Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

2 дня/ 1 ночь  ВС

Белгород – Борисовка – с. Головчино – с. Ракитное (усадьба князей Юсуповых) – Мемориал «Прохоровское поле» - Белгород

Даты тура в Белгород: 01-02.05, 08-09.05; 12-13.06; 25-26.06, 16-17.07, 20-21.08, 17-18.09, 15-16.10, 05-06.11.2022

Рекомендуемый проезд из Москвы:
поезд № 071В, Москва – Белгород
отправление в 23:00 с Курского вокзала. В пути – 9 часов 15 минут. Прибытие в Белгород в 08:15.
Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
Уважаемые туристы! Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж.
Помните, что ваша поездка приходится на праздничные дни, а значит, на период повышенного спроса на билеты.

1 день. Борисовка – Головчино – Ракитное. 08:20 – Встреча с гидом в Белгороде у входа в вокзал с табличкой «БЕЛОГОРЬЕ».
– Посадка в автобус (в автобусе СВОБОДНАЯ РАССАДКА).
09:00 – Отправление на экскурсионную программу.
– По пути мы остановимся в селе Томаровка (30 км от Белгорода). Здесь вы сможете порадовать себя гастрономическим сувениром – сыром «камамбер» (классический, с грецким орехом, с грибами). Этот сыр производит местное предприятие «Сырный дом», которое поставляет свою продукцию в крупные города России, в том числе и в Москву, и уже приобрело отличную репутацию, благодаря качеству и соблюдению технологий в изготовлении знаменитого французского сыра.
– Переезд (24 км) в известное с XVII века село Борисовка, бывшую вотчину графа Б.П. Шереметева.
– Храм Архангела Михаила (XIX в.), в котором находится необычный и очень красивый мраморный иконостас (в списках ЮНЕСКО) и Тихвинская икона Божьей Матери.
– Переезд в старинное село Головчино (30 км). Наименование села связано с именем канцлера петровских времён графа Гаврилы Ивановича Головкина. В последующие годы это имение принадлежало помещикам Хорватам, а в конце XIX века стало личной собственностью графа М. Толстого.
Самой главной достопримечательностью села, интерес к которой не ослабевает в течение последних лет, является загадочное Круглое здание, расположенное на территории бывшей усадьбы помещиков Хорватов. Разобраться, когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, журналисты и даже геологи. Возведённое из кирпича сооружение состоит из двух «вложенных» друг в друга цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого, диаметром около 10 м. Здание имеет 3 этажа и винтовую лестницу внутри малого цилиндра. Оно не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление. Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания, Может быть оно было построено как оборонительно-сторожевое или складское помещение? Или любители и знатоки искусства Хорваты предназначали его под домашний театр? Усыпальница? Часовня? Или, всё же, здание было построено для членов масонской ложи? Выслушав рассказ экскурсовода, и осмотрев Круглое здание, мы предлагаем вам составить собственное мнение о данном сооружении.
– Обед в кафе.
– Переезд в село Ракитное (70 км).
– Посещение Свято-Никольского храма (XIX в.). Более 20 лет настоятелем ракитянского Свято-Никольского храма был отец Серафим (Тяпочкин). Именно благодаря этому старцу и Ракитное, и храм стали известны всей верующей России. Своё тяжёлое жизненное бремя он нёс смиренно и на протяжении всей своей жизни не терял свой совершенный дар – необыкновенную любовь к людям. Вас ждёт экскурсия по территории храма, осмотр памятника и могилы отца Серафима.
– Главной достопримечательностью села Ракитное является усадьба князей Юсуповых. Строительство двухэтажного главного дома в центре слободы началось в 1840 году при князе Борисе Николаевиче Юсупове. Над проектом дворца работали столичные архитекторы. В Ракитном князья бывали ежегодно. Последние представители рода Юсуповых выработали твёрдый распорядок: зимой жили в своих дворцах в Петербурге, Царском селе и Москве, летом отдыхали в Архангельском, осенью в Ракитном, а в конце октября уезжали в Крым. Вход во дворец украшают два памятных бюста – Зинаиды Николаевны и Феликса Феликсовича Юсуповых. К сожалению, до настоящего времени интерьеры дома, кроме 1-го этажа, не сохранились.
Вас ждёт увлекательная экскурсия по анфиладе первого этажа главного дома, где разместилась экспозиция, посвящённая истории рода Юсуповых.
– В обеденном зале вам предложат вкусный ароматный чай из 17 трав по рецепту Зинаиды Юсуповой с домашними пончиками.
18:30 – Переезд в Белгород (65 км).
– Размещение в гостинице «Континенталь». Свободное время.

2 день. Белгород – Прохоровка. Завтрак (шведский стол) в гостинице. Освобождение номеров.
09:00 – Автобусная обзорная экскурсия по Белгороду, городу древнему, на холмах стоящему и холмами окружённому, Городу-воину, городу-рубежу, городу-герою, возрождающемуся каждый раз, как сказочная птица Феникс из пепла. В ходе экскурсии вы познакомитесь с прошлым и настоящим города, увидите золотые купола храмов, здания, сооружённые в XIX-XX вв., и современные ансамбли города – например, «Владимирский комплекс», с которого открывается захватывающий вид на панораму Белгорода. Проезжая на автобусе по городу, вы увидите широкие проспекты и ухоженные бульвары. На прекрасных белых горах расположены смотровые площадки, с которых открываются чудесные виды на окрестности.
Вы посетите Преображенский собор, возведённый в честь победы над Наполеоном (начало XIX в.), в котором находятся мощи Святого Иоасафа, епископа белгородского. Прогуливаясь по Народному бульвару, вы подойдёте к памятнику последнему Рюриковичу – царю Фёдору Иоанновичу (скульптор А. Лохтачёв). Этот памятник с грустными глазами являет собой прекрасный образец художественного чугунного литья. В Белгороде множество контактных скульптур. Это и памятник первой учительнице, дворнику, девочке с собакой и др.
В парковой зоне на окраине города растёт огромный красавец-дуб, по преданию посаженный гетманом Богданом Хмельницким. Этот дуб признан всероссийским памятником живой природы.
– Свободное время для приобретения сувениров и сладостей от кондитерской фабрики «Славянка».
– Отправление на экскурсию «Над Прохоровским полем тишина» (переезд 60 км).
– Посещение Музея военной техники под открытым небом и памятника Победы «Звонница».
– Обед в кафе «Музей солдатской каши». Во время обеда сотрудники кафе-музея расскажут вам интересные истории, связанные с кашей, и, конечно, раскроют некоторые секреты приготовления каш.
– Посещение Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» (переезд 2,7 км). Этот комплекс служит увековечиванию и популяризации подвига, совершённого во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс на танковом поле представляет собой обширную благоустроенную территорию с расположенными на ней мемориальными сооружениями и памятниками, музей «Третье ратное поле России» открыт 2 мая 2010 года. Центральное место здесь занимает скульптурная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Архитектурно-скульптурный ансамбль музейного комплекса находится в композиционном единстве с храмом Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который сооружён к 50-летию Победы в память о воинах, погибших в Прохоровском сражении.
– Возвращение в Белгород.
– Ужин в ресторане «Амати».
19:30 – Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г. Белгорода.
Рекомендуемый поезд для возвращения в Москву:
поезд № 072В «Белогорье» (фирменный)
отправление в 21:00
прибытие в Москву в 06:56 на Курский вокзал
Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.reservar

Стоимость тура на человека:

2-местный стандарт

1-местный номер стандарт

дети до 14 лет

на осн. месте/доп. месте

8690

9990

7690/запрос

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 1 ночь в гостинице «Континенталь» г. Белгород,
- питание: 1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 8 экскурсий:
Борисовка
– Храм Архангела Михаила
Головчино
– Круглое здание
Ракитное
– усадьба князей Юсуповых с чаепитием
– Свято-Никольский храм
Прохоровка
– Музей-заповедник «Прохоровское поле»
– Музей военной техники под открытым небом с осмотром памятника «Звонница»
Белгород
– обзорная экскурсия по городу
- работа сопровождающего и гидов.

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- доп. сутки в 2-местном номере в гостинице «Континенталь» г. Белгород с завтраком шведский стол.
Стоимость: 1800 руб./чел.;
- доп. сутки в 1-местном номере в гостинице «Континенталь» г. Белгород с завтраком шведский стол.
Стоимость: 3000 руб./чел.

В стоимость не включено: Проезд по железной дороге Москва – Белгород – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Посмотреть все туры в Белгород, Орёл, Курск >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.zolotoe-koltso-tur.ru

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть