Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

8 дней - экскурсионный маршрут

Улан-Удэ - Этнографический музей народов Забайкалья - Иволгинский дацан - Усть-Баргузин - Зайбакальский национальный парк - Чивыркуйский залив - экскурсия по Баргузинской долине - гора Бархан –Уула - курорт Умхэй - курорт Алла и ущелье реки Алла - Сувинская Саксония - Отдых на Баргузинском заливе - «В гостях у Семейских»

Даты тура по Байкалу, начало и окончание в Улан-Удэ: 03.07-10.07, 31.07-07.08, 21.08-28.08.2023

Тур для любителей дикой природы и настоящих путешественников! Маршрут уникален тем, что проходит по местам, где смыкаются три особо охраняемые территории Забайкалья: Джергинский и Баргузинский Заповедники, Забайкальский национальный парк. Такое скопление природных памятников вряд ли можно найти, где-нибудь, в другом районе вокруг Байкала.
Дорога в Курумканский район ведет к «неисхоженным» туристом местам, которые не зря называют «край света».
Вас ждет знакомство с культурой и бытом народов, издревле населяющих эту Землю: бурят и эвенков. Баргуджин-
Токум – легендарная страна, возникшая в раннем средневековье, занимала обширную территорию Прибайкалья и Забайкалья...
Чингисиды, памятуя о том, что мать Чингис-хана была родом из Забайкалья, относились к этой земле с особым почтением, называя ее “землей предков” и “священным заповедником”.
У бурятских старожилов бытует молва о том, что Чингис-хан совершал жертвоприношения духам некоторых вершин Забайкалья, и что перед смертью дал наставление детям о тайном погребении своего тела на Земле Предков в стране Баргуджин-Токум, куда многие века ездили на моления предкам его родичи.
Величественные горы Баргузинского хребта, таежные тропы Джергинского заповедника, и дикая красота реки
Баргузин, мудрость древней культуры эвенков, уютные уголки и волшебные острова Чивыркуйского залива, целебные источники долины «баргутов» – как перечислить все сокровища этого тура?

Количество туристов в группе – от 6 до 15 человек.

1 День. Встреча в Улан-Удэ, на ж/д вокзале, в 10:00, в аэропорту в 9:00. (Время местное, опережает московское на 5 часов). Обзорная экскурсия по центру города с осмотром основных достопримечательностей: знаменитый памятник В. И. Ленину («голова Ленина»), оперный театр и пешеходная зона ул. Ленина, Одигитриевский кафедральный собор. Поднимемся на гору, где на самой высокой точке Улан-Удэ находится дацан Ринпоче Багша и открывается вид на столицу Бурятии.
Размещение в гостинице. Отдых.
Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья. Музей под открытым небом расположен на площади 23 гектара. В живописном лесу расположены комплексы жилых и хозяйственных построек: эвенкийский, бурятский, русский, семейский (старообрядческий). Старинные здания и сооружения перевезены из разных уголков Бурятии. Здесь есть и мини-зоопарк, и уютная зона отдыха с гамаками.
Ужин.

2 День. Завтрак. Экскурсия в Иволгинский дацан. «У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в тихом урочище, находится духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан…»
Иволгинский дацан – большой монастырский комплекс, интерьеры его храмов украшают подлинные произведения искусства. Здесь же находится резиденция Пандито Хамбо ламы, главы буддистов России; Буддийский Университет, где ведется обучение хувараков-послушников, дома лам. Дацан находится под охраной государства как памятник культового зодчества.
Здесь вы можете посетить Дворец Хамбо Ламы Этигэлова (по желанию, за доп. плату 250 руб/чел).
Переезд в пос. Усть-Баргузин, расположенный на берегу Байкала с остановками и экскурсиями на берегу.
Размещение на базе отдыха. Свободный вечер для прогулки или отдыха на Баргузинском заливе. Ужин.

3 День. Завтрак. Экскурсия в Зайбакальский национальный парк, Чивыркуйский залив. Переезд в пос. Монахово. Посадка на катер. Чивыркуйский залив - одно из уникальнейших мест на Байкале.
Залив расположен с северной стороны полуострова Святой Нос и входит в состав Забайкальского природного национального парка. Этот обособленный уголок Байкала с живописными берегами, теплой и чистой байкальской водой, своеобразным уютом и «оторванностью» от мира располагает путешественников к отдыху. Экскурсия по островам, остановка в одной их уединенных бухт.
Отдых. Купание. Обед. Ужин. Возвращение и ночь в гостинице.

4 День. Завтрак. Автомобильная экскурсия по Баргузинской долине. Баргузинская долина – «Баргуджин токум», особо почитаемая земля, родина матери Чингисхана.
Это – удивительная земля с великолепными горными и степными пейзажами, огромным количеством минеральных источников, «дикими» курортами, священными бурятскими и эвенкийскими местами. Земля, полная легенд и исторических преданий….
Начнем с экскурсии по старинному селу Баргузин, ведущему историю с Баргузинского острога, основанного в 1648 г казачьим атаманом Иваном Галкиным.
Далее по маршруту одна из главных буддийских святынь – гора Бархан –Уула. Считается, что человек, поднявшийся на эту гору, устанавливает связь с таинственной силой этого места, и становится единым с богом.
Посещение места поклонения Богине Янжиме, чей лик проявился на большом камне у подножия горы несколько лет назад.
В бурятской юрте вас ждет знакомство с традициями и национальными играми, обед –национальная кухня.
И, в завершение длинного дня, переезд и размещение на базе отдыха на курорте Умхэй. Умхэй находится на острове на реке Баргузин. Это «край света», дальше нет дороги по Баргузинской долине. Уникальное место, во многом сохранившее первозданную природу, в отзывах путешественников Умхэй называют даже «последним осколком рая на Земле».
Отдых на курорте, купание в целебных источниках. Здесь проходит граница самого отдаленного заповедника Бурятии - Джергинского. Ужин.

5 День. Завтрак. Прогулки и купание в источниках. Выезд из Умхэя. Переезд к ущелью р. Алла. Следующее, необыкновенное место для посещения, курорт Алла и ущелье реки Алла, одно из самых красивых мест Бурятии. Места священные, как для бурят, так и для эвенков – коренных жителей этих мест. Экскурсия – знакомство с традициями эвенков.
Обед – эвенкийская кухня.
Продолжение экскурсии по Баргузинской долине - Сувинская Саксония. Живописные скалы-останцы, напоминающие башни замка называют жемчужиной Баргузинской долины. Вы проедете по долине другим путем, делая остановки в священных местах и у природных памятников, которыми так богата долина. Увидите главную святыню, покровителя Баргузинской долины и места, где по преданию эвенков обитает дух легендарного байкальского ветра – Баргузин.

Ужин в с. Суво – вкусная деревенская пища, приготовленная из местных экологически чистых продуктов.
Возвращение в пос. Усть-Баргузин. Размещение в гостинице.

6 День. Завтрак. Отдых на Баргузинском заливе. Баргузинский, самый большой залив Байкала, славится длинными песчаными пляжами в окружении соснового леса. В летнее время, при наличии теплой и тихой погоды, вода в Баргузинском заливе прогревается до 20-22С.
Это завершающий день на Байкале, день, чтобы насладиться тишиной, покоем и величием Священного Моря. Пусть эти тишина, тепло и покой надолго останутся в вашей душе! Также в этот день Вы можете заказать экскурсии по Байкалу или посетить целебные источники (по желанию, за доп. плату). Ужин.

7 День. Завтрак. Выезд в Улан-Удэ (270 км). Размещение в гостинице. Экскурсия «В гостях у Семейских». Семейские (староверы) – очень яркая и древняя ветвь русского народа – частица допетровской Московской Руси, были переселены в Сибирь во второй половине XVII века. До наших дней потомки переселенцев в Бурятии сохранили уникальную культуру. ЮНЕСКО провозгласила самобытную духовную культуру семейских Тарбагатайского района Республики Бурятия «Шедевром устного и нематериального наследия человечества».
Вас ожидают знакомство с музеем быта старообрядцев и посещение древне-православного храма, встреча на подворье староверов, знакомство с обрядами, обычаями и уникальным многоголосным пением.
Ужин – старорусская кухня. По окончании тура возвращение в Улан-Удэ.

8 День. Завтрак. Окончание тура. Выезд из гостиницы до 12.00.
Трансфер на жд вокзал, в аэропорт.

Стоимость тура на человека (от Улан-Удэ): 64700 рублей reservar
Дети до 14 лет: 60500 рублей
Доплата за одноместное размещение: 13900 рублей.  

В стоимость тура входит: экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи), 2-х, 3-хместное размещение в номерах с удобствами в гостинице в Улан-Удэ, на базе отдыха в пос. Усть-Баргузин; с удобствами на территории на курорте Умхэй; питание по программе тура; рекреационные сборы.

Порядок экскурсий в турах по Байкалу может быть изменен при соблюдении всех пунктов программы либо замене их равноценными. При ухудшении погодных условий допускается замена отдельных экскурсий на равноценные.

Все туры на Байкал. Отдых на Байкале >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать на Whatsapp: +7-964-58-968-85; 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть