Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Первый раз на Алтае5 дней/4 ночи -   П

Обзорный насыщенный тур по Алтаю - отличный тур для первого знакомства с Алтаем. Он так же подойдет тем, кто хочет забраться в глубь Алтая, подальше от туристических зон.

Даты тура на Алтай: 15.05-19.05, 19.05-23.05, 22.05-26.05, 26.05-30.05, 02.06-06.06, 05.06-09.06, 09.06-13.06, 16.06-20.06, 23.06-27.06, 30.06-03.07, 07.07-11.07, 14.07-18.07, 28.07-01.08, 31.07-04.08, 04.08-08.08, 11.08-15.08, 18.08-22.08, 25.08-29.08, 01.09-05.09, 09.09-13.09.2024 

Что мы увидим в этом туре?
Мы проедем почти весь Чуйский тракт. Это одна из самых красивых дорог в мире.
У нас будет 4 перевала: Семинский, Чике-таман, Улаганский, Кату-ярык.
Курайская степь с умопомрачительными видами на Северо-Чуйский хребет.
Марсианские пейзажи Кызыл-Чина.
Панорама Южно-Чуйского хребта.
Долина Чулышмана, грандиозные создания природы и человека. Масштабы и эмоции зашкаливают.
Древние Инские стелы.
Святилище Адыр-кая, Калбак-таш,
Старинный, деревянный подвесной мост которому скоро будет 100 лет!
Катунские бомы: Бичикту-кая, Айрыташ, Яломан, Ак, Уркош, Коргучу, Таарлган
Водопады: Ширлак, Боки, Верхний и Нижний Карасу
Пазырыкские курганы. В которых были похоронены скифские вожди.
Ну и это еще не все! Чемальская ГЭС, остров Патмос, Гейзерное озеро, слияние Чуи и Катуни и еще множество красивейших мест.

ТОЧКА СТАРТА / ЗАВЕРШЕНИЯ ТУРА: Аэропорт Барнаул (Забираем из Новосибирска, подробности уточняйте у менеджера)
ВРЕМЯ СТАРТА: По прилету участников тура. Все рейсы в Барнаул из Москвы прибывают утром с небольшим интервалом. Из Барнаула стартуем примерно в 8-9 утра.
ВРЕМЯ ВОЗВРАТА: В Барнаул прибываем поздно вечером в последний день тура. Нужно забронировать гостиницу. Вылет надо планировать на утро следующего дня.
ОДЕЖДА: Вам потребуются тёплая не продуваемая куртка, шапочка, спортивные не продуваемые штаны, трекинговая обувь, кроссовки или сланцы для передвижения по лагерю, летняя одежда, крем от загара, личная аптечка, все остальное на свое усмотрение.

1 день. 350 км Встречаемся с группой рано утром в аэропорту Барнаула, подбираем тех, кто приезжает на поезде. Сегодня нам предстоит длительная поездка, за день мы проедем около 400 км. По дороге, конечно будем останавливаться, что бы размять ноги и сделать что ни будь еще.
Обедаем по дороге в кафе. Едем в сторону Горно-Алтайска. Прилетающих в Горно-Алтайск подбираем в аэропорту. Далее наш путь лежит по Чуйскому тракту и здесь начинается самое интересное. Периодически мы будем заезжать на различные интересные места, где будем фотографировать, осматривать и дышать горным воздухом. Мы посетим водопад Камышлинский, заедем на святой источник Аржан-суу, где можно будет купить сувениры. После села Усть-сема, мы свернем с Чуйского тракта в сторону села Чемал. В Чемале мы будем ночевать на территории туристической базы.
После расселения едем на экскурсию на Чемальскую ГЭС, долго гуляем в ее окрестностях.
Вечером ужин. Баня. После ужина можно прогуляться по берегу Катуни.

2 день. 330 км. Завтракаем и едем на экскурсию на знаменитый монастырь на острове Патмос. Остров находится посреди бурлящей Катуни. К монастырю ведет подвесной мост. Сейчас мост новый, а раньше он был уже и переход по нему доставлял множество острых ощущений.
Далее мы выезжаем по Чуйскому тракту в сторону села Акташ, где будет наша следующая ночевка. Дорога идет по очень живописной – горной местности. В самых красивых местах останавливаемся, фотографируем любуемся. Обедаем в проверенном кафе «Барсуган», напротив горы Шаманский камень, где по преданию, проводила свои обряды шаманка Канаа. Далее затяжной подъем на Семинский перевал высотой 1717м. На перевале находится колоритный местный базарчик с сувенирами. Обязательно остановимся и проведем здесь некоторое время.
Далее дорога спускается в долину реки Урсул. Здесь множество древних курганов, начиная от Скифских времен и возрастом несколько тысяч лет. После села Онгудай, дорога серпантином начнет подниматься на следующий, очень красивый перевал Чике-Таман. На вершине фотографируем отличные панорамные виды.
Далее Чуйский тракт выходит в долину Катуни, где мы увидим красивейшие скальные бомы – Коргучубом, Уркошбом с удивительными песчаными стенками, Айрыташбом где находилась древняя тюркская крепость, Кынгырарбом с остатками древней дороги. А еще вся долина Катуни, где мы едем состоит из гигантских террас, высотой несколько сотен метров, появившихся около 15000 лет назад в результате катастрофических наводнений.
Переодически останавливаемся для фотографий и просто ноги размять. После бома Бичикту-кая с остатками разрушенного тюркского укрепления, дорога уходит в долину Чуи. Слияние Чуи и Катуни священное место для Алтайцев, впечатляющее по своим масштабам и энергетике. Останавливаемся и впитываем энергию этого сакрального места.
Ночуем на территории туристической базы в деревянных домиках. После ужина можно прогуляться по берегу реки Чуя.

3 день. 200 км. Сегодня мы проедем по Чуйскому тракту в сторону Монголии. Мы увидим знаменитое Гейзерное озеро, с удивительной изумрудной водой. На дне этого чудо-водоёма бьют мощные родники, они создают невероятные рисунки на дне. Для этого нам предстоит небольшая пешая прогулка, примерно на 1 час.
Следующая наша остановка перед селом Курай, на смотровой площадке, с отличнейшим видом на Северо-Чуйский хребет. Вид действительно завораживает. Белоснежные, четырех тысячные вершины и Курайская степь с петляющей по ней Чуей, масштаб просто космический. Когда то, в древние времена, вся эта долина была заполнена водой и на склонах гор можно рассмотреть следы от волн в виде террас.
Далее мы передвигаемся к еще одному знаковому месту – «Алтайский Марс» или урочище Кызыл-Чин. Это место славно своими разноцветными выходами древних пород. Ощущение, что гуляешь по Марсу. Ярко красные, оранжевые, жёлтые цвета создают внеземной эффект. Особенно красиво это место на закате или восходе солнца. Если повезет здесь можно найти окаменелости древних моллюсков – живших на земле миллионы лет назад.
Гуляем, фотографируем, знакомимся с интересным местом, и выдвигаемся назад до Акташа, на нашу базу.

4 день. 200 км. В этот день мы едем на экскурсию в долину Чулышмана. Сначала дорога будет петлять при подъеме на Улаганский перевал. Мы едем по ущелью с почти отвесными стенками. Высота самого перевала – больше 2000 метров над уровнем моря! Дорога проходит через Красные ворота – узкую щель в скале. Здесь мы обязательно остановимся для фотографий. С перевала открывается очень масштабный вид на множество горных озер и снежных вершин. После перевала дорога идет по широкой и колоритной долине. Мы увидим знаменитые Пазырыкские курганы, известные своими сенсационными находками. Артефакты найденные здесь, хранятся в Эрмитаже.
Наконец нас ожидает одно из главных достопримечательностей Алтая – долина Чулышмана. Вниз в долину, уходит дорога крутым и опасным серпантином – это перевал Кату-ярык. Внизу видны домики и узкая полоска реки, с этой высоты она кажется очень маленькой. С вершины перевала открывается незабываемый вид на долину. Можно будет пройтись по тропе, которая идет по гребню над пропастью. Ну и конечно здесь стоит сделать отличные фотографии.
Вдоволь налюбовавшись эпическими видами и зарядившись энергией этого «Места Силы», возвращаемся назад, на нашу базу.

5 день. Сегодня мы будем весь день ехать по Чуйскому тракту в сторону Барнаула. По дороге мы посетим те достопримечательности, которые пропустили, когда ехали в первый день, одно из них – священное место с множеством наскальных рисунков – Калбак-Таш. За день мы проедем около 600 км.
Мы проедем два знакомых нам перевала Семинский и Чике-Таман. В дороге будем останавливаться в понравившихся нам местах для фотосъемки. Виды с перевалов, тоже не оставят ни кого равнодушным. Дорога все время петляет по горным долинам и красивые виды из окна сменяются как в калейдоскопе. Горы постепенно снижаются и после Горно-Алтайска мы выезжаем на равнину.
В Барнаул прибываем поздно вечером. Поможем снять гостиницу. Вылет надо планировать на утро следующего дня.

Стоимость тура на Алтай: 35800 рублей.reservar
Для бронирования тура необходимо внести предоплату 50%.

В стоимость тура на Алтай включено:
Встреча в аэропорту
Весь трансфер по маршруту
Проживание в домиках двух-шести местных, трех разовое питание (кроме обедов в кафе во время трансфера)
Сопровождение гида
Все денежные сборы и оплаты во время экскурсий
Баня 2 раза за тур
Снаряжение: спальники, посуда.

В стоимость тура на Алтай не включено:
Перелет
Алкоголь
Трансфер из Новосибирска (2000 руб. с человека в 2 стороны)
Обеды в кафе во время трансфера
Ночёвка в Барнауле перед вылетом.

Как мы питаемся в этом туре?
В этом туре готовит гид. Остальные участники по желанию ему помогают. Мы стараемся максимально разнообразить меню, вечерние – основные блюда не повторяются (если только по просьбе участников). Часто в группе бывают вегетарианцы, обязательно это учитываем при готовке блюд.
Завтраки и ужины обязательно комплексные, горячие, состоящие как правило из основного блюда и салата. А вот обеды могут быть как полноценные, так и легкие в виде перекусов с чаем и бутербродами. Это зависит от маршрута, удаленности и наличии времени для готовки «сложных» рецептов. По трассе мы обедаем в проверенных кафе, эти обеды во время трансфера в стоимость не входят. Средний чек в таком кафе 300-450 руб.

Где мы будем проживать?
Во время тура мы будем проживать на территории туристических баз. Чаще всего это 2-4 местные деревянные домики или национальные аилы. На территории таких баз есть туалет, баня, а электричество только вечером от генератора. На некоторых базах есть общий душ и нормальный туалет. Постельные принадлежности всегда чистые. В домиках есть обогреватель или печка.
Мы настоятельно рекомендуем сделать прививку от клещевого энцефалита тем, кто собирается на Алтай в период май-июнь-июль. Однако для туристов, путешествующих в другое время, она не будет лишней.

Посмотреть все туры на Алтай >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать на Whatsapp: +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть