Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

2 дня/1 ночь   К

Котлас - Сольвычегодск - Великий Устюг - Котлас

Даты тура: 10.06-11.06, 24.06-25.06, 08.07-09.07, 05.08-06.08.2023

Мы окунемся в мир храмового зодчества Древней Руси, почувствуем великое духовное наследие, которое завещали нам наши предки, чтобы мы сохранили в своих сердцах чувство красоты и гармонии мира. От нашей православной истории осталось немало памятников архитектуры, - Вы познакомитесь с теми, которые можно по праву назвать духовными символами Русского Севера - церковь Прокопия Праведного в Великом Устюге и Благовещенский Собор – домовая церковь купцов Строгановых в Сольвычегодске.

1 день. Прибытие туристов на ст. Котлас-Южный поездами №376 Москва-Котлас в 9.47, №078 Санкт-Петербург в 8.51, №371 Архангельск-Котлас Узловой в 10.03
10.00 – встреча на ж/д вокзале Котлас-Южный
10.15 – встреча на ж/д вокзале Котлас-Узловой
Трансфер в Сольвычегодск (36 км)
Экскурсия в г. Сольвычегодск. Вы познакомитесь с архитектурой этого древнего города, посетите комплекс Благовещенского собора 16 века и музейные экспозиции с уникальными изделиями Строгановских золотошвей и Строгановской иконописью. Попробуете воду из соляного источника и насладитесь величием действующего Введенского Собора, построенного в стиле строгановского барокко и уникальным иконостасом 17 века. Узнаете историю русских купцов и меценатов рода Строгановых. Также город можно будет увидеть с высоты птичьего полета, поднявшись на колокольню.
- экскурсия, знакомство с Благовещенским собором – домовым храмом знаменитой династии Строгановых; краткая информация о некоторых представителях рода Строгановых; рассказ о внутреннем убранстве Летнего храма (иконостас 1693 г., осветительные приборы 16-17 вв., фресковые росписи 1600 г.): знакомство с предметами иконописных и золотошвейных мастерских Строгановых 16-17 вв. в экспозиции ««Художественное наследие Древнего Сольвычегодска»; посещение колокольни и подклетов с легендарными «каменными мешками».
- экспозиции «Сольвычегодское художественное серебро и строгановские ювелирные мастерские» :знакомство с памятниками декоративно-прикладного искусства религиозной направленности 16 – 17 вв., выполненными в мастерских Строгановых сольвычегодскими мастерами-серебряниками; знакомство с техниками обработки металла, которые бытовали в Сольвычегодске, – басма, скань, гравировка, чеканка, эмаль, чернь.
Обед
Экскурсия в Дом купцов Хаминовых: рассказ о купцах Хаминовых, которые в Сольвычегодске особо выделялись своей благотворительностью; знакомство с экспозицией «Предметы мебели и интерьера XVIII–XIX вв.»; посещение «Мелочной лавки», где представлены самые разнообразные товары той эпохи: медная и глиняная посуда, сундуки, самовары и чайники, утюги, портновские принадлежности, жестяные коробки, осветительные приборы и пр., посещение экспозиции «Традиционный костюм Сольвычегодского уезда XIX – начала XX вв.», где представлены образцы народной одежды, городского костюма, интереснейшая коллекция головных уборов, браного ткачества и вышивки.
Посещение Этнографического комплекса «Мастерская народных ремесел». Экскурсия по «Мастерской ткачества и рукоделия»: рассказ о старинных женских ремеслах: ткачество, вышивка, плетение поясов; знакомство с устройством крестьянских ткацких станков, разными видами ткачества; возможность попробовать себя в роли настоящего ткача: посидеть за старинным станком и под руководством опытного мастера соткать несколько рядов половичка; фотосессия для желающих (примерка крестьянских костюмов и головных уборов).
Дополнительно можно посетить:
Мастер-класс «Роспись в стиле Усольской эмали» ( 800 руб./с чел., кол-во до 5 человек). Усольской расписной эмалью украшались, в основном, предметы быта из металла – чарки, тарелки, столовые приборы, солонки, реже – церковная утварь.
Сюжеты росписи довольно разнообразны: самый распространённый – это растительный орнамент из листьев и цветов тюльпана, птицы, небольшие бытовые сцены, сюжеты с изображением охоты, портреты и довольно необычные темы, например, пять чувств человека.
Эмальерное искусство в Сольвычегодске просуществовало совсем не долго, расцвет его приходится на конец 1690 –х годов, а уже в начале 18 века полностью прекращается.
Мастер-класс основан на стилистике и схож по технике с усольской расписной эмалью, только материалы используемые в нем заменены: металл – на на деревянную основу, эмали и обжиговые краски на акриловые грунт и пигменты.
Размещение в гостинице.
Ужин. Свободное время.

2 день. Завтрак. Сдача номеров.
Переезд в г.В.Устюг (103 км)
Обзорная прогулка по г.В.Устюг. Городская экскурсия по музею-заповеднику с осмотром и посещением белокаменных храмов, посещение Соборного Дворища и действующего собора святого Прокопия Праведного, осмотр памятников архитектуры 17-20вв.
Обед в кафе города.
Посещение Троице-Гледенского комплекса и Дымковой слободы.
Знакомство с народным искусством устюжской земли (Северная чернь, иконопись, кузнечное ремесло). Экскурсия по экспозиции Демонстрационного зала фабрики «Северная чернь» с возможностью увидеть уникальные изделия старых мастеров, в т.ч. легендарный столовый набор по мотивам сказок А.С.Пушкина, в 1937 г. завоевавший Большую Золотую Медаль на Всемирной выставке в Париже, а также современные изделия, призеры Международных и российских ювелирных конкурсов.
- Рассказ о старинном промысле великоустюжского чернения по серебру, особенностях уникальной технологии изготовления изделий.
- Демонстрация мастером-гравёром процесса ручной гравировки инструментом-штихелем.
- Посещение фирменного ювелирного магазина.
Посещение Музея этнографии расположенного в памятнике архитектуры XVII-XIX вв. – церкви Николы Гостунского. Знакомство с экспозицией «Народное искусство устюжской земли». Богатые фондовые коллекции позволили показать разнообразие народного искусства Устюжского края ХVII – начала ХХ в.: узорное ткачество (пестрядь, ремизное, браное, выборное), вышивку, кубовую набойку, резьбу и роспись по дереву, ковку и просечку, керамику.
Трансфер в г. Котлас на ж/д вокзал к 18.30
Отправление поездами № 375 Котлас-Москва в 20.07, № 077 Котлас-Санкт-Петербург в 19.15.reservar

Стоимость тура на человека:
Гостиница «Купеческая» - 11900 руб.
В гостевом доме «Усадьба» - доплата 600 руб,

В стоимость тура входит:
Размещение в гостинице (место в 2-местном стандартном номере);
Питание по программе 1 завтрак/2 обеда/1 ужин;
Автобусное обслуживание по программе;
Экскурсии по программе,
услуги сопровождающего, экскурсовода;
Входные билеты в объекты показа по программе.
Дополнительно оплачивается:
Услуги, не вошедшие по программе:

Размещение в гостинице:
Гостиница «Купеческая»: «Комфорт с историей» - достойный лозунг гостиницы, ведь она размещена в одном из старейших зданий города. Восстановленный и заботливо отреставрированный кирпичный особняк выстроен в 19 веке на средства купца Зосимы Хаминова. До революции здание использовалось в качестве доходного дома с мануфактурной лавкой на первом этаже и жилыми комнатами на втором. Сегодня - это современная гостиница с официальной квалификацией «две звезды».
Гостевой дом «Усадьба»: Сольвычегодская усадьба состоит из двух гостевых домов — «Дом Росписи Сольвычегодского Уезда» и «Земский Дом». Оба дома расположены на общей территории бывшей Земской больницы. Здания построены из добротной лиственницы, 1890 года постройки.
В ходе реконструкции облик зданий и интерьер были приближены ко времени их создания и органично передают дух старинного города. Восстановленные печи, создают неповторимое тепло и уют. Каждый из интерьеров двух домов предложит вам свой рассказ.

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу без изменения стоимости и объема оплаченных клиентом услуг.

Посмотреть другие туры в по Русскому Северу >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51;  +7-964-58-968-85 ;  

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть