Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

2 дня/ 1 ночь

Купеческая Епифань - прием на французской сырной ферме - пир горой в поместье липецких виноделов - «русский Иерусалим» Задонск - город-курорт Липецк - Лебедянь!

Даты тура: 08-09 марта, 29-30 апреля, 09-10 мая, 01-02 июня, 20-21 июля, 17-18 августа, 28-29 сентября, 03-04 ноября, 02-03 января 2025г.

Увлекательный познавательно-гастрономический тур по Липецкому краю с дегустациями французских сыров в замке-сыроварне в Масловке, с обедом в стильном ресторане усадьбы Скорняково-Архангельское. На уникальной частной винодельне узнаем удивительные факты о виноградарстве в России, продегустируем вина, душевно отужинаем под выступление баяниста. Погостим у купцов Байбаковых в Епифани. Узнаем все полезные секреты знаменитой минеральной воды в Липецке и посетим Святую Землю на Задонской стороне - Рождество-Богородицкий монастырь.

1 день. 07:00 - Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой «Вкус эпохи и французский «Сыр-Бор».
07:15 отправление в Епифань.
Мы отправляемся в Тульскую губернию, в святые для каждого россиянина места.
Епифань - это святейший уголок матушки-России. Именно в окрестностях Епифани, на знаменитом Куликовом поле, в далеком 1380 году, произойдет самое знаменательное событие для всей православной Руси – решающая битва между захватчиками Золотой Орды и войском великого русского святого благоверного князя Дмитрия Донского. Именно в Епифани князь проведет ночь перед главным сражением за Святую Веру. Из дубов Зеленой Дубравы в селе Монастырщина, на месте погребения 300 000 своих соратников, он возведет церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а в знаменитом Прощеном колодце омоет раны оставшихся в живых… Нас ждёт знакомство с собором Николая Чудотворца в Епифани, архитектура которого покоряет своими классическими формами, а народное предание гласит о чуде, которое случилось здесь с иконой Святого Николая в день Куликовской битвы, не позволившее литовцам прийти на помощь татарскому войску.
Купеческая Епифань - уголок уютной старины, где можно перенестись на сто лет назад и ощутить всю прелесть провинциальной мещанской жизни. Отправимся в "В гости к купцам Байбаковым», в камерный уютный музей купеческого быта, который расположен в бывшем купеческом доме. Мы пройдем в гостиную, заглянем в рабочий кабинет и на женскую половину. Гостеприимная хозяйка дома в платье эпохи расскажет, что из обстановки считалось настоящей роскошью, а что – привычным и повседневным. Посетим торговую лавку, чтобы раскрыть секреты успешной торговли, и спустимся в подвал торговой лавки, где хранились домашние заготовки, соленья и разнообразные товары, а также хозяйственная утварь - некоторые предметы старинного купеческого обихода для нас - настоящие диковинки! А на хозяйской кухне уютно почаевничаем чайком из самовара с ароматным вареньем и выпечкой по старинным рецептам кухни Куликова поля.
"Сыр-бор Масловка"
Далее мы направимся в гости к русскому сыроделу с французскими корнями, в деревушку Масловка, затерянную среди рощ и привольных полей. Сама ферма напоминает небольшой альпийский замок в стиле французского шале. Создатель масловских сыров свободно говорит по-французски и без оглядки влюблен в живописную липецкую землю. Благодаря знаниям потомственных корсиканских сыроделов, трудолюбивым рукам российских фермеров и при помощи завезенных из Франции плесневых грибков, мастер-сыродел создает вкуснейшие сыры, которые оценил даже посол Франции! На ферме с необычным название "Сыр-бор Масловка", где пасутся ласковые коровы, любопытные козы и пушистые овечки, нас ждет вкусный обед и дегустация местных авторских сыров. В магазине при ферме вы сможете купить понравившиеся сыры и другие фермерские продукты.
Переезд в Липецк.
Размещение в гостинице.
Выезд на частную винодельню.
Одно из удивительных чудес Черноземья – виноградники, которые впору повстречать в Крыму или Италии, а не в центре России! Здесь, на частной винодельне, выращивается более 200 (!) редких сортов винограда, саженцы которого собраны практически из всех винодельческих стран мира, а вина, изготовленные маленькими партиями, уже обрели всероссийскую известность.
Дегустация вина*. Обязательно попробуем несколько сортов вина по всем правилам дегустации – из специальных дегустационных бокалов, с сетом из яблок и сыров, под увлекательный рассказ о виноделии и способах употребления вина. Понравившиеся вина вы сможете купить.
Ужин на винодельне. С хозяйским гостеприимством и радушием нас угостят вкусным аппетитным пловом и ароматным чаем собственного сбора, с домашней выпечкой, да под душевное выступление баяниста, которое никого не оставит равнодушным! (ужин входит в стоимость)
Позднее возвращение в гостиницу.

2 день. Завтрак, освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по Липецку с посещением целебных источников Нижнего парка.
«Петровский генеральский курорт»
Липецк – необыкновенный город нашей страны. За свою недолгую (по историческим меркам) историю, а датой основания города считается 1779 год, Липецк побывал и крупнейшим «железоделательным» центром России, и производственной базой Воронежского флота Петровских времен, и одним из первых в Российской империи курортов лечебных минеральных вод, заложенных Петром I.
Природная жемчужина достопримечательностей Липецка - целебные минеральные источники, на базе которых, еще в петровские времена и не без участия вездесущего императора Петра Первого, был организован бальнеологический «генеральский» курорт, не уступавший своим знаменитым «собратьям» в Германии. С той поры столовая минеральная вода «Липецкий бювет» широко известна в России и за ее пределами.
Мы отправимся на прогулку в Липецкий Нижний парк – архитектурный, исторический и природный музей под открытым небом. Именно здесь самый наблюдательный император России и приметил источник целебной «железистой» воды. Чудесный источник цел до сих пор, и в восстановленном Липецком бювете вы сможете попробовать на вкус знаменитую минеральную воду из сердца земли. Новый Липецкий бювет над "петровским" источником представляет собой оригинальное архитектурное сооружение под стеклянной пирамидой с четырьмя питьевыми фонтанчиками, над которыми установлена бронзовая скульптура Петра Первого. Даже зимой здесь комфортно - в бювете оборудован пол с подогревом.
Отправление в Задонск.
Одно из великих святых мест России, снискавшее себе на протяжении нескольких столетий славу Русского Иерусалима - город Задонск. Сюда стремятся, чтобы обратиться за помощью и исцелением к русскому святому Тихону Задонскому. Щедро делился великий святой неисчерпаемыми запасами любви и духовной силы со всяким, приходящим к нему. У мощей великого святителя Тихона происходят удивительные чудеса, документально подтвержденные врачами.
Задонск – один из живописнейших городов сердца России. История его начинается с 1610 года. Именно в этот год два старца-подвижника Кирилл и Герасим, закладывают первую монашескую Богородицкую обитель у большой дороги, возле переправы через Дон. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь стараниями православных владык, монастырской братии и жертвователей, снова поражает своим величием и красотой. Вы посетите величественный и монументальный Владимирский собор, построенный в 1853 году по проекту знаменитого архитектора Тона. Именно в этом соборе почивают мощи святого Тихона Задонского. Приложитесь к святым нетленным мощам святого Тихона и с молитвой обратитесь с любой просьбой к великому святому. Произнесите слова нетрудной, но такой «помогающей» молитвы: «Святитель Отче Тихоне! Моли Бога о нас!». И будьте уверены, вас услышат...
За сладостями заедем в Гастрономический музее-лавку "Старая дорога". При музее открыто производство натуральных лакомств и сластей по старинным местным рецептам, и вы сможете купить вкуснейшую пастилу, цукаты, необыкновенно вкусное варенье и джемы, фруктовые и овощные чипсы, сухофрукты, зефир от производителя. Все исключительно из местных фермерских овощей и фруктов, очень натурально, вкусно и полезно!
Обед в ресторане усадьбы Скорняково-Архангельское.
Отобедать отправимся в живописную, роскошно отреставрированную усадьбу Скорняново-Архангельское, которая на протяжении столетий гостеприимно принимала видных дворян, богатых помещиков и губернаторов. История усадьбы очень интересна - ее построил большой русский дипломат и военачальник Муравьев-Карский, здесь жили живописцы и изобретатели, а в наши дни усадьба обрела вторую жизнь, благодаря стараниям и вложением российского финансиста и миллионера Алексея Шкрапкина. Великолепно отреставрированный ансамбль усадьбы на берегу Дона, со старинным парком, прудами и каналами с мостиками и идиллическими лодочками, производит волшебное впечатление и погружает в барскую атмосферу XIX века - навевая грезы о пышных балах и уютных чаепитиях в саду, о неспешных прогулках, игре в крикет и дружеских беседах. В ресторане усадьбы со стильным интерьером нас ждет вкусный обед, а после обеда можно будет сделать несколько красивых усадебных фотографий.
Переезд в Лебедянь.
Обзорная экскурсия по городу Лебедянь. Лебедянь – один из самых удивительных малых городов Руси. Лебедянь и ее необыкновенно живописные окрестности, буквально утопающие в яблоневых садах, - место действия многих произведений Тургенева, Бунина, Толстого и Пришвина. Лебедянь еще и место жительства колоритных личностей, начиная с полумифического разбойника Тяпки, обитавшего на Тяпкиной горе и в одиночку грабившего целые купеческие караваны на Дону. Азартные лебедянские купцы-конезаводчики в 1825 году открыли первое в России Лебедянское скаковое общество и первый ипподром, фактически определяя будущее конного спорта всей России. На тихих улочках центральной Лебедяни, которую в честь разбойника Тяпки назвали Тяпкиной горой, ютятся старинные купеческие усадьбы и лавки с необычными украшениями (например, флюгер в виде осетра на рыбной лавке). Торговые ряды протянули свои видавшие виды магазины по Базарной площади. Дворянское собрание и раздельные гимназии, Городская дума и трактир Голева, который стал местом действия рассказа Тургенева "Лебедянь".
Выезд в Москву.
Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.reservar

Стоимость программы на человека в рублях:
Основное/ дополнительное место - 17900/ 17900
1-но местный стандартный номер - 19900
Дети до 14 лет: осн./доп.место - 17700/ 17700

В стоимость включено:
транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
услуги гида-сопровождающего
экскурсионная программа
проживание в гостинице «BISHOTEL 4*» в Липецке (1 ночь)
питание (1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин на винодельне)
входные билеты на объекты по программе
использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Посмотреть все туры по Золотому кольцу >>>

Консультация эксперта: +7-495-973-7051; писать Whatsapp +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть