Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Сплав в Подмосковье5 дней/ 4 ночи

Сплав на байдарках по р. Судогда на 5 дней

Даты сплава:  27.05, 03.06, 12.06, 24.06, 08.07, 29.07, 19.08, 26.08.2024

Протяжённость маршрута: около 40 км
Размер группы: от 2 до 25 человек.

Для кого: Тур рассчитан на всех желающих. Взрослые и дети, готовые компании и сборные группы – каждый найдёт в этом маршруте что-то своё. Невысокая цена, непродолжительная заброска к старту маршрута (от вокзала до реки примерно 30 минут на микроавтобусе), отработанная за годы программа тура, вкусное питание и небольшие физические нагрузки – вот главные особенности данного маршрута. Вас приятно удивит стоимость программы. Сложно найти более бюджетный вариант провести недельный отпуск с комфортом.

Особенности маршрута: короткая заброска. Невысокая стоимость программы. Отсутствие машины сопровождения. Вещи участников перевозятся в байдарках в гидромешках. Во второй день программы посещение города Судогда, где желающие могут купить алкоголь и другие продукты, не входящие в походное меню.

Главные «фишки» маршрута:
Река Судогда – самая чистая река Владимирской области. Классическая мещерская речка – неглубокая, извилистая, с красивыми берегами, поросшими сосновыми лесами и дубравами.
Замок Храповицкого на территории Усадьбы «Муромцево» под Владимиром — редкая для Центральной России по своему архитектурному решению дворянская усадьба, выстроенная по заказу В. С. Храповицкого в конце XIX века архитектором П. С. Бойцовым. Расположена в посёлке Муромцево Судогодского района Владимирской области, примерно в 3-х км от города Судогды. Усадьба представляет собой один из многочисленных эклектических «замков» предреволюционной России, построенных на романтическом прочтении европейского средневековья. Среди многочисленных аналогов — замок Попова, Шереметевский замок и др.Усадьба –памятник архитектуры и объект культуры федерального значения.
Туристическая баня - по погоде. Что больше всего запоминается в туристическом походе? Ну конечно же, ПОХОДНАЯ БАНЯ! Нет-нет, речь пойдёт не о деревенской бане. Туристическая баня выглядит совсем по-другому. Сначала разводится большой костёр. После того, как он хорошо разгорится, в него кидают камни. Нужно сделать пирамиду камней побольше и прогреть их как можно жарче. После того, как камни прогрелись, костёр тушится, а над камнями ставится специальная большая банная палатка – без дна и с окнами. Хорошие камни долго держат тепло, и Вы сможете не раз поддать парку, а потом, распаренные, прыгнуть в студёную воду реки. Сходить в такую баню – всё равно, что заново родится. Такая баня особенно нравится детям.
Женский монастырь в селе Спас-Купалище (подворье Свято-Боголюбского женского монастыря). Расположен при впадении реки Судогды в Клязьму. Первая церковь, по преданию, появилась во времена возвращения Ивана Грозного из-под Казани. Как говорит предание, царь на месте своего отдыха и купания приказал заложить церковь. В Советское время храмовый комплекс был разорён. С 2002 года ведутся восстановительные работы. В настоящее время это тихое, красивое, пронизанное благодатью место, расположенное в стороне от популярных туристических маршрутов по Золотому кольцу.
Источник св. Вонифатия. Красиво оформленный святой источник расположен недалеко от монастыря. Есть купель для омовений и место для набора святой воды.
Предоставляемое снаряжение: двухместные и трёхместные байдарки «Таймень», 2х-3х-4х-местные палатки Normal Лотос, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, гермомешки, спасательные жилеты, коллективный тент, складные столы, стулья, посуда.

Программа тура:
Судогда одна из наиболее примечательных рек Мещерского края. Экологически чистая, прозрачная вода реки, песчаное дно и пляжи располагают к купанию и рыбалке. Высокие берега реки, густо заросшие растительностью, придают пейзажу сказочный колорит. По берегам реки стоят знаменитые мещерские сосновые боры, заливаемые солнечным светом, богатые грибами и ягодами.
1 день, пн. В 12:00 Встреча с инструктором на ж.д. вокзале г. Владимир у выхода под часами.
Наши приключения начинаются!

• Садимся в микроавтобус и едем в Мещерские леса, на поляну на берегу реки Судогда.
• Готовится обед, трещит костёр. Обедаем. Собираем байдарки, проходим инструктаж по технике безопасности, практические занятия по технике гребли под руководством инструктора и идем смотреть замок графа Храповицкого. Здесь нас ждет увлекательная экскурсия по средневековому замку. Желающие могут половить рыбу, поиграть в активные игры, волейбол, бадминтон.
• По возвращении готовим вкусный ужин, вечерняя программа "Давайте познакомимся!" Ночевка в палатках.
Сегодняшний день – «вкаточный». Отдыхаем в лесу, играем в игры, знакомимся и готовимся к недельному путешествию!
0 км

2 день, вт. Завтрак. Рассаживаемся по байдаркам и трогаемся в путь. Сегодня нас ждут два препятствия, прохождение которых разнообразит нашу дорогу и доставит вам удовольствие.
• Мы остановимся на перекус в городе Судогда. Вам несомненно будет интересно посмотреть на жизнь русской глубинки: центр города из 2х-этажных старых домиков, водопроводные колонки на главной улице, стирка белья в реке. На перекус бутерброды, овощи, фрукты, сладости.
• Снова трогаемся в путь. Речка очень извилистая, чистая и красивая. На берегах можно увидеть диких животных – бобров, белок.
• Доплываем до места ночевки. Готовим вкусный ужин. После ужина – игры, посиделки у костра. Желающие могут порыбачить.
Когда-то байдарочный поход требовал длительной подготовки участников. В складчину покупались байдарки и палатки, шились спасательные жилеты, закупалась недорогая еда. Сейчас всё это в прошлом. Мы предоставляем лёгкое и удобное современное снаряжение, отвечающее стандартам безопасности. Опытные инструкторы проведут группу по маршруту, организуют игры и расскажут о достопримечательностях. Походное меню приятно поразит вас. Мы стараемся готовить по-домашнему вкусно и использовать натуральные продукты – фрукты, овощи, зелень. Наше путешествие – не просто сплав на байдарках из точки А в точку Б. Это комплексный туристический продукт, где каждая деталь – питание, снаряжение, игры, общение в группе и личность инструктора имеют своё значение. Мы знаем, как это важно для Вас. Все вместе они создадут в Вас ощущение внутренней наполненности и отдыха.
Около 5,5 часов, 20 км.

3 день, ср. Завтрак. И мы плывем дальше. Природа вокруг немного меняется. Становится больше лесов.
• Проплываем место, где раньше была мельница, для прохождения препятствия необходима слаженная работа всего экипажа.
• Разбиваем лагерь в уютном сосновом лесу, богатым ягодами и грибами. Готовим вкусный обед. Отличный песчаный пляж позволит понежиться на солнце и искупаться в реке. Рыбалка, игры.
• Ужин. После ужина посиделки у костра.
О грибах, ягодах и рыбе можно говорить долго. Наш сплав не сложный и размеренный, поэтому совет рыбакам: берите снасть на окуня, плотву и щуку, и, может быть, в один из дней Вам повезёт, и Вы накормите всю группу ухой! Время на рыбалку будет. В июне в лесах много земляники. Черника появляется в июле и сходит в середине августа. В лесу можно встретить малину и дикую смородину. В августе, а в дождливые годы в июле, появляются грибы. Кто знает, возможно, именно Вы найдёте самый большой белый гриб.
Около 2-3 часа, 10 км.

4 день, чт. Завтрак. На завтрак нас ждут блины со сгущенкой, и, если не поленитесь, с черникой (по сезону), её тут можно косой косить.
• Сегодня дневка и мы никуда не плывем. Можем вдоволь покупаться, позагарать, поиграть.
• Сегодня мы будем делать туристическую баню.
• Ужин, костер, групповые игры у костра (мафия, пантомимы и другие). Что больше всего запоминается в туристическом походе? Ну конечно же, ПОХОДНАЯ БАНЯ! Нет-нет, речь пойдёт не о деревенской бане. Туристическая баня выглядит совсем по-другому. Сначала разводится большой костёр. После того, как он хорошо разгорится, в него кидают камни. Нужно сделать пирамиду камней побольше и прогреть их как можно жарче. После того, как камни прогрелись, костёр тушится, а над камнями ставится специальная большая банная палатка – без дна и с окнами. Хорошие камни долго держат тепло, и Вы сможете не раз поддать парку, а потом, распаренные, прыгнуть в студёную воду реки. Сходить в такую баню – всё равно, что заново родится. Такая баня особенно нравится детям. 0 км.

5 день, пт. Завтрак и снова по байдаркам. Река течет вдоль шикарных песчаных пляжей. Мы приплываем к конечной точке нашего маршрута – женскому монастырю в селе Спас Купалище, названного так, самим Иваном Грозным. У вас есть время посетить монастырь и искупаться в святом источнике св. Вонифатия, воды которого исцеляют от пьянства и блуда.
• 15:00 По возвращении - вкусный обед и собираемся домой.
Вот и подошло время прощаться. Меняемся телефонами и электронными адресами, чтобы послать друг другу фотографии после тура и не потерять новых интересных знакомых.
• 16:00 Садимся в микроавтобус и едем во Владимир.
Около 1,5-2 часа, 5 км.

• 17.00 Прибытие во Владимир.
Организаторы оставляют за собой право менять расписание движения по маршруту в связи с непредвиденными ситуациями.

Как всё хорошее, наше путешествие закончилось. Но не стоит грустить! У вас останутся красивые фотографии и яркие воспоминания, а самое главное, вы всегда можете совершить ещё одно путешествие по Владимирской области со старыми или новыми друзьями.
reservar

Стоимость тура на человека: 18500 руб. Для детей до 12 лет - 15000 руб. 

В стоимость входит:
трансфер от жд г. Владимира до начала тура и обратно;
внутримаршрутные переезды;
прокат инвентаря (2х-3х-4х местные палатки, байдарки «Таймень-2», «Таймень-3», гермомешки, спасательные жилеты, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, коллективный тент, складные столы, стулья);
трёхразовое питание;
услуги инструктора;
медицинская страховка.

Не входит в стоимость: ж.д. билеты до г. Владимир.

Как добраться?
>>> Доехать до Владимира удобнее всего по железной дороге.
Мы рекомендуем воспользоваться электричкой. которая идет с Курского вокзала в 8.11 и у нас она в 11.40. Можно так же и на Ласточке Москва-Владимир, 09:25 с Восточного вокзала, во Владимире в 11:15. Билеты нужно покупать заранее.
Мы встречаем всех на вокзале г. Владимира в 12:00.
Встречаем у выхода из ж.д. вокзала, под часами. Часы на улице над выходом.
Желающие могут приехать на личном автотранспорте или автобусе. Время следования до Владимира 4-6 часов. На вокзале есть охраняемая автостоянка 200-300 рублей/сутки.
<<< Вечером после тура в Москву есть несколько вариантов.
«Стриж», отправление 17:44, прибытие 19:30. Билеты приобретать заранее они будут дешевле.
Обычная электричка, отправление 18:39, прибытие 22:00. Билеты перед отправлением.
Экспрес, отправление 19:40, прибытие 22:05. Билеты приобретать заранее.
«Ласточка», отправление 20:16, прибытие 22:03. Билеты приобретать заранее.
Проходящие поезда дальнего следования.

Необходимо иметь с собой: удобную одежду и обувь по сезону, резиновые сапоги (актуально в прохладную погоду), накидку от дождя, фонарик, головной убор, репелленты, вкладыш в спальный мешок, или простыню, хорошее настроение.

Консультация эксперта: +7-495-973-7051; писать: +7-964-58-968-85

Посмотреть все сплавы в Подмосковье и не только >>>

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть