Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Экскурсии по Калуге3 дня / 2 ночи

Маршрут тура в Подмосковье: Тихонова Пустынь - Диорама «Великое стояние на реке угре» - Калуга - Козельск - Оптина Пустынь - Шамордино - Таруса - Серпухов

Даты тура в Подмосковье:  23.02-25.02, 08.03-10.03, 28.04-30.04, 09.05-11.05, 08.06-10.06, 06.07-08.07.2024

1 день: 07:45. Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа в Макдональдс - двухэтажное здание), в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево (выход на ул. Покрышкина), гид встречает с табличкой с названием тура).
8:00 Отправление, путевая экскурсия.
- Музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре" - первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. Он создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято - Тихонова пустынь. Музей-диорама находится на территории, которая в 1480 году была занята войсками, участвовавшими в Великом Стоянии на Угре. Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней, когда русская армии под командованием великого князя Иоанна III одержала победу над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси. Автором полотна «Стояние на реке Угре» является Павел Рыженко, для которого эта работа стала последней в жизни. Помимо самой диорамы, в музее размещена экспозиция других работ жудожника, посвященных теме освобождения Древней Руси от монголо-татарского ига. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов. Переезд в Калугу.
Посещение святого источника.
- Обед.
- Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранил застройку XVIII века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).
- Размещение в гостинице г. Калуга. (центр города)

2 день: 7:00-8:30 Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
09:00 Отъезд на загородную экскурсию.
- «Мал городок, да старше Москвы на годок!» Козельск – город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году. Семь недель, больше чем все города Северо-Восточной Руси вместе взятые оборонялся город. Завоеватели не только ненавидели, но и уважали героизм наших предков. Поэтому Козельск был возрожден на старом месте и под старым именем. В 15 веке город входит в передовую оборонительную засечную черту. Стабильности и процветанию Козельска способствовали монастыри, как мощные форпосты цивилизации, духовных сил и культуры.
- Свято - Введенская Оптина Пустынь - без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры. Оптина Пустынь — это ее старцы. Опыт старчества неотъемлемо входит в духовную традицию русской культуры. Именно сюда, к старцам приезжали: братья Киреевские, Н. В. Гоголь, В. А. Жуковский и Ф. И. Тютчев, писатель, профессор МГУ, поэт П. А. Вяземский, писатели И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. К. Толстой, Ф. М. Достоевский, композитор П. И. Чайковский, основатель и первый директор Московской консерватории Н. Г. Рубинштейн, почти все Гончаровы (родственники А. С. Пушкина по жене), кораблестроитель и математик В. С. Соловьев, философ К. Н. Леонтьев, Великий Князь К.К. Романов, известный меценат С. В. Перлов, на деньги которого возведено большинство построек Шамординского монастыря, свящ. Павел Флоренский и многие другие. Сегодня главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в монастырских храмах. По окончании экскурсии предусмотрено обязательно свободное время.
- храм Спасо - Преображения в с. Н. Прыски. Классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года, со дня основания в нем не прекращались богослужения.
- Свято-Амвросиевская женская обитель в с. Шамордино. Это настоящее чудо архитектуры… величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М. Н. Толстая, сестра Л. Н. Толстого.
- Поздний обед в кафе города.
- Возвращение в Калугу. Свободное время.

3 день. 07:00 - 08:30 Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол), освобождение номеров.
09:00 Отправление на экскурсию в Тарусу. Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым - Муратовым А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. В свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.
- Обед в кафе г. Серпухов.
- Серпухов. Обзорная экскурсия. Серпухов- это старинный русский город, крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры… Посещение Красной горы, Высоцкого монастыря с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», церкви Николы Белого, в которой находится чудотворная икона «Вспоможение родам».
- Отъезд, ориентировочное время прибытия в Москву 21:00. Ближайшая станция метро.

reservarСтоимость тура в Подмосковье на человека:
Двухместный номер на основном месте – 18090 р. (2 завтрака + 3 обеда)
Двухместный номер на доп. месте – 17890 р.
Одноместное размещение, доплата – 3000 р.

В базовую стоимость тура в Подмосковье включено:
проживание в гостинице (номера категории «стандарт»); питание (3 обеда, 2 завтрак); услуги сопровождающего гида; экскурсии по программе (включая входные билеты в музеи); транспортное обслуживание (автобус Евростандарт); страховка от несчастного случая.
!Дополнительных затрат на музеи и питание на маршруте тура не предусмотрено.

Место сбора группы.
Москва. Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа в Макдональдс (двухэтажное здание), в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево (выход на ул. Покрышкина), гид встречает с табличкой с названием тура).

Гостиницы в этом туре:
- Историческая гостиница "Калуга", отель "BestWestern", "Hilton Garden inn".

Примечание:
- типы питания: НB (полу-пансион) включает все питание по программе тура.
- для размещение в гостинице необходимы: паспорт или свидетельство о рождении для детей.
- при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус класса DeLUX (Mercedes Sprinter/аналог).
- время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, может меняться при сохранении их объема и качества.

 Фирма оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсии по Калуге, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии, заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы. Фирма оставляет за собой право замены гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. За пробки на дорогах фирма ответственности не несёт, время отправления на экскурсию/прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом тура.

Консультация эксперта: +7-495-973-7051; Watsapp +7-964-58-968-85

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть