Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Сплав по реке Ушна2,5 дня/2 ночи, поход выходного дня

Поход на байдарках по р. Ушна "для бывалых"

Даты сплава в Подмосковье: 03.05, 17.05, 24.05, 31.05, 07.06, 14.06, 21.06, 28.06, 05.07, 12.07, 19.07, 26.07, 02.08, 09.08, 16.08, 23.08, 30.08, 06.09, 13.09.2024

Протяжённость маршрута: около 30 км
Размер группы: 6-8 человек

Для кого: Данный тур рассчитан на туристов, имеющих опыт сплавов на байдарках. Мы не рекомендуем его для корпоративного отдыха. Участникам тура придётся обнести старую плотину и несколько других препятствий. Это потребует слаженной работы группы и некоторых усилий. Кроме того, на этот тур долгая заброска от Владимира – около 100 км (2 часа). Чем же привлекателен данный маршрут? Тур проходит в удалённом районе Владимирской области по редко посещаемой туристами реке. Здесь царит мир, покой и гармония. Лесные поляны не истоптаны, на стоянках нет мусора. Если повезёт, можно увидеть бобра, ужа, лесных птиц, белок. Обычно мы собираем на этот маршрут небольшие группы – 8 человек, чтобы большое количество отдыхающих не нанесло вреда хрупкой природе.

Особенности маршрута: долгая заброска. Отсутствие машины сопровождения. Вещи участников перевозятся в байдарках в гидромешках.

Главные «фишки» маршрута:
Река Ушна – протекает во Владимирской области, в юго-восточной ее части. Р. Ушна мало распространена среди туристов-водников. Но эта река заслуживает особого внимания, так как в ней сочетается красивый природный вид, в частности пляжная составляющая, но одновременно с этим она порадует любого любителя экстремального вида отдыха. При походе по реке Ушна вы столкнетесь с такими препятствиями, как перекаты и пороги, кстати, не все природного происхождения, многие были созданы при учете человеческого фактора.
Плотина на реке Ушна. На второй день путешествия Вы с удивлением обнаружите, что приплыли к плотине настоящей ГЭС! Конечно, ей далеко до великих строек коммунизма – Саяно-Шушенской ГЭС и ГЭС Волжского каскада. Высота плотины совсем небольшая. Вода свободно льётся через верх и по обводному каналу и постепенно разрушает сооружение. Откуда она здесь ГЭС и зачем? В 60-е годы во Владимирской области действовала программа малой электрификации. Модно было строить небольшие ГЭС для обеспечения местных потребностей в электроэнергии. Но постепенно выяснилось, что выгоднее покупать электроэнергию у крупных электростанций, и подобные сооружения пришли в упадок. Много их осталось в заброшенном состоянии в удалённых уголках Владимирской области. Они постепенно разрушаются и становятся частью ландшафта.
Предоставляемое снаряжение: двухместные и трёхместные байдарки «Таймень», двухместные палатки, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, гермомешки спасательные жилеты, коллективный тент, складные столы, стулья, посуда.

Программа тура:
Река Ушна является левым притоком р. Оки, протекает в Муромском районе Владимирской области. Очень своенравна, с элементами экстрима: перекатами и порогами, причем как природными, так и рукотворными. Дно песчано-каменистое, берега по большей части обрывистые. Вода прозрачная. Довольно глухие и дикие места. Река протекает по лесистой местности. Летом в лесу много грибов и ягод. Река является местом нереста ценных рыб, спортивного и любительского рыболовства.
1 день, пт. В 21:00 Встреча с инструктором на ж.д. вокзале г. Владимир у выхода под часами. Наши приключения начинаются!
•  Садимся в микроавтобус и едем в Муромские леса, на поляну на берег реки Ушна (автомобильный переезд 2 часа).
•  По прибытию на место стоянки готовим вкусный ужин. Вечерняя программа "Давайте познакомимся!". Ночевка в палатках.
• Туристы прибывают экспрессом Москва-Владимир, который отправляется в 18:33 с Курского вокзала г. Москвы. Или Ласточкой 18.30 с Восточного вокзала. Билеты необходимо приобретать заранее, за 10 дней до выезда (на Ласточку можно и за месяц) в кассах дальнего следования или на сайте www.rzd.ru. При покупке билетов ближе к дате выезда, можно столкнуться с их отсутствием.
В этом случае рекомендуем Вам добираться личным автотранспортом, автобусом или одной из дневных электричек, хоть это и менее удобно. 0 км

2 день, суббота. Завтрак. Собираем байдарки, проходим инструктаж по технике безопасности. Распределяемся на экипажи и в путь. Не широкая, песчаная, чистая и красивая речка петляет среди живописных лесов. В пути мы обязательно сделаем несколько остановок для фотосъёмки, купания и отдыха. Так же нам предстоит несколько обносов плотин, для прохождения которых, необходима слаженная работа всего экипажа.
• Вот мы и проголодались! Инструктор организует перекус на красивом берегу реки, где можно отдохнуть и искупаться. В меню бутерброды, овощи, фрукты, сладости.
• Наш путь продолжается дальше.
• Приплываем на место стоянки. Готовим обед. После обеда – свободное время. Желающие могут поискать грибы, ягоды, поиграть в активные игры, покупаться, позагорать.
• Ужин, костер, групповые игры у костра (мафия, пантомимы и другие) Ночевка в палатках.
В этот день мы увидим всё то, ради чего проделали такой долгий путь. Будем верить, что погода будет нам благоприятствовать, а обносы сложных участков поднимут командный дух.
Когда-то байдарочный поход требовал длительной подготовки участников. В складчину покупались байдарки и палатки, шились спасательные жилеты, закупалась недорогая еда. Сейчас всё это в прошлом. Мы предоставляем лёгкое и удобное современное снаряжение, отвечающее стандартам безопасности. Опытные инструкторы проведут группу по маршруту, организуют игры и расскажут о достопримечательностях. Походное меню приятно поразит вас. Мы стараемся готовить по-домашнему вкусно и использовать натуральные продукты – фрукты, овощи, зелень. Наше путешествие – не просто сплав на байдарках из точки А в точку Б. Это комплексный туристический продукт, где каждая деталь – питание, снаряжение, игры, общение в группе и личность инструктора имеют своё значение. Мы знаем, как это важно для Вас. Все вместе они создадут в Вас ощущение внутренней наполненности и отдыха, как будто у вас был полноценный отпуск.
Около 4 часов, 15 км.

3 день, вс. Завтрак и мы опять в пути. Мы приплываем к конечной точке нашего маршрута – населенному пункту Святцы.
• Вкусный обед и собираемся домой.
• 15:00 Вот и подошло время прощаться. Меняемся телефонами и электронными адресами, чтобы послать друг другу фотографии после тура и не потерять новых интересных знакомых. Садимся в микроавтобус и едем во Владимир.
• 17:00 Прибытие на железнодорожный вокзал города Владимир. 
Около 1,5-2 часа, 8-10 км.

Организаторы оставляют за собой право менять расписание движения по маршруту в связи с различными возникающими непредвиденными ситуациями.

Как всё хорошее, наше путешествие закончилось. Но не стоит грустить! У вас останутся красивые фотографии и яркие воспоминания, а самое главное, вы всегда можете совершить ещё одно путешествие по Владимирской области со старыми или новыми друзьями.

Стоимость тура на человека: 12000 руб на май и июнь и 12800 на июль, август и сентябрь;
Для детей до 12 лет 10000 руб на май и июнь, 10800 на июль, август и сентябрь 2024г.
reservar

В стоимость входит:
трансфер от жд г. Владимира до начала тура и обратно;
внутримаршрутные переезды;
прокат инвентаря (2х-3х местные палатки, байдарки «Таймень-2», «Таймень-3», гермомешки, спасательные жилеты, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, коллективный тент, складные столы, стулья);
трёхразовое питание;
услуги инструктора;
медицинская страховка.

Не входит в стоимость: ж.д. билеты до г. Владимир.

Как добраться?
>>> Доехать до Владимира удобнее всего по железной дороге.
Мы рекомендуем воспользоваться экспрессом № 7088М Москва-Владимир, 18:33 с Курского вокзала, во Владимире в 20:58. Билеты поступают в продажу за 10 дней до выезда, приобретать их нужно как можно раньше.
Или поезд № 734Г «ЛАСТОЧКА» ЛАСТОЧКА Москва-Ниж Новгород, в 18.30 с Восточного вокзала, во Владимире в 20.16, билеты поступают в продажу за 90 дней. Чем ближе к дате поездки, тем билеты дороже.
Мы встречаем гостей на вокзале г. Владимира в 21:00.
Встречаем у выхода из ж.д. вокзала, под часами. Часы на улице над выходом.
Желающие могут приехать на личном автотранспорте или автобусе. Время следования до Владимира 4-6 часов.
На вокзале есть охраняемая автостоянка 200-300 рублей/сутки.

<<<Вечером после тура, в Москву есть несколько вариантов.
«Стриж», отправление 17:44, прибытие 19:30. Билеты приобретать заранее они будут дешевле.
Обычная электричка, отправление 18:39, прибытие 22:00. Билеты перед отправлением.
Экспресс, отправление 19:40, прибытие 22:05. Билеты приобретать заранее.
«Ласточка», отправление 20:16, прибытие 22:03. Билеты приобретать заранее.
Проходящие поезда дальнего следования.

Необходимо иметь с собой: удобную одежду и обувь по сезону, резиновые сапоги (актуально в прохладную погоду), накидку от дождя, фонарик, головной убор, репелленты, вкладыш в спальный мешок, или простыню, хорошее настроение.

Консультация эксперта: +7-495-973-7051; писать: +7-964-58-968-85

Посмотреть все сплавы в Подмосковье и не только >>>

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть