Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Гороховец3 дня/2 ночи - Проезд на туристическом автобусе ВС

Городец – Гороховец – оз. Светлояр – Нижний Новгород

Даты тура: 09.05-11.05, 07.06-09.06, 09.08-11.08, 20.09-22.09.2024г. 

Укутан в изумрудную зелень клязьминских пейзажей старинный купеческий Гороховец, бьёт целебной водой студёный Николин ключ и завораживает ажурным кружевом крылечек уютный Городец... ах, а вот на зыбкой ряби озера Светлояр, кажется, показались купола церквей града Китежа! И ныне, как прежде, зазывает честной люд шумный город-ярмарка Нижний Новгород.

1 день. 07:15 – Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская, на парковке автобусов около гостиницы «Гамма Дельта» (последний вагон из центра).
07:30 – Отправление автобуса от м. Партизанская. Путевая информация.
– Прибытие в Гороховец.
– Обед в кафе города.
– В ходе обзорной экскурсии по городу, называемому живым музеем архитектуры, вы увидите пятиглавые храмы на посаде, белокаменные и деревянные гражданские постройки необычного стиля провинциальный деревянный модерн XVII-XIX веков. Красота архитектуры здесь слилась с великолепным природным окружением: деревянные хоромы и каменные палаты словно нежатся на сочной зелени холмов. Вы увидите наиболее интересные дома – Сапожникова-Ершова, Ширяевых-Шумилиных и другие.
– Никольский и Сретенский монастыри XVII-XVIII вв. – бесценные жемчужины Гороховца. Вознесённый на вершину Пужаловой горы, Свято-Троицкий Никольский монастырь словно воспаряет над меркантильным купеческим Посадом. Со смотровой площадки открываются великолепные виды на Гороховец, заречные дали и далёкий Знаменский монастырь. Сретенский монастырь расположен на главной городской площади и задаёт тон постройкам своей 35-метровой колокольней конца XVII века. Её архитектура строга и лаконична, а Сретенский собор, наоборот, исключительно наряден и живописен, восхищая глаз богатством каменной резьбы.
– История Гороховца и судьбы его обитателей оживут перед вами в музее «Дом Ершова (Сапожникова)». Это уникальный памятник допетровского зодчества, построенный одним из ста богатейших купцов России, Семёном Ершовым, в 1680 г. Следуя за экскурсоводом по клетям (комнатам) белокаменного трёхэтажного дома, вы увидите выставку самоваров и старинных резных наличников, побываете в чайной лавке и сможете полюбоваться уникальным строчевым шитьём, узнаете о буднях котельщиков и судостроителей, побываете «в гостях» у хозяина и узнаете немало интересного о тайниках дома и подземном ходе, ведущем на другой берег реки.
– Переезд в Городец. Размещение в гостинице «Премьер отель».

2 день. Городец - оз. Светлояр.  Завтрак (накрытие) в кафе гостиницы.
– Обзорная экскурсия по Городцу погрузит вас в историю и современность этого самого древнего города Нижегородской области – он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Вы увидите земляной вал древнего городища (XII-XIV вв.), историческую часть города с каменными купеческими домами, украшенными крылечками с ажурным кружевом навесов и дымниками из просечного железа, и деревянные дома, сплошь покрытые искусной резьбой, а также насладитесь красотой волжских пейзажей. Фёдоровский монастырь, заложенный в 1154 г. и названный в честь святого Феодора Стратилата, стал местом монашеского пострига и кончины святого князя Александра Невского, возвращавшегося из Золотой Орды во Владимир. В наши дни монастырь восстановлен на историческом месте в максимально возможном приближении к оригинальной архитектуре.
– В краеведческом музее Городца хранятся прекрасные образцы резьбы по дереву: карнизные доски, наличники, различные предметы крестьянского быта: ткацкий стан, вальки, рубели, деревянная посуда и множество искусных поделок из бересты.
– Свободное время в центре города.
– Автобусная экскурсия на источник Николин ключ. Он известен ещё с XVI века и посвящён святителю Николаю. В деревянном срубе вы сможете набрать святой воды и поклониться Николаю Чудотворцу.
– Отправление в село Владимирское, на окраине которого раскинулось озеро Светлояр — одно из самых легендарных и загадочных озёр России, памятник природы федерального значения. По легенде, именно здесь опустился под воду град Китеж, и будто бы до сих пор можно разглядеть в толще воды маковки церквей и услышать колокольный звон.
16:00-18:00 – Прогулка-экскурсия к озеру Светлояр с возможностью купания в кристально чистой воде, которая много раз даровала чудесное исцеление от хворей.
20:00 – Возвращение в Городец.

3 день. Нижний Новгород. 08:00 – Завтрак (накрытие) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
09:00 – Отправление в Нижний Новгород.
– В ходе пешеходной экскурсии по историческому центру города вы посетите комплекс Нижегородского Кремля – одну из самых неприступных русских крепостей и Михайло-Архангельский собор – памятник архитектуры XVI века, в усыпальнице которого покоится прах Кузьмы Минина.
– Обзорная экскурсия по городу включает панораму «кармана России» – знаменитой Нижегородской ярмарки, площадь Минина, спускающуюся к Волге Чкаловскую лестницу с 560 ступенями, Строгановскую церковь в стиле барокко и недавно восстановленный собор Александра Невского на Стрелке.
– Следуя с пешеходной экскурсией по главной улице города – некогда дворянской Большой Покровской — вы полюбуетесь фасадами старинных зданий и памятниками известным людям. А на главной торговой улице купеческого Нижнего – Большой Рождественской – вы сможете приобрести сувениры.
– За доп. плату обед в кафе города.
14:30 – Отправление автобуса в Москву (с заездом на ж/д вокзал).
23:30 – Ориентировочное время прибытия автобуса в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро.
(Фирма не несёт ответственности за время прибытия в Москву в связи с увеличением транспортного потока в летнее время).

Примерная стоимость тура на человека в рублях:reservar

1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

23600
2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

19900
2-местный номер стандарт семейная кровать + диван
  - 2 чел. в номере
  - 1 доп. место

21000
19700

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице «Премьер отель» г. Городец;
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 1 обед;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 9 экскурсий;
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- 2 обеда. Стоимость: 1200 ₽, оплачиваются вместе с путёвкой.
- 2 ужина. Стоимость: 1200 ₽, оплачиваются вместе с путёвкой.

Для желающих продлить своё пребывание в Нижнем Новгороде и сократить время в пути до Москвы рекомендуем уехать в Москву поездом (самостоятельно).
Рекомендуемые поезда:
1) Экспресс-поезд № 705Н «Стриж».
Отправление из Нижнего Новгорода в 15:53. Прибытие в Москву в 19:41.
2) Экспресс-поезд № 733 «Ласточка».
Отправление из Нижнего Новгорода в 17:55. Прибытие в Москву в 22:10.

Экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
Гороховец:
– обзорная экскурсия по городу
– музей «Дом Ершова (Сапожникова)
Городец:
– обзорная экскурсия по городу
– краеведческий музей
святой источник Николин ключ:
– экскурсия
озеро Светлояр:
– прогулка-экскурсия с купанием (по желанию)
Нижний Новгород:
– обзорная автобусная экскурсия по городу
– пешеходные экскурсии по Большой Покровской улице и Рождественской улицам
– Нижегородский Кремль

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Посмотреть все туры по Золотому кольцу >>>

Консультация эксперта: +7-495-973-7051; писать +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть