Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

KBR Elbrus8 дней / 7 ночей

Минеральные Воды – гора Эльбрус — поляна Азау — Эльбрус, станция «Мир» — пик Терскол, водопад Девичьи косы – ущелье Ирик — пик Чегет, озеро Донгуз Орун-Кель – озеро Гижгит — Поляна Нарзанов, водопад Терскол — поляна Азау – Минводы

Даты тура по Кавказу: 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19 октября 2024 года

Эльбрус и горная Кабардино-Балкария в Первоклассном Путешествии по Приэльбрусью!
Самый активный пеший треккинг тур на Северном Кавказе! В одном туре вы совершите: «канатный» подъем на Эльбрус и пешие походы на пик Терскол с водопадом Девичьи косы и пик Чегет с озером Донгуз Орун-Кель, горный треккинг в ущелье Ирик, к высокогорному озеру Сылтран-Кель и к водопаду Когутай.
Этот тур — для Вас, если Вы:
хорошо подготовлены для интенсивного горного треккинга по Приэльбрусью
хотите полюбоваться царством вечных снегов и льдов Эльбруса с высоты 3500 метров
не страшитесь крутых подъемов на высокие пики ради непревзойденных красот Приэльбрусья
мечтаете помедитировать на берегах высокогорных и самых недоступных озер
верите в сказочную силу гор Кавказа и воды древних реликтовых озер
твердо намерены побывать в местах, которые просто не поддаются описанию.

Седой Эльбрус душою молод.
Могуч и страстен — только тронь.
В его челе вселенский холод.
В его груди шальной огонь.
Он грозен, как и встарь, сегодня
И высока его краса.
Соединились
Преисподня
Навеки в нем
И небеса.
В.Л. Белиловский

ДЕНЬ 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. ЭЛЬБРУС. ПОЛЯНА АЗАУ.
Транспортные ворота Кавказа, Минеральные Воды – место нашей встречи и начало активного пешего треккинг тура по Кабардино-Балкарии. Первый пункт вашего путешествия на Кавказе — поляна Азау на высоте 2300 м над уровнем моря, на Великой горе, исполинском стратовулкане Эльбрусе. В любой сезон это место поражает своими красотами. Ущелье, поросшее густыми зелеными лесами, бурная горная речка, острова снега почти до конца весны, летом – ковер разнотравья и многоцветья, поляны с ягодами, — все это сразу порадует вас и подготовит к активному треккинг туру по Приэльбрусью, в котором, кроме заряда бодрости и здоровья, вы получите еще и чудесные уникальные фото! Горы и каньоны, озера и водопады уже ждут вас!

ДЕНЬ 2. КОМПЛЕКС КАНАТНЫХ ДОРОГ ЭЛЬБРУС. СТАНЦИЯ МИР.
Первый день пешего тура на Кавказе – легкий, экскурсионный. Вы подниметесь на канатном подъемнике на станцию «Мир» на высоту 3450 м и осмотрите панорамные картины вершин Большого Кавказского хребта и Эльбруса. Эти виды кажутся нереальными, принесенными с других планет! Веб-камеры постоянно транслируют фото и видео вершин Приэльбрусья, но вы сами убедитесь, что в тысячу раз интереснее своими глазами увидеть фантастическую красоту! К вашим услугам – кафе с выпечкой, чаем и кофе и даже бодрящим глинтвейном. Если захотите, можно подняться на станцию «Гара-Баши» на высоту 3850 м и прокатиться на снегоходах. А на ратраках можно добраться даже до высоты 4100 м!

ДЕНЬ 3. ВОДОПАД ДЕВИЧЬИ КОСЫ.
Сегодня – первый настоящий горный треккинг в активном путешествии вокруг Эльбруса! Протяженность похода – 10 км при перепаде высот – 1000 м. Сначала в пешем походе по Северному Кавказу вы встретите красивейший горный водопад Девичьи косы. Широкие струи воды создают своеобразную завесу над гротом, и вы можете легко проникнуть в пещеру! Чем выше подъем, тем больше открывает свои красоты Баксанское ущелье, демонстрируя великолепие горных вершин.

ДЕНЬ 4. УЩЕЛЬЕ РЕКИ ИРИК.
Ущелье реки Ирик считается одним из самых красивых в Приэльбрусье. Но, чтобы насладиться его красотами, придётся постараться – первые 2 км нашего маршрута нас ждёт набор высоты в почти 700 м от посёлка Эльбрус, мимо Песчаных замков. Зато остальные 5 км пути мы будем наслаждаться прекрасными видами – открывшейся во всей красе Восточной вершиной Эльбруса, рекой Ирик, плавно текущей внизу в ущелье, ароматным сосновым лесом, по которому так приятно пройти в летний зной. И, самое интересное нас ждёт в конце маршрута – небольшой, но симпатичный водопад, уютная поляна, на которой мы сделаем привал и погуляем по окрестностям. На этой полянке живут суслики, которые забавно стоят столбиком, и, при виде человека, с громким свистом скрываются в своих норках. Но, если их угостить чем-нибудь вкусным, то они выбегут из норки за угощением. Весь обратный путь мы будем видеть белоснежный остроконечный массив Шхельды в ущелье Адыл-Суу.
На обратной дороге, перед спуском в посёлок, можно немного свернуть с тропы и выпить холодного, бодрящего и очень вкусного нарзана.
Протяжённость маршрута 15 км, набор высоты 800 м.

ДЕНЬ 5. ПИК ЧЕГЕТ. ОЗЕРО ДОНГУЗ-ОРУН.
Сегодня вы опять станете покорителями вершин. В путешествии по Кавказу вас ждет подъем по канатной дороге на пик Чегет. Высота его 3769 м, но максимум подъема — 3050 м. Канатка первой очереди идет к кафе «Ай» на высоте 2750 м, вторая очередь поднимает еще на 250 м. Здесь бывали Высоцкий и Визбор, а теперь побываете и вы! Эльбрус предстает в самом классическом из всех вариантов, — великолепно видны две его головы-вершины! Рядом блистает ледник Семерка, под ним переливается цветами от изумрудной зелени до охры вода озера Донгуз-Орун-Кель. Пеший поход — всего 2 км, перепад высот — 200 м на спуске к озеру. В пешем туре на Кавказе вы вновь будете потрясены девственностью природы и к тому же отлично отдохнете у высокогорного озера!

ДЕНЬ 6. ОЗЕРО ГИЖГИТ.
Озеро Гижгит, его второе название – Былымское озеро. Расположилось оно в Кабардино-Балкарии, в окрестностях Эльбруса, рядом с селением Былым. Этот водоем привлекает своей красотой многих туристов. Еще бы – оказаться в таком солнечном месте, окруженном горами и цветами, – мечта любого путешественника. Дальше мы направляемся к не менее интересному месту – перевалу Актопрак и его глиняным замкам. Легенды гласят, что около 70 лет назад, через тоннели, созданные природой, от перевала Актопрак до Былыма перегоняли скот. Внизу ущелья, словно искусный художник, река Чегем, вытачивает потрясающие пейзажи, пробуждающие радость, восторг и изумление. Дополняют картину Чегемские водопады, то срывающиеся мощным потоком, то льющиеся прямо из скалы, то капающие с мягких моховых подушек.

ДЕНЬ 7.ВОДОПАД ТЕРСКОЛ.
Вы уже совершали поход в верховья Терскольского ущелья. Но теперь, на развилке, мы выберем правую тропинку и начнем восхождение. Терскол переводится как – «неправильное» ущелье, а неправильное оно потому, что никуда не ведет. Ущелье заканчивается огромным ледником, свисающим со скал, дальше ледника – хода нет. Зато здесь есть водопад – мощной струей он срывается со скал, наполняя все вокруг шумом и обдавая камни и цветы влагой. А позади – великие горы! Обернитесь и полюбуйтесь – на фоне альпийских лугов возвышаются белоснежные вершины – Донгуз-Орун с «Семеркой» на боку, Накра в ледовой кепке… Воздух наполнен запахами трав и цветов… Ради этого стоило лезть в гору! Согласны?

ДЕНЬ 8. ПОЛЯНА АЗАУ. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ.
Как один миг пролетела неделя пешего тура по Северному Кавказу в Кабардино-Балкарии, и пришла пора покинуть поселок поляны Азау. Вы увидели множество красот всего одного из регионов Северного Кавказа, — царства исполина Эльбруса, — но Кавказ бесконечно богат! Несчетное множество потрясающих, уникальных замечательных маршрутов еще не охвачено! МАГТУР предлагает вам другие активные пешие треккинг туры, походы с палатками, конные и джип туры, а также объемные и краткие автобусные экскурсионные туры по Северному Кавказу и Закавказью, — приезжайте вновь и вновь, сами и с друзьями, чтобы разделить с нами радость пребывания в краю гор и такого искреннего общения, которого не найдешь больше нигде.reservar

Примерная стоимость тура на человека: 73200 руб.
Одноместное размещение: доплата  14700 руб.

В стоимость включено:
Питание: завтраки, ужины, 4 дня - сухой паек на маршрутах
Проживание в гостинице в 2-х / 3-х местных номерах со всеми удобствами
Транспортное обслуживание на маршруте
Трансфер: Минеральные Воды — поляна Азау — Минеральные Воды
Услуги гида-проводника
Услуги по оформлению пограничных пропусков
Экологические сборы

Дополнительно можно заказать:
Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
Индивидуальный трансфер
Обеды на маршруте во 2-й и 6-й дни
Подъем по канатной дороге на гору Чегет и станцию Мир
Экскурсии, не включенные в программу тура.

Что взять с собой в путешествие:
Залог успешного и приятного прохождения маршрутов программы — это правильно подобранная обувь и одежда!
Ветровку
Головной убор от солнца: кепку / панаму / бандану
Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
Непромокаемую ветрозащитную куртку и теплую одежду для подъема в горы
Плащ-дождевик (лучше не одноразовый) или мембранная куртка
Солнцезащитные очки и крем: солнце в горах очень активно
Спортивные брюки синтетические, можно тайтсы или леггинсы. Одежда для походов не должна быть Х/Б. Она должна быстро сохнуть и быть удобной
Треккинговые ботинки с протектором, либо кроссовки типа «Salomon Speed Cross» (кроссовки для бега без протектора категорически не подходят). Обувь обязательно должна быть разношенной, не новой!
Треккинговые палки (у кого нет - можно взять лыжные)
Треккинговый рюкзак 25-30 литров и «сидушку»
Удобную одежду по сезону
Футболку синтетическую для бега/занятий спортом для походов
Шорты спортивные.

Информация о туре:
Туристов в группе: Не более 12 человек
Возраст участников: Не менее 12 лет
Уровень сложности: Продвинутый, нужна хорошая физическая подготовка и выносливость.
Место и время сбора группы:
г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал, встречав 12:00 ч. и в 18:00 ч.: трансфер на поляну Азау (ориентировочно 4 часа)
Место и время завершения тура - поляна Азау: трансфер в г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал в 12:00 ч и в 16:00 ч.
Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий. Возможны изменения в маршруте на месте из-за погодных условий и невозможности прохождения части маршрутов! Организаторы оставляют за собой право прекращения мероприятия в случае угрозы безопасности жизни и здоровья группы (отдельного участника).

Посмотреть другие туры по Кавказу >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать на Whatsapp: +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть