетим интересную выставку "Рукоделие Руси", с демострационным мастер-классом по плетению кружев, прядению на прялке и вязанию крючком.
Масленица - Сырная седмица, поэтому весьма символично будет заглянуть на родину русского сыроделия в Конаково. Знаете ли вы, что первая в России головка сыра была сварена именно в Конаковском уезде, на сыроварне Николая Верещагина – старшего брата знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина? Именно Николай Верещагин изобрел рецептуру «Костромского» и «Пошехонского» сыров, который мы едим практически каждый день до сих пор!
Экскурсия на сыроваренный завод "Верещагин", с посещением сырных подвалов начала XX века и дегустацией 11 видов сыров.
Мы посетим сырный завод, который функционирует с 1936 года, а его "сырные" подвалы были построены еще учениками Верещагина. Здесь чтут уникальные технологии и выпускают сыры под брендом ВЕРЕЩАГИН, состав которых - только натуральное молоко и закваска. Завод выпускает одиннадцать видов сыров - полутвердые, твердые и рассольные. Мы заглянем в святая святых любого сыродельного производства - в старинные подвалы для вызревания сыров. Эти уникальные подвалы сохранились с начала XX века и спроектированы учениками первого сыродела Верещагина! Познакомимся с процессом изготовления сыра - прямо в цехах действующего производства. А еще продегустируем все 11 видов сыра, которые выпускает завод. Вы услышите увлекательный рассказ о каждом сорте сыра, среди которых есть очень редкие сорта. Например, сыр Шанклиш, производится по сирийской технологии, которая пришла из далекой древности. Специи, которые добавляются в сыр, придают вкусу яркий оттенок молодого грецкого ореха.
* кагор - для совершеннолетних.

Ленинградское шоссе, ~100 км

Автобус №1 сбор группы в 08:15. Отправление автобуса в 08:30.
Автобус № 2 сбор группы в 08:45. Отправление автобуса в 09:00.

Встреча туристов ст. метро «Строгино».

Важно:
- Зимние забавы такие как крепость, каток и т.д. зависят от погодных условий и наличия снега. reservar

Стоимость программы:
Взрослый - 4200 руб./чел.
Ребенок - 4200 руб./чел.

В стоимость тура включено:
обслуживание автобусом (иномарка, сопровождение и путевая информация от профессионального гида, экскурсия по храму, посещение музея, мастер-класс, масленичное угощение, масленичные гуляния.

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог, предварительная рассадка в салоне может немного отличаться. При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог.
Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

 Посмотреть другие туры и экскурсии на Масленицу >>>>>

Наши контакты:  +7-495-973-70-51;  писать +7-964-58-968-85 

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть