Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

KCR Dombai8 дней / 7 ночей

Минеральные Воды – Домбай – Чучхурские водопады – ущелье Аманауз – Чертова мельница – Суфруджинские водопады – Алибекское ущелье – кладбище альпинистов – Алибекский водопад – Турье озеро – гора Мусса-Ачитара – Бадукские озера – Сентинский храм – Шоанинский храм – Домбай – Минеральные Воды

Даты тура по Кавказу: 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19 октября 2024 года

Горно-климатические курорты Домбай и Теберда в Первоклассном Путешествии по Карачаево-Черкесии!
Самый популярный активный пеший треккинг тур на Северном Кавказе! В одном туре вы совершите пешие походы в ущелья Аманауз, Домбай-Ульген и Алибек, горный треккинг к Чучхурским, Суфруджинским и Алибекскому водопадам, на Турье и Бадукские озера, канатный подъем на гору Мусса-Ачитара, экскурсы в историю на кладбище альпинистов и к средневековым аланским храмам на горах Сенты и Шоана.
Этот тур — для Вас, если Вы:
- спите и видите, как проникаете в самое «сердце гор» - знаменитый курорт Домбай
- хотите обозреть панорамы гор Главного Кавказского хребта с высоты более 3000 метров
- мечтаете пройти по живописным каньонам, подняться к высокогорным водопадам и озерам
- не прочь приобщиться к византийской истории и культуре древней Великой Алании
- имеете достаточно энергии, чтоб каждый день отдать горному треккингу (не слишком сложному)
- надеетесь получить заряд бодрости, здоровья, молодости на целый год вперед.
Серебрей серебра там бурунная рать
По ущелью бурлит не смолкая,
Там в туманной дали бастионом стоит
Синеватая Белалакая.
Ю. Визбор

Минимальный возраст 6+

ДЕНЬ 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. ДОМБАЙ.
Самый популярный активный пеший тур на Северном Кавказе, путешествие по территории Домбая в Карачаево-Черкесии начинается со встречи в Минеральных Водах. Домбай – всемирно известный курорт, но вам он откроется по-новому, - вы не просто посетите уникальный заповедник, но проникните в само «сердце гор»! Вы пройдетесь по горным тропам к огромным бурным водопадам и красивейшим высокогорным озерам, увидите живописные ущелья и каньоны, панорамы массивов гор с ледниками, будто пронзающими небо, совершите путешествие во времени и погрузитесь в мир древнего Кавказа. В первый вечер в Домбае отведайте блюда национальной кухни, и вы сразу поймете, что такое подлинное кавказское гостеприимство!

ДЕНЬ 2. УЩЕЛЬЕ ДОМБАЙ-УЛЬГЕН. ЧУЧХУРСКИЕ ВОДОПАДЫ.
Первым в активном треккинг туре на Кавказе станет пеший поход протяженностью 4-5 км при перепаде высот 400 м по широкому ущелью Домбай-Ульген или Убитый Зубр, через темнохвойный лес и субальпийские луга. Треккинг идет через невероятно красивую Русскую поляну, окруженную пиками Домбая, к трехкаскадным величественным водопадам. Их мощные потоки с грохотом низвергаются в каньон, а вокруг – водяные облака и радуга! Горы, ели, пихты, травы, цветы, – все это сливается в единой гармонии форм, цветов и ароматов, небо поражает бездонной синевой и чарующе-плавным парением орлов. Этот пеший поход на Северном Кавказе – тренировочный, поэтому вы не только насладитесь природой, но и славно отдохнете!

ДЕНЬ 3. УЩЕЛЬЕ АМАНАУЗ. СУФРУДЖИНСКИЙ ВОДОПАД.
Путешествие на Кавказе продолжается! Ущелье, по которому вы совершите пеший поход 8 км с перепадом высот 500-600 м, называется жутковато – Аманауз или Злая пасть. Там, где река сужается и мощным потоком прорезает глубокий каньон, образуется водоворот Чертова мельница, - вода в нем мятется, кружится, пенится и падает в пропасть грота! Треккинг тур в Домбае ведет к Зубу Суфруджу высотой 3781 м или горе альпинистов с ледником на вершине. Отсюда с высот 250 и 70 м срываются два каскада водопадов, образуя единый оглушительно ревущий поток! Скорость и мощь течения таковы, что вода несется в каньон с огромными камнями, и это зрелище завораживает, от него захватывает дух, ведь это настоящая водная стихия!

ДЕНЬ 4. АЛИБЕКСКОЕ УЩЕЛЬЕ. АЛИБЕКСКИЙ ЛЕДНИК. ТУРЬЕ ОЗЕРО.
Красота ущелья Алибек поражает воображение даже самых искушенных путешественников! В активном пешем туре по Карачаево-Черкесии вы увидите пихты огромного размера, - им несколько сот лет, а на кладбище альпинистов – могилы с памятниками покорителям вершин Домбая. Совершив треккинг протяженностью 7-8 км при перепаде высот 600 м к Алибекскому ледниковому водопаду, вы полюбуетесь «бараньими лбами», - так зовутся камни, с которых падает вода. Площадь ледника Аибек огромна, - почти 1000 га! Рядом - Турье озеро, позванное так, потому что к нему на водопой приходят туры и серны. Бирюза воды ослепительна, а панорама высочайших вершин Эрцог, Белала-Кая, Сулахат поистине грандиозна!

ДЕНЬ 5. КАНАТНЫЙ ПОДЪЕМНИК. ГОРА МУССА-АЧИТАРА.
Активный пеший треккинг тур на Северном Кавказе предоставляет вам день отдыха, - вас ожидает подъем на высоту более 3000 м на знаменитую панорамную площадку горы Мусса-Ачитара. Виды действительно потрясающие, поэтические, вдохновляющие! Бесконечная цепь горных хребтов, нити синих рек в глубоких ущельях, зеленые острова соседствуют со снежными, как будто в путешествии по Кавказу вы попали сразу в лето и зиму, как в любимой всеми сказке «Двенадцать месяцев». Солнце высвечивает две головы Эльбруса, а в неясную погоду прямо под вашими ногами плывет-волнуется беспредельное море из мраморных и белых облаков. Ваши фотосессии будут не просто уникальными, - они будут гениальными!

ДЕНЬ 6. РЕКИ БАДУК И ХАДЖИБЕЙ. БАДУКСКИЕ ОЗЕРА.
Настоящее приключение на Кавказе ждет вас сегодня, - это автопробег 13 км, треккинг на высоту 2000 м, пеший поход 5 км, перепад высот 600 м. По тропе через хвойный лес, место слияния рек Бадук и Хаджибей, через пихтарник и криволесье, где снежные сугробы лежат до разгара лета, вы дойдете до троицы Бадукских озер. Это высокогорные моренные водоемы, сказочные зеркала с изумрудной и лазурной водой среди каменного хаоса, горных хребтов и остроконечных пихт. Большое озеро так и манит искупаться, - так не отказывайте себе в этом невероятном удовольствии, - вода прозрачная, чистая, бодрящая! Любители лесных ягод, по берегам растут черника, брусника, смородина, - это мини-презент в путешествии по Домбаю!

ДЕНЬ 7. ГОРЫ СЕНТЫ И ШОАНА. СЕНТИНСКИЙ И ШОАНИНСКИЙ ХРАМЫ.
Хотите приобщиться к древней аланской христианской культуре? Путешествие на Северном Кавказе предоставляет вам эту возможность, - в авто-экскурсии протяженностью 55 км с перепадом высот 400 м вы посетите византийские храмы X в. Сентинский храм на Святой горе с фрагментами фресок входит в десятку лучших памятников архитектуры России, рядом с ним стоит каменная «костница» - мавзолей. На краю скалы Шоана или Святилище высится собор Георгия Победоносца, вокруг — дышащие вечным покоем умиротворяющие панорамы Кавказского хребта и остроконечные скалы, напоминающие нартских богатырей. Культурно-исторические памятники идеально вписываются в горные ландшафты Кавказа!

ДЕНЬ 8. ДОМБАЙ. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ.
«Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай» — так о прощании с любимым Домбаем писал Визбор. В финале активного пешего треккинг тура на Северном Кавказе вы успеете пройтись по местным рынкам и купить самобытные сувениры и подарки. Ностальгия по горам Кавказа – это удел не только Юрия Визбора, и вас она однажды «накроет» с головой. Не стоит сопротивляться, - сразу звоните или пишите нам!reservar

Примерная стоимость тура на человека: 54350 руб.
Одноместное размещение: доплата 115000 руб.

В стоимость включено:
Питание: завтраки, ужины, сухой паек на маршрутах
Проживание в гостинице в 2-х / 3-х местных номерах со всеми удобствами
Транспортное обслуживание на маршруте
Трансфер: Минеральные Воды — Домбай — Минеральные Воды
Услуги гида-проводника
Услуги по оформлению пограничных пропусков
Экологические сборы заповедников

Дополнительно можно заказать:
Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
Индивидуальный трансфер
Подъемы по канатным дорогам
Экскурсии, не включенные в программу тура

Что взять с собой в путешествие:
Залог успешного и приятного прохождения маршрутов программы — это правильно подобранная обувь и одежда!
Головной убор от солнца: кепку / панаму / бандану
Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
Непромокаемую ветрозащитную куртку и теплую одежду для подъема в горы
Плащ-дождевик (лучше не одноразовый) или мембранная куртка
Солнцезащитные очки и крем: солнце в горах очень активно
Спортивные брюки синтетические, можно тайтсы или леггинсы. Одежда для походов не должна быть Х/Б. Она должна быстро сохнуть и быть удобной
Треккинговые ботинки с протектором, либо кроссовки типа «Salomon Speed Cross» (кроссовки для бега без протектора категорически не подходят). Обувь обязательно должна быть разношенной, не новой!
Треккинговые палки (у кого нет - можно взять лыжные)
Треккинговый рюкзак 25-30 литров и «сидушку»
Удобную одежду по сезону
Футболку синтетическую для бега/занятий спортом для походов
Шорты спортивные.

Информация о туре:
Иностранным гражданам бронирование тура не менее чем за 35 дней до начала поездки в связи с необходимостью оформления пограничного пропуска
Гражданам РФ достаточно паспорта
Туристов в группе: Не более 12 человек
Возраст участников: Не менее 6 лет
Уровень сложности: Средний, вас ожидает умеренная физическая нагрузка.
Место и время сбора группы: г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал, воскресенье
встреча в 12:00 и в 18:00 часов: трансфер в пос. Домбай (ориентировочно 4 часа)
Место и время завершения тура - пос. Домбай, воскресенье, в 12:00 и в 16:00 часов: трансфер в г. Минеральные Воды аэропорт или ж/д вокзал.
Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий. Возможны изменения в маршруте на месте из-за погодных условий и невозможности прохождения части маршрутов! Организаторы оставляют за собой право прекращения мероприятия в случае угрозы безопасности жизни и здоровья группы (отдельного участника).

Посмотреть другие туры по Кавказу >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать на Whatsapp: +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть