Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

5 дней / 6 ночей

Кызыл - Центр тувинской культуры и ремесел - тувинское горловое пение - Дургенский заказник - каньон реки Дурген - «След Будды» - Экскурсия на чабанскую стоянку «Кары-Чыраа» -  Следы скифской культуры - восьмикаменники - Каменные стелы Уш-Кожээ - комплекс«Алдын-Булак» - Национальный Музей им. Алдан-Маадыр - буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг»

Даты тура в Тыву, начало и окончание в Кызыле:  09-13.06, 23-27.06, 09-13.07, 21-25.07, 04-08.08, 18-22.08, 01-05.09.2024

Тыва – одно из самых отдаленных и малопосещаемых туристами мест. И вместе с тем – одно из красивейших, загадочных и атмосферных мест нашей страны. Республика, которая, наверно, больше других сохранила свои традиции, философию и культуру. Нам кажется, что открывать, разгадывать и восхищаться Тывой можно бесконечно. Этот тур – только прикосновение к тайнам и красоте Тывы, но и он не оставит никого равнодушным – это целый фейерверк незабываемых впечатлений!

Количество туристов в группе: 4-12 человек.

 

День 1. Встреча в аэропорту г. Кызыл по времени прилета самолета.
Трансфер в гостиницу.
Самостоятельное размещение. Отдых.
14.00. Встреча с группой, прибывшей из Хакасии. Экскурсия по Кызылу. Памятный знак "Центр Азии" знаменитого скульптора Даши Намдакова - стела на берегу Енисея, символ географического центра Азии.
Здесь же установлены скульптурные группы: бронзовая "Царская охота" и мраморная "Мой дом"
Экскурсия в Центр тувинской культуры и ремесел -знакомство с вековыми традициями тувинцев, которые живут и сегодня. Вы познакомитесь с семейными традициями, предметами быта, национальными ремеслами.
В заключение экскурсии вас ждет знакомство с уникальным тувинским горловым пением – хоомей.
Ужин – национальная кухня.

День 2. Завтрак. Отправляемся на юг республики.
Посещение Дургенского заказника и одного из красивейших мест Тывы – каньона реки Дурген. Смотровая площадка в заповедном лесу с видом на водопад. Чаепитие на природе.
Посещение священного места для буддистов - «следа Будды». По легенде пролетая над Тувой, Его Святейшество Далай-Лама XIV заметил, как необычно светится кусочек земли. Буддийские ламы нашли этот необычный по размеру отпечаток следа на камне и определили, что это след Будды. По лестнице поднимемся на смотровую площадку, откуда откроется великолепный вид на окружающие степи Тывы.
Экскурсия на чабанскую стоянку «Кары-Чыраа».
Ужин – национальная кухня.

По желанию (и погодным условиям) посещение соленого озера Сватиково (Дус-Холь).
Ночь в гостинице в Кызыле.

День 3. Завтрак. Сегодня отправляемся на северо-запад республики, чтобы прикоснуться к древней истории Тывы.
Здесь сохранились следы древней скифской культуры. Каменные стелы Уш-Кожээ охраняют долину, где учеными зафиксировано 17 курганов и 10 поминальных "восьмикаменников", представленных ровными окружностями с вкопанными по периметру через равные промежутки камнями.
Обед – пикник на природе.

Затем посетим комплекс«Алдын-Булак», расположенной в священном месте, бывшей ставке хана с тремя смотровыми площадками, местами поклонения, ритуальной площадкой и т.д. Ужин.

День 4. Завтрак. Экскурсия в Национальный Музей им. Алдан-Маадыр.
В музее собраны большая этнографическая и археологическая коллекции. Во дворике музея находится уникальное собрание стел, включающее памятники разных эпох: от оленных камней раннескифского времени других древнетюркских изваяний и стел с руническими надписями. Жемчужина археологического собрания - коллекция из раскопок 1971-1974 гг. всемирно известного скифского кургана Аржаан.
Посещение крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг».
Возвращение в гостиницу в Кызыле.
Ужин.

День 5. Завтрак. Окончание тура. Выезд из гостиницы до 12:00.
Самостоятельный трансфер в аэропорт, на ж/д вокзал.reservar

Стоимость тура в Тыву на человека: 52300 руб.
Для детей до 14 лет: 49200 руб
Доплата за одноместное размещение: 9700 руб.

В стоимость тура в Тыву включено:
- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая билеты в музеи)
- 2- 3-хместное размещение в гостиницах и на базах отдыха с удобствами в номере
- питание по программе тура.

Порядок проведения экскурсий может быть изменен при соблюдении всех пунктов программы. При ухудшении погодных условий допускается замена отдельных экскурсий на равноценные.

Посмотреть другие туры в Хакасию и Туву >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать: +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть