Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Чердынь городище6 дней/ 5 ночей

Пермь – Усолье - Соликамск – Чердынь – Губаха - Каменный город - Кунгур (Ледяная пещера) – Хохловка - Пермь

Даты тура по Уралу: 12.06-17.06, 11.07-16.07, 15.08-20.08.2024

Тур по Пермскому краю «Легенды Перми Великой плюс» - 5 неповторимых, самобытных городов Северного Урала, а между ними бесконечные просторы, завораживающий лес и удивительные уральские пейзажи. Настоящее удовольствие от красоты уральской природы и погружения в древние легенды Перми Великой!
В Усолье и Соликамске, соляных столицах Пермского края Вы познакомитесь с историей солепромышленности на Урале, увидите старинную соляную скважину и гигантские терриконы, посетите палаты баронов Строгановых.
В Чердыни, древней столице Прикамья, окажитесь в необыкновенно мифологизированном пространстве, где живут великаны Полюд и Ветлан, красавица Вишера, узнаете почему Чердынь называют «четвертым Римом», о тайне «серебра Закамского», величии чердынских купцов, интересных страницах из жизни поэта О.Мандельштама в ссылке. Отведаете блюда чердынской кухни, знаменитые шаньги на тонком тесте и чердынские ушки.
В Кунгуре, чайной столице края, посетите главную достопримечательность– Кунгурскую ледяную пещеру.
В Перми, Вас ожидает знакомство с Пермскими богами, дегустация пермской кухни. И, конечно, Вы  сфотографируетесь с Солеными ушами, загадаете желание и потрете нос Пермскому медведю! Открой свой Урал!

1 День. г. Пермь. Прибытие. Заселение в гостиницу с 14.00.
14.00-14.20 Встреча с гидом в отеле у стойки администратора. Отправление на экскурсии.
14.30 Дегустация блюд пермской кухни. Мы совершим увлекательное путешествие в прошлое коми-пермяцкого народа. Узнаем о традициях и обычаях местного населения, попробуем прикамские блюда по уникальным рецептам.
16.00 Экскурсия в Пермскую художественную галерею «Пермские боги». Пермская деревянная скульптура - один из брэндов Пермского края, синтез язычества и христианской культуры. В начале XVIII века Русская православная церковь запретила объёмные изображения святых. Но искоренить идею создавать «богов» из дерева не удалось. Используя старые традиции сакральной пластики, уходящей в глубину веков, пермские мастера придали ей новое духовное содержание.
*Экскурсия в галерею может быть заменена на другой музей в связи с плановым переездом экспозиций в новое здание.
Экскурсия по Перми - расскажет о прошлом и настоящем города, известных пермских деятелях и поворотных событиях в истории Перми. В программе: знакомство с местом основания города, символами Перми - Счастьем – не за горами, памятником «Пермяку-соленые уши», Пермским медведем, остановка у Оперного театра, путешествие по главным улицам Перми. Посещение сувенирной лавки.
В свободное время:
· самостоятельное посещение горячего бассейна под открытым небом Тенториум (дополнительная плата).
· Самостоятельная прогулка по центру Перми, посещение сувенирных магазинов «KAMWA», «Пермские конфеты». В зимнее время на городской эспланаде располагается ледяной городок, в летнее время – светомузыкальные фонтаны.

2 День г.Пермь - г.Соликамск – г.Чердынь
07.00 Завтрак в гостинице.
08.00 Переезд в Соликамск.
12.00 Экскурсия по Соликамску. Осмотр старинной соляной скважины и центрального архитектурного ансамбля.
13.00 Посещение Галереи домовой росписи. Мастер-класс по уральской домовой росписи. Своими руками мы создадим маленький шедевр - дощечку, расписанную в технике уральской домовой росписи, а на экскурсии познакомимся с богатой коллекцией расписных предметов быта, старинных сундуков и прялок.
14.30 Экскурсия в музей Древнерусского искусства, Богоявленский собор, где находится иконостас с иконами Строгановского письма.
Посещение Дома воеводы, проход по внутристенным ходам.
Посещение музея – заповедника «Соль-завод». Экскурсия знакомит с уникальной историей Усть-Боровского солеваренного завода. Все здания построены в старых традициях, являются удивительными образцами промышленной деревянной архитектуры XIX. Во время экскурсии можно полностью проследить технологическую цепочку выварки знаменитой «соли-пермянки» и узнать откуда пошла известная поговорка «Пермяк – солёные уши».
Переезд в Чердынь, древнюю столицу Перми Великой.
19.00 Размещение в гостинице «На семи холмах» 3*. Ужин (дополнительно)

3 День г.Чердынь- с.Усолье- г.Березники
08.00 Завтрак в кафе гостиницы.
09.30 Отправление на экскурсии.
Экскурсия в Чердынский музей — один из старейших на Урале, основан в 1899 году. В музее представлены уникальные предметы пермского звериного стиля, коллекция восточного серебра VII-X веков, пермская деревянная скульптура.
11.00 Экскурсия по Чердыни: история первого монастыря на Урале - Иоанно-Богословский храм, Троицкий и Вятский холм, купеческие дома. Подъем на колокольню Воскресенского собора, по желанию дополнительно – 100 р/чел.
13.00 Обед из блюд чердынской кухни в ресторане гостиницы на «Семи холмах».
Посещение сувенирной лавки и магазина «Хлебушко».
14.00 Переезд в Усолье. Усолье было основано в 1606 году известной династией солепромышленников Строгановых и на долгое столетие стало «столицей» их владений. Местные рассолы отличались высокой концентрацией соли, количество варниц постоянно росло. Поскольку Усолье располагалось на многочисленных островах с протоками, его стали называть «Уральской Венецией».
Экскурсия по Усолью познакомит с архитектурой Спасо-Преображенского собора, усадьбой Голицыных, падающей колокольней.
16.00 Посещение Палат Строгановых. Это настоящий дом-дворец, уникальность которого состоит в том, что архитектура с выраженным московским стилем XVII века, сочетается с элементами природы Северного Прикамья.
17.30 Переезд в Березники.
18.00 Прибытие в Березники. Размещение в гостинице «Эдем» 3*. Ужин (самостоятельно)

4 день г.Березники - п.Всеволодо-Вильва – г. Губаха – Каменный город – г.Лысьва
08.00 Завтрак. Освобождение номеров. Вещи в автобус.
09.00 Переезд в поселок Всеволодо-Вильва.
11.00 Экскурсия в дом-музей Б.Пастернака. Музейный комплекс «Дом Пастернака» — это восстановленный дом управляющего заводами, в котором жил Борис Пастернак. Музей находится в окружении природы и атмосферы уральского севера, воспетые в поэзии Пастернака. Интересной является ландшафтная экспозиция - «Сад поэта» построенная на взаимосвязи растительных культур и их поэтических образов.
12.30 Экскурсия на вершину г.Крестовая на кресельном подъемнике. С вершины горы открываются невероятные виды на окрестности Губахи.
14.00 Обед в кафе.
15.00 Переезд в Каменный город.
Экскурсия по Каменному городу. Название Каменный Город дано живописным скалам-останцам туристами из Перми и других городов. Старожилы пос. Усьвы, самого древнего селения этих мест, знают скальные останцы как Чертово Городище. Каменный Город очень живописен в любое время года. Весь скальный массив можно разделить на две части: Большой и Малый Города. В Большом Городе находятся два самых высоких останца, которые местные жители называют Большой и Малой Черепахами. Путешествие по улицам, лабиринтам и площадям «заколдованного» города. Легенда о «Каменном царстве».
17.30 Переезд в Лысьву.
19.30 Размещение в загородном комплексе «Гостиный двор».

5 День г. Лысьва- г.Кунгур – Кунгурская пещера – г.Пермь
07.00 Завтрак. Освобождение номеров.
08.00 Отправление в Кунгур. Путевая экскурсия «История Сибирского тракта».
10.00 Прибытие в Кунгур. Экскурсия по старинному купеческому городу, где каждое здание дышит историей, перенесет нас во времена ремесленников, купцов, ярмарок и чайных традиций. Загадывание желания у пупа Земли, посещение сквера воздухоплавателей, Тихвинского храма, посещение сувенирного магазина «Гончарная лавка» и лавки «Радости и пряности».
11.10 Переезд к пещере.
11.40 Посещение Кунгурской ледяной пещеры. Мы пройдем по оборудованной освещенной тропе, любуясь морозной красотой гротов Крестовый, Бриллиантовый, Метеорный, Коралловый, Данте, Великан, узнаем, что такое «кромешная тьма», удивимся старинным преданиям и легендам пещеры (общая продолжительность экскурсии - 1 час 20 минут, необходима теплая одежда)
13.30 Обед в кафе.
14.30 Переезд в Пермь
17.30 Прибытие в Пермь.

6 день г.Пермь - с.Хохловка - г.Пермь
Освобождение номеров. Завтрак в гостинице.
Переезд в этнографический музей Хохловка.
Экскурсия в этнографический музей под открытым небом «Хохловка».
Хохловка – это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный в 43 километрах от Перми, на полуострове Варнач. Мы побываем в старинных усадьбах, в солепромышленном и сельскохозяйственном комплексе, узнаем, как жили коми-пермяки, как добывали соль и как охотились в древности. Увидим старинные дома и церкви, колокольню, башню. Также вы сможете познакомиться с пермским фольклором и попробовать ароматный хохловский чай с блинчиками!
Прибытие в Пермь.
Посещение магазина «Пермские конфеты»
Обед в кафе.
18.00 Окончание программы. Рекомендуемое время отъезда из Перми после 19.30 - 20.00.

reservar

Стоимость тура на человека:

Гостиница в Перми

Сибирский турист 2*,

завтрак континентальный

Прикамье 3*

Завтрак

«Шведский стол»

Амакс 3*

Завтрак

«Шведский стол»

2-местный

35000

35300

35700

1-местный

46600

47900

49300

Доп.сутки 2-местный

1800

2000

2500

Доп.сутки 1-местный

3000

3000

4000

Раннее заселение с 1.00, 2-местный с завтраком

Оплачивается как полные сутки

1200

1300

Раннее заселение с 1.00, 1-местный с завтраком

Оплачивается как полные сутки

1700

2000

Скидка на доп.место

-

600

600

Скидка на ребенка до 14 лет включительно

500

В стоимость включено: экскурсионное и транспортное обслуживание, питание по программе, размещение в гостинице, входные билеты на объекты по программе, страховка.

Гостиницы в туре:
Пермь (Амакс 3*, Прикамье 3*, Сибирский турист 2*) номера категории стандарт с удобствами
Чердынь (На семи холмах 3*) номера категории стандарт с удобствами
Березники (Эдем 3*) номера категории стандарт с удобствами
Лысьва «Гостиный двор» 3*, номера с удобствами
Последняя ночь тура - размещение возможно в Перми.

Примечания:
Расчетный час в гостиницах: заселение с 14.00, освобождение номеров до 12.00.
Телефон Яндекс такси +7 (342) 290 00 00.
Фирма не несёт ответственности за пробки и ремонтные работы на дорогах, временные данные, указанные в программе являются ориентировочными и не могут считаться обязательными пунктами программы. Места в автобусе распределяются и бронируются. В зависимости от набора группы на маршруте работают комфортабельные туристические автобусы: 35 мест, 45 и более мест. Компания оставляет за собой право на изменение программы тура без изменения объема и общей стоимости оказываемых услуг.

Посмотреть другие туры по Уралу и Сибири >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; пишите: +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть