Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Конные туры по Кавказу 8 дней / 7 ночей

Минеральные Воды – Карачаевск или база отдыха в пригороде – Кубанское ущелье – Хурзук — озеро Хурла-Кель – западный склон Эльбруса — горячие источники Джылы-Суу (карачаевское) – Махарское ущелье, нарзаны — озеро Уллу-Кель – Учкулан – Карачаевск или база отдыха в пригороде – Минеральные Воды

Даты конного тура: 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19 октября 2024

Заповедная Карачаево-Черкесия в Первоклассном Путешествии по Кавказу! Самый масштабный активный конный тур на Северном Кавказе! В одном туре вы побываете в Худесском и Махарском ущельях, на высокогорных реликтовых озерах Хурла-Кель и Уллу-Кель, на западном склоне Эльбруса с горячими термальными источниками Джылы-Суу.

Этот тур — для Вас, если Вы:
- мечтаете получить настоящее удовольствие от верховой езды на лошадях знаменитой карачевской породы
- хотите проехать по территории почти бесконечного Тебердинского биосферного заповедника
- грезите о конных походах по живописнейшим горным ущельям к высокогорным озерам
- готовы к ночевкам в палатках и на турбазе, встречам закатов и рассветов среди горных вершин
- горите желанием увидеть самые заветные места богатейшей Карачаево-Черкесии
- надеетесь получить прилив сил и здоровья от природных целебных минеральных источников.

Золото купит четыре жены,
Конь же лихой не имеет цены:
Он и от вихря в степи не отстанет,
Он не изменит, он не обманет.
М.Ю. Лермонтов, из Горской песни

Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий. Возможны изменения в маршруте на месте из-за погодных условий и невозможности прохождения части маршрутов! Организаторы оставляют за собой право прекращения мероприятия в случае угрозы безопасности жизни и здоровья группы (отдельного участника).

ДЕНЬ 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. ТРАНСФЕР В ГОСТИНИЦУ.
Мы встречаем вас в аэропорту или на ж/д вокзале в Минеральных Водах в 12:00 ч и в 18:00 ч
Это самый насыщенный и активный конный тур на Северном Кавказе. Вы разместитесь в отеле или на базе отдыха в пригороде, познакомитесь с гидом и друг с другом, ведь вам предстоит провести вместе дни в отдалении от суеты и суматохи мира, сплотиться в единую по духу команду всадников.
Первый ужин в неформальной обстановке очень способствует сближению, а ночь под звездами кавказского неба — погружению в атмосферу гор и акклиматизации. Идеально обученные лошади на конной базе уже ждут вас и завтра стартует ваш поход верхом по тропам Карачаево-Черкесии. Впереди для вас, любителей лошадей и конных прогулок, ценителей красот уникальной природы, поклонников динамики, движения, разнообразия и необычного времяпрепровождения – яркие увлекательные приключения на Кавказе!
Информация по встрече: Трансфер из Минеральных Вод в 12:00 и 18:00.
Проживание: Айдин Эль/Экара
Питание: ужин в гостинице.

ДЕНЬ 2. АУЛ ХУРЗУК – ЗАПАДНЫЙ СКЛОН ЭЛЬБРУСА. ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЖЫЛЫ-СУУ КАРАЧАЕВСКОЕ (БИТЮК-ТЮБЮ).
Протяженность 20 км, перепад высот 1000 метров.
Рядом с одним из древнейших аулов Хурзук Карачаево-Черкесии в Кубанском ущелье находится конная база. Пора выбирать и седлать лошадей! Вдоль реки Уллу-Хурзук вы отправляетесь на западный склон Эльбруса. Вы побываете на лечебных теплых минеральных источниках Джылы-Суу карачаевское. Путь не долгий, всего 20 км по грунтовке, но в нем есть свои затеи – не раз придется пересечь реку и по мосту, и вброд, набор высоты – почти километр. Награда за труды – купание в ваннах с горячей водой! Место Битюк-Тюбю – магическое, с самым необычным видом Эльбруса, который «спрятал» одну голову, — Восточная вершина скрывается за Западной высотой 5642 м. В завершение дня – вечерние звезды, костер, ужин, отдых. Лучшего и придумать невозможно!
Проживание: палаточный лагерь
Питание: завтрак в гостинице, обед и ужин на маршруте

ДЕНЬ 3. ДЖЫЛЫ-СУУ – ОЗЕРО ХУРЛА-КЕЛЬ.
Протяженность 40 км, перепад высот 800 метров.
Пленительный рассвет, утреннее купание, – и ваш организм зарядился для нового путешествия. Сегодня Вы окажетесь в долине с живописными холмами. Здесь покоится реликтовое озеро Хурла-Кель, овеянное древними легендами. Хорошо, когда можно полностью довериться друзьям! Крутой подъем и спуск нипочем вашим лошадям карачаевской породы, самым выносливым и великолепно чувствующим себя на горных склонах. Карачаевские лошади в составе кавалерийских частей русской армии участвовали в переходе Альп, в сражении за Шипку, и вас они точно не подведут! После установки лагеря, устройства костра и приготовления ужина вас ждет закат на озере.
Проживание: палаточный лагерь
Питание: 3-х разовое питание на маршруте.

ДЕНЬ 4. ОЗЕРО ХУРЛА-КЕЛЬ.
Высота озера – 2000 метров над уровнем моря.
What a day! – Что за день! Лошади отдыхают, а вам предстоит безудержное наслаждение «от и до»! В этом супер-дне на озере Хурла-Кель уместятся и купания, и прогулки по холмам и по лесу, и сбор ягод, и лучшие фотосессии на зависть всему миру в ваших фото-нарядах, которые, конечно, вы не забыли захватить в этот активный тур по Карачаево-Черкесии. Полное выключение из режима прежней напряженной жизни, отдых и релаксация, покой и мир в гармонии с удивительной природой – вы это заслужили! Вечером – ужин у костра, легенды и песни, закат сокрушительной красоты, ночевка под звездным покрывалом гостеприимного кавказского неба. Конные походы по Северному Кавказу – это не просто путешествие, это настоящая сказка наяву!
Проживание: палаточный лагерь
Питание: 3-х разовое питание на маршруте.

ДЕНЬ 5. ХУРЛА-КЕЛЬ – КАРТ-ДЖУРТ - ХУРЗУК.
Протяженность 30 км, перепад высот 550 метров.
Путешествие на Северном Кавказе продолжается конным переходом в Хурзук. Переход не будет легким, но виды и панорамы, которые откроются вам, заставят забыть обо всех трудностях и тяготах. Вы спуститесь к старинному карачаевскому селению Карт-Джурт, а дальше дорога ведет в аул Хурзук. Здесь вас ожидает ночевка в карачаевском доме. Вы приобщитесь к кавказскому празднику с его самобытным национальным колоритом, – сами попробуете сделать хычины, вкуснейшее кавказское блюдо, оцените щедрую кухню горцев, которая славится в веках! Сила и здоровье вкупе с неповторимым ароматом и вкусом, – это ли не мечта каждого гурмана!? По приезде домой у вас точно будет, чем похвалиться и порадовать близких!
Проживание: гостевой дом
Питание: завтрак и обед на маршруте, ужин в гостевом доме

ДЕНЬ 6. ХУРЗУК – ВЕРХНИЙ УЧКУЛАН - ОЗЕРО УЛЛУ-КЕЛЬ.
Протяженность 35 км, перепад высот 1350 метров над уровнем моря.
Наездники, подъем! Подъем сразу в двух в смыслах: просыпайтесь и поднимайтесь на лошадях круто-круто вверх – на Даутский хребет. Путь к древнему высокогорному озеру Уллу-Кель – это приключение на Северном Кавказе! После выезда из аула Хурзук вам предстоит свернуть с дороги налево, и через несколько километров после селения Верхний Учкулан тропа пойдет вверх по течению речки Кичкине-Кол. Из всех озер бассейна Кубани Уллу-Кель – самое большое. В высокогорной чаше даже летом в ледяной воде плавают льдины-айсберги, а по берегам лежат острова снега. После спуска в долину и выбора уютного места для установки лагеря, прогуляйтесь по берегам, устройте треккинг по скалистым суровым монументам, – фотосессии в программе обязательны! Рискните искупаться в мертвой воде, — сказки и предания уверяют, что все болезни убегут от вас в один миг!
Проживание: палаточный лагерь
Питание: завтрак в гостевом доме, обед и ужин на маршруте

ДЕНЬ 7. ОЗЕРО УЛЛУ-КЕЛЬ. УЧКУЛАН. КАРАЧАЕВСК ИЛИ БАЗА ОТДЫХА В ПРИГОРОДЕ.
Протяженность конного маршрута 24 км, автомобильного – 60 км. Перепад высот до 2000 метров.
Вчера вы встречали волшебные переливы заката, сегодня полюбуетесь переменчивостью красок рассвета на Уллу-Кель. Последние уникальные фотоснимки, — и команда всадников по горному ущелью движется к древнему, сохранившему национальную старинную культуру, аулу Учкулан. Здесь вам предстоит своеобразный экскурс в историю Карачаево-Черкесии, а затем придет пора возвращаться на конную базу. Прощайте, добрые, умные и так полюбившиеся друзья-лошади! Активный и временами даже экстремальный конный тур на Северном Кавказе финиширует в Карачаевске. Здесь вы сможете привести себя в порядок, принять ванну или попариться в баньке. Путешествие по Кавказу было очень насыщенным, и вам нужно отдохнуть на славу перед завтрашним отъездом!
Проживание: гостиница/эко-ферма г. Карачаевск
Питание: завтрак и обед на маршруте, ужин в гостинице

ДЕНЬ 8.КАРАЧАЕВСК ИЛИ БАЗА ОТДЫХА В ПРИГОРОДЕ. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ.
Поздравляем вас, друзья, – в вашем активном конном туре на Северном Кавказе вы совершили подвиг, вы дошли до финала! Смело можно сказать, что с вами теперь можно и в строй, и в бой! О своих неутомимых, легкокрылых, смелых лошадях вы будете вспоминать еще долго, а ваши фото и видео помогут вам поделиться впечатлениями со всеми любителями верховой езды.
Групповой трансфер в 12:00 часов (ориентировочное время прибытия в 16:00 часов) и в 16:00 часов (ориентировочное время прибытия в 20:00 часов).
Питание: завтрак в гостинице.

Информация о туре:
Иностранным гражданам бронирование тура не менее чем за 30 дней до начала поездки, в связи с оформлением пограничного пропуска!
Гражданам РФ бронирование не менее чем за 15 дней до начала поездки, в связи с оформлением пограничного пропуска
Туристов в группе - Не более 12 человек
Возраст участников - Не менее 12 лет
Уровень сложности - сложный, необходима отличная физическая форма и высокий уровень выносливости.
Тур подходит для туристов высокого уровня физической подготовки, имеющих опыт верховой езды. Не рекомендуется лицам с аллергическими реакциями, серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем
Место и время сбора группы: г. Минеральные Воды, воскресенье, аэропорт или ж/д вокзал
встреча в 12:00 ч и в 18:00 ч.
трансфер в г. Карачаевск или база отдыха в пригороде (ориентировочно 3 часа)
Место и время завершения тура: г. Карачаевск или база отдыха в пригороде, воскресенье.
трансфер в г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал в 12:00 ч и в 16:00 ч.reservar

Стоимость тура на человека: 76000 руб. со взрослого человека
Одноместное размещение: доплата 7900 руб. за весь период тура

В стоимость пакета включено:
Входные билеты в объекты культуры и отдыха по программе тура
Костровое имущество — горелка, газ, котел, чайник
Медицинская аптечка
Палаточный инвентарь — палатка, спальник, каремат
Питание: 1 день — ужин, 2-7 день — 3-х разовое питание, 8 день — завтрак
Проживание в гостинице в 2-х / 3-х местных номерах со всеми удобствами — две ночи / на турбазе — одна ночь
Прокат лошадей
Транспортное обслуживание на маршруте
Трансфер: Минеральные Воды — Карачаевск или база отдыха в пригороде — Минеральные Воды
Услуги инструктора-проводника по конному туризму
Услуги по оформлению пограничных пропусков
Экологические сборы заповедников
Дополнительно можно заказать
Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
Индивидуальный трансфер
Экскурсии, не включенные в программу тура.

Размещение:
- Туристический комплекс «AYDIN EL» (Рядом с Ниж.Мара). Уединенный туристический комплекс в урочище реки Мара.
Расположен в живописнейшем месте на склоне горы. В состав комплекса входят уютный отель с новыми комфортабельными номерами и кафе с очень вкусной едой.
На территории комплекса находится фирменный магазин, в котором можно приобрести кавказские сувениры и эко-продукты, а прямое общение с животными,
живущими на своей ферме и расположенный здесь же прокат лошадей не оставят вас равнодушными.
- Палатки. Поход с палатками – классика активного туризма. Провожать закаты и встречать рассветы на природе в самых красивых местах – радость, которую хочется разделить с каждым! Это позволяет всем участникам похода почувствовать себя единым коллективом!
Палатку можно установить практически где угодно, поэтому вам всегда будут доступны самые красивые виды!

Что взять с собой в путешествие:
Залог успешного и приятного прохождения маршрутов программы — это правильно подобранная обувь и одежда!
Брюки свободные, хлопчатобумажные, без внутренних швов (джинсы неудобны и растирают кожу)
Ветрозащитную непромокаемую куртку с капюшоном (не очень яркую, не шуршащую)
Ёмкость для воды
КЛМН — кружку, ложку, миску, нож
Купальники и наряды для фотосессий
Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
Обувь с рифленой подошвой для удобства передвижения на лошади и по грунту
Перчатки, шапку, кепку/панаму (по сезону)
Плащ-дождевик (лучше не одноразовый) или мембранная куртка
Солнцезащитные очки и крем: солнце в горах очень активно
Спортивный костюм
Средства личной гигиены
Теплую куртку
Термобелье (или аналогичное) и носки (несколько пар хлопчатобумажных и пару теплых)
Треккинговый рюкзак 25-30 литров и «сидушку»
Удобную одежду по сезону
Эластичный бинт.

Дорогие любители лошадей, верховой езды, конных прогулок и походов! Наша компания приглашает вас снова и снова! Красоты Крачаево-Черкесии невозможно забыть, и мы готовы предложить вам множество новых маршрутов — как конных, так и треккинговых. Наш край богат первозданной, роскошной, многоликой природой, и мы хотим поделиться ее гармонией с вами! Наша компания никогда не прощается со своими туристами «на веки вечные»!

Посмотреть другие конные туры >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать на Whatsapp +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть