Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Dagestan Gunib8 дней / 7 ночей

Махачкала – бархан Сарыкум — Сулакский каньон, Чиркейская ГЭС — Чиркейское водохранилище — аул Гуниб, Гунибская крепость — гора Маяк — аул Чох — аул Гамсутль — Кегерское плато — Салтинский водопад — Гуниб, «тропа Императора» — Карадахская теснина — Гуниб — Махачкала

Даты тура по Кавказу: 14, 21, 28 апреля, 5, 12, 19, 26 мая, 2, 9, 16, 23, 30 июня, 7, 14, 21, 28 июля, 4, 11, 18, 25 августа, 1, 8, 15, 22, 29 сентября, 6, 13, 20, 27 октября 2024 года

Комбинированный тур — треккинг, авто- и пешие экскурсии — по историческим местам и природным артефактам Дагестана. Направление — по тропе императора Александра II: от Гунибской крепости и объектов, связанных с именем легендарного предводителя горцев имама Шамиля, до Карадахской теснины. Экскурсы: к бархану Сарыкум и Сулакскому каньону, на Кегерское плато и к Салтинскому водопаду, в «сицилийский» Чох и аул-призрак Гамсутль.
Аул-призрак Гамсутль
Этот тур — для Вас, если Вы:

- интересуетесь историей Кавказской войны, событиями и памятниками, связанными с именами императора Александра II и предводителя горцев имама Шамиля
- хотите побывать в знаменитых самобытных высокогорных дагестанских аулах и селах-призраках
- мечтаете совершить треккинг на самые лучшие обзорные площадки, спуститься к подземному водопаду и проникнуть в мифическую теснину
- еще не бывали на бархане вне пустыни и на берегах самого грандиозного речного каньона Европы, не отдыхали у великолепного рукотворного моря
- настолько энергичны, чтоб ежедневный горный треккинг не утомлял, а только все больше радовал вас
- получаете удовольствие от блюд национальной кавказской кухни во всем их разнообразии и нескончаемости.

Встреча имама и царя произошла 15 сентября недалеко от Харькова.
Александр обнял Шамиля, подарил ему золотую саблю и сказал:
«Я очень рад, что ты наконец в России. Жалею, что это случилось не ранее.
Ты раскаиваться не будешь. Я тебя устрою, и мы будем друзьями».
Ш. Казиев «Имам Шамиль»

День 1. Махачкала. Столица Дагестана приглашает вас начать активный пеший треккинг тур на Северном Кавказе! В записях историка Гевонда предок Махачкалы, аул Тарки, упоминался еще в VIII в. В память о Персидском походе императора Петра Великого в 1844 г. была начата постройка укрепления Петровского. Город Порт-Петровск, образованный позже, уже в советский период был переименован в честь Махача Дахадаева, большевистского лидера. Вечером у вас есть время для самостоятельного знакомства с городом, в старину называвшемся Жемчужным, с его улицами, проспектами, памятниками, перлами архитектуры, пляжной зоной и Каспийским морем. Национальная кухня на удивление разнообразна и щедра, - и должное ей можно отдать в первый вечер путешествия в Дагестане!

День 2. Бархан Сарыкум. Сулакский каньон. Чиркейская ГЭС. Чиркейское водохранилище. Аул Гуниб.
В активный пеший тур в Дагестане включены экскурсии. Первая – заповедник бархана Сарыкум, которому несколько сотен тысячелетий. Неподвижность песчаного исполина вне пустыни, в котором приютились огромное количество редких растений, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих, - эта загадка не разгадана даже учеными! Еще одно чудо — грандиозный. почти бездонный Сулакский каньон, до глубины которого 1920 м не дотягивает даже его собрат - Большой каньон! Самая высокая в России арочная плотина Чиркейской ГЭС образует огромный рукотворный водоем, о красотах которого можно писать поэмы! Далее в путешествии в Дагестане – осколок живой истории, легендарный Гуниб.

День 3. Аул Гуниб. Гунибская крепость. Ботанический сад. Гора Маяк.
Путешествие в Дагестане превращается в странствие по истории. Гунибская крепость и памятники – свидетели и участники Кавказской войны. Последнее пристанище предводителя свободолюбивых горцев имама Шамиля, крепость была взята войсками русского императора Александра II в августе 1850 г. Нет камня, нет пяди земли, которая бы не была полита кровью доблестных воинов, - солдат двух противоборствующих сторон! Признавая невероятное самопожертвование и героизм противника, сам Александр назвал ворота крепости Шамилевскими. После исторической экскурсии - треккинг в нерукотворный ботанический сад или сосновый бор, на высочайшую точку Гуниба. Обзорная площадка горы Маяк – лучшая в Гунибе!

День 4. Аул Чох. Аул-призрак Гамсутль.
Сегодня в активном пешем туре в Дагестане вам предстоит экскурсия в Чох, один из стариннейших аулов на Северном Кавказе, судя по стоянке человека времен неолита. Дата постройки первой крепости - 1300 г., а в период Кавказской войны Чох как охранный и военный оплот горцев оказался круче всех! Будучи эпицентром кровопролитных сражений, в 1849 г. этот «малыш» не допустил в свои пределы русские войска! Разноцветные крыши аула прилепились друг к другу, создав причудливую пирамиду-многоэтажку, и эта необычайная архитектура удивительна, но впереди – просто завораживающее зрелище! "Мачу Пикчу" Дагестана, село-призрак на вершине Гамсутльмеэра, аул вечного покоя, неразгаданных тайн и неземной красоты - это Гамсутль!

День 5. Свободный день.
В активном пешем треккинг туре в горном Дагестане – передышка для осуществления ваших и только ваших желаний. Отдохните в горах Гуниба и пополните запасы энергии для предстоящего треккинга, отведайте блюда многогранной кавказской кухни, а, если вы переполнены энергией, выбирайте свой вариант отдыха: катание на катере по Чиркейскому озеру, подъем на священную Ахульго или Гору Зова, экскурсии на Ирганайское водохранилище или в древние аулы Гоор и Кахиб к церкви Датуна и старинным башням. Можно даже попытаться проехать в Чародинский район, и уже в пешем походе добраться до водопада Чирахлю, - у него самый мощный в Европе водосброс! Активный пеший тур на Кавказе дарит вам день вашей свободы!

День 6. Кегерское плато. Салтинская теснина. Подземный Салтинский водопад.
Великий пейзажист Айвазовский знал, с какого места открываются самые удивительные, самые привлекательные панорамы окрестностей Гуниба! Именно Кегерское плато, место несказанных красот, было избрано художником для его живописи. В треккинг туре на Кавказе – специальный день для уникальных широкомасштабных фотосессий! Затем – пеший поход и спуск в Салтинскую теснину. В каньоне шириной 40 м, высотой и протяженностью 500 м спрятался водопад! Это мистическое подземное чудо высотой 20 м продемонстрирует вам свои каскады, только если вы спуститесь в грот! Переливы красок и цветов, игра света — настоящая фантасмагория, ваше неповторимое яркое приключение на Северном Кавказе!

День 7. Аул Гуниб. "Тропа Императора". Рукотворный тоннель. Карадахская теснина.
Сегодня вы забудете, что вы – в активном пешем туре на Кавказе и станете путешественниками во времени, вернувшись в осень 1871 г. императора Александра II, очарованного «грандиозными картинами» Гуниба. Специально для конной царской процессии в скале прорубили тоннель, - не только еще один выход из Гуниба, но и поблажка суеверию, согласно которому проходить дважды одним путем царским персонам не полагалось! По крутому спуску в Карадахскую теснину по тропе императора вы пройдете с помощью треккиновых палок, и это приключение останется с вами на всю жизнь! Жутковатая таинственная красота «Ворот в неизведанное» шириной до 4 м, высотой 170 м, стоит всех ваших усилий!

День 8. Аул Гуниб - Махачкала.
Гостеприимный Гуниб прощается с вами! По пути в Махачкалу вы еще раз полюбуетесь "грандиозностью картин", живописью форм и красок дагестанских горных массивов и ущелий. В активном комбинированном пешем туре на Кавказе вы не только совершили авто и пешие экскурсии, но стали героями-путешественниками по неизведанному древнему горному Дагестану!reservar

Стоимость тура на человека: 94000 руб.
Одноместное размещение: доплата 17500 руб.

В стоимость тура включено:
Входные билеты в объекты культуры и отдыха по программе тура
Питание: завтраки, ужины, сухой паек на маршрутах
Проживание в гостиницах в 2-х / 3-х местных номерах со всеми удобствами, в гостевых домах в 2х/3х местных комнатах с удобствами
Транспортное обслуживание на маршруте
Трансфер: в Махачкале, Махачкала — Гоцатль и обратный
Услуги гида-проводника
Экологические сборы заповедников
Дополнительно можно заказать
Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
Индивидуальный трансфер
Экскурсии, не включенные в программу тура

Что взять с собой в путешествие:
Залог успешного и приятного прохождения маршрутов программы — это правильно подобранная обувь и одежда!
Купальники и наряды для фотосессий
Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
Непромокаемую ветрозащитную куртку и брюки
Плащ-дождевик (лучше не одноразовый) или мембранная куртка
Солнцезащитные очки и крем: солнце в горах очень активно
Спортивный костюм
Треккинговые ботинки с протектором, либо кроссовки типа «Salomon Speed Cross» (кроссовки для бега без протектора категорически не подходят). Обувь обязательно должна быть разношенной, не новой!
Треккинговые палки (у кого нет - можно взять лыжные)
Треккинговый рюкзак 25-30 литров и «сидушку»
Эластичный бинт.

Информация о туре:
Туристов в группе: Не более 12 человек
Возраст участников: Не менее 12 лет
Уровень сложности: Сложный, необходима отличная физическая форма и высокий уровень выносливости.
Место и время сбора группы: г. Махачкала, аэропорт или ж/д вокзал, с 9:00 до 19:00
Место и время завершения тура: г. Махачкала, аэропорт или ж/д вокзал, рекомендуемое время отъезда — с 16:00.
Просим вас уважать культуру края и не брать с собой излишне декольтированную одежду / короткие шорты. Женщинам рекомендуется взять легкое платье длиной до колен с закрытыми плечами. Мужчинам обходится легкими спортивными брюками.
Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий. Возможны изменения в маршруте на месте из-за погодных условий и невозможности прохождения части маршрутов! Организаторы оставляют за собой право прекращения мероприятия в случае угрозы безопасности жизни и здоровья группы (отдельного участника).

Посмотреть другие туры по Кавказу >>>

Наши контакты: +7-495-973-70-51; писать на Whatsapp: +7-964-58-968-85

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть