Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Полоцк центр Европы3 дня/ 2 ночи - Проезд на ж/д   ВС

(Орша) - Витебск – Полоцк – Здравнёво (усадьба И.Е. Репина) – Смоленск

Даты тура в Белоруссию: 29-31.03, 30.04-02.05, 10.05-12.05, 14.06-16.06, 26.07-28.07, 16.08-18.08, 13.09-15.09, 11.10-13.10.2024

Тур Москва-Беларусь с комфортным проездом по железной дороге на скоростном поезде познакомит вас с древней историей и богатыми достопримечательностями городов на западных рубежах России. Город горбатых улочек Витебск очарует мистикой Шагала, нежностью церквей и меланхолией природы, виртуозно запечатлённой Репиным. Полоцк – русский, литовский, польский, белорусский... погрузит в водоворот религий и магических тайн... И торжественно горит золотом куполов могучий город-феникс Смоленск.

Рекомендуемый проезд из Москвы:
Москва – Орша
Поезд «Ласточка» № 717 А с Белорусского вокзала Москвы, Отправление в 06:20, прибытие в Оршу в 11:08.
ИЛИ
Москва – Витебск
Поезд № 055Б Р «Сож» с Белорусского вокзала Москвы. Отправление в 20:28, прибытие в 05:03.

Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж. Помните, что ваша поездка приходится на праздничные дни, а значит, на период повышенного спроса на билеты.

1 день. Витебск.
Прибытие в Оршу:
11:10 Встреча с гидом в Орше в центре перрона прибытия, табличка «Витебск – Полоцк».
Посадка в автобус (свободная рассадка).
Обзорная экскурсия по городу «Орша – город древний и вечно молодой»
Первое упоминание об Орше в «Повести временных лет» относится к 1067 году. Современная Орша – это красивый, очень компактный и тихий город с множеством памятников старины: Оршанское городище – «сердце города», водяная мельница (1906 г.). Православные святыни: Свято-Ильинская церковь (1882 г.), Свято-Богоявленский мужской монастырь и Свято-Духовская церковь (XVIII в.), женский Свято-Успенский монастырь. В Орше много легендарных памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной: мемориальный комплекс «Катюша», легендарный паровоз.
12:30 Переезд в Витебск (70 км).

Прибытие в Витебск:
ВНИМАНИЕ! Для того, чтобы Вас встретили в Витебске необходимо предоставить сведения о прибытии минимум за 3 дня до заезда!
05:05 Встреча с гидом в Витебске в центре перрона прибытия, табличка «Витебск – Полоцк».
Трансфер в гостиницу "Лучёса". Размещение **.
Для гарантированного размещения в гостинице с утреннего поезда необходимо заранее забронировать и оплатить доп. сутки.
Завтрак (шведский стол) за доп. плату (800 руб., оплачивается на месте).
Свободное время.
Встреча с группой.
14:00 Обед в ресторане белорусской кухни.
Обзорная экскурсия по Витебску
Знакомство с городом «горбатых» улочек, уютным и загадочным Витебском, начинается на обзорной экскурсии. В 1021 году на слиянии Западной Двины и Витьбы по велению святой княгини Ольги возник город, которому было суждено стать центром объединения восточных славян. Сегодня тысячелетний Витебск привлекает своими многочисленными древними достопримечательностями, невероятным смешением Запада и Востока и особой мистической атмосферой, которую столь точно передал на своих полотнах его выдающийся уроженец – Марк Шагал. В ходе экскурсии вы увидите главные памятники города: остатки оборонительных валов, прекрасно сохранившуюся городскую застройку XVII-XIX веков, Ратушу – символ вольного города, великолепный образец виленского барокко – Воскресенскую церковь и, конечно, знаменитые «шагаловские» улицы, где «можно разбежаться... и взлететь!». О важной роли, которую играл Витебск в ходе Отечественной войны 1812 года, свидетельствует Дворец губернатора, где располагалась ставка Наполеона, и памятник героям войны. Улица Суворова отдана пешеходам: здесь масса симпатичных кофеен, трактиров и сувенирных лавок. Вы познакомитесь с площадью Тысячелетия, древнейшей Благовещенской церковью (XII век), Успенской горкой, Свято-Покровским кафедральным собором, площадью Победы и свидетельством бурной современности вечно молодого Витебска – летним амфитеатром, где проходит ежегодный фестиваль искусств «Славянский базар».
«Мой весёлый и грустный город!» – так отзывался о Витебске его самый известный уроженец, художник летающих невест, синих косогоров и задумчивых музыкантов.
Посещение дома-музея Марка Шагала
Музей расположен в доме родителей живописца, где он провёл детство. «Из нашего окна открывался вид на церкви, заборы, лавки и синагоги. В этом было что-то изначальное, простое и вечное, как на фресках Джотто.» В залах скромного двухэтажного особняка воссоздана атмосфера небогатого еврейского дома начала ХХ века: представлены предметы быта, копии архивных фотографий и документов, работ художника. В «Бакалейной лавке» вы увидите, чем занимались родители Шагала, в «Кухне» как будто уже всё готово к субботней трапезе, в «Гостиной» вот-вот появятся гости, а из «Комнаты мальчиков», кажется, всё так же видны «безмолвные звёзды моего детства».
Новогодний сюрприз! (на даты заездов 02-04/01, 04-06/01, 06-08/01)
Мини-спектакль батлейки – национального кукольного театра.
Гостеприимный приём в туристическом салоне позволит окунуться в удивительную атмосферу приближающегося Нового года и Рождества. Театр батлейка, пришедший на белорусские земли из глубины столетий, познакомит с элементами белорусской национальной культуры. Профессиональное звуковое и световое сопровождение, проникновенная игра актёров создадут праздничное настроение и надолго останутся в памяти как частичка белорусского гостеприимства. Представляемая батлейка является победителем республиканского конкурса среди батлеечных театров. Рождественское представление подарит вам незабываемые эмоции.
Размещение в гостинице «Лучёса».
Свободное время.

2 день. 07:30 – Завтрак в гостинице.
– Выезд в Полоцк (100 км). Обзорная экскурсия по Полоцку познакомит вас с удивительной судьбой города-патриарха восточных славян, вся территория которого объявлена историко-культурным заповедником. Первое упоминание Полоцка в летописях датируется 862 годом, и за свою почётную историю он успел побывать столицей трёх областей – Великих княжеств Русского и Литовского и воеводства Речи Посполитой. Сегодня город по праву считается колыбелью государственности и духовности Беларуси. Вы увидите Верхний и Нижний замки – ядро исторической застройки города, оборонительный вал Ивана Грозного, Красный мост над Полотью, где произошло одно из самых кровопролитных сражений войны 1812 года, и памятник её героям работы архитектора Адамини. Словно перенесённый в Полоцк рукой волшебника из средневековой сказки, Софийский собор – один из древнейших русских храмов, изумительный памятник виленского барокко, чей облик складывался на протяжении XI-XVIII веков, таит один из лучших органов Беларуси. Насладиться концертом органной музыки в невероятной акустике храма вы сможете за дополнительную плату.
– «Интернациональная» судьба Полоцка не могла не отразиться на памятниках религиозной архитектуры. Богоявленский монастырь и Богоявленский собор, монастырь францисканцев, лютеранская кирха, братская школа, иезуитский коллегиум... – вот лишь некоторые из сооружений разных конфессий, мирно сосуществовавших в городе.
– В ходе посещения Полоцкого иезуитского коллегиума XVIII века вас ждёт мини-экскурсия «Университетский дворик» с осмотром музыкальных часов с академическим шествием, старинного колодца XVIII века и арт-галереи. А экскурсия-анимация «Беседа с механической головой» (реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова») уверит в том, что мистика – удел не одного лишь Витебска.
– Свободное время для приобретения сувениров (30-40 минут).
– Обед в ресторане в центре города.
– Экскурсия продолжается в Спасо-Евфросиньевском женском монастыре, на территории которого находится Спасо-Преображенская церковь, построенная в XII веке по заказу Евфросиньи Полоцкой – первой восточнославянской женщины, причисленной к лику святых. Этой почести княгиня удостоилась за просвещение Киевской Руси и распространение православной веры. В торжественном столпообразном храме, целиком сохранившемся с XII века, вы увидите уникальные фрески того периода, расчистка и реставрация которых ещё продолжается. Здесь же вы сможете поклониться мощам преподобной Евфросиньи Полоцкой – одной из главных реликвий православной Беларуси.
– Возвращение в Витебск. Свободное время.
Оценить отличное качество и приятные цены продукции белорусских производителей, столь полюбившейся в России, вы сможете в ходе посещения магазинов фирменной торговли известных белорусских брендов: «Марко», «Милавица», «Элема», «БелКосмекс», «Коммунарка», «Свитанок». Обувь, трикотаж, одежда, косметика, белорусский лен, кондитерские и ликёроводочные изделия... – без подарка для любимых вы точно не останетесь.

3 день. Завтрак. Освобождение номеров.
– Отправление в Здравнёво.
– «Искусство я люблю больше всего на этой земле. Люблю тайно, ревниво, неизлечимо – как старый пьяница», – так признавался в любви к прекрасному русский художник И.Е. Репин. Увидеть, как жил, о чём мечтал и где творил живописец, вы сможете в ходе экскурсии в музей-усадьбу «Здравнёво». Только представьте: дом был построен на гонорар, вырученный Репиным от продажи картины «Казаки пишут письмо турецкому султану»! Нужны ли более веские доказательства выдающегося таланта художника?
Следуя за экскурсоводом по территории усадьбы, вы посетите её основные постройки: усадебный дом, столь напоминающий срубы древних деревянных церквей, дом управляющего с выставочным залом и отреставрированный погреб. Среди экспонатов старинные предметы мебели и быта, акварели и рисунки Репина, иконы, фотографии, письма... А в саду вас встретит памятник художнику, неустанно вглядывающемуся в витебские дали, словно стремясь запечатлеть их на холсте все, без остатка. В ходе знакомства с садово-парковой частью усадьбы вы увидите тенистые аллеи, заложенные И. Репиным, крутой берег быстроходной реки, зеркальную гладь пруда. У вас будет возможность сфотографироваться на горке натурщика «Мон Блан», загадать желание у тополя серебристого, посаженного великим художником 120 лет назад.
В морозное время года на замёрзшем пруду вы сможете принять участие в зимних забавах XIX века. После прогулки чаепитие по-репински: со здравнёвскими травами и фирменными белорусскими сладостями.
– Возращение в Витебск.
– Свободное время для приобретения гастрономических сувениров. Вы сможете привезти из Беларуси знаменитую вяленую колбасу и другие мясные деликатесы, конфеты и другие сладости фабрик «Коммунарка», «Спартак», «Красный пищевик». Большой популярностью пользуются белорусские настойки и бальзамы на травах.
14:00 – Обед в кафе города.
– Отправление в Смоленск.
– Основанный в 862 году город-ключ Смоленск, как и Москва, стоит на семи холмах, и своим символом считает птицу Феникс. Действительно, подобно верному витязю на службе царице, Смоленск неоднократно защищал столицу от неприятеля, а если городу случалось быть разрушенным в ожесточённых битвах, он всегда возрождался – ещё более цветущим, сильным и великолепным.
– Обзорная экскурсия «На днепровских холмах» познакомит вас со славной историей и знаковыми достопримечательностями Смоленска. Вы услышите повествование о его судьбе с момента первого упоминания в летописях по настоящее время и увидите панораму города со смотровой площадки Соборного холма. Сердце города – кряжистая Смоленская крепость XVI века – шедевр военного зодчества: её стены протянулись на 6,5 км, на протяжении которых возвели 38 башен! Архитектурный комплекс Соборного холма – визитная карточка Смоленска с XII века, а его жемчужина – великолепный Свято-Успенский кафедральный собор, «пронзающий» небо на высоту 69 м. В ходе посещения храма, вы увидите невероятной красоты 30-метровый иконостас, сможете поклониться его главной реликвии – железным сандалиям святого Меркурия Смоленского, небесного покровителя города.
А ещё Смоленск – это множество памятников: исторических, например, памятник защитникам Смоленска 4–5 августа 1812 года и памятник Героям 1812 года, или «памятник с Орлами», и «личных», в числе которых памятник основоположнику русской классической музыки, великому смолянину композитору М.И. Глинке, и памятник поэту Александру Твардовскому и его знаменитому литературному герою Василию Тёркину.
18:00 – Окончание программы на ж/д вокзале г. Смоленск.
– Возвращение в Москву поездом (самостоятельно).
Рекомендуемый поезд для возвращения в Москву:
Смоленск – Москва:
поезд «Ласточка» № 732М отправление в 18:40, прибытие в Москву в 22:45, время в пути: 4 часа
или поезд «Ласточка» № 718 отправление в 19:06, прибытие в Москву в 22:55, время в пути: 4 часаreservar

Стоимость тура на человека:

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

28900
2-местный 2-комнатный номер (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

27300
2-местный 1-комнатный номер (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

24900
2-местный 2-комнатный номер (семейная кровать)
  - 2 чел. в номере

27300

скидка детям до 12 лет - 1000 руб.
скидка пенсионерам - 100 руб.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице 3* г. Витебск «"Лучёса»;
- питание: 2 завтрака, 3 обеда;
- экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи): 7 экскурсий;
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- концерт органной музыки в Полоцке;
- проезд по железной дороге. Билеты туристы покупают самостоятельно или заказывают покупку в турфирме. Услуга приобретения – 300 руб. с билета.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Посмотреть другие туры по Белоруссии >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51;  пишите: +7-964-589-68-85 

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть